Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Богобоязненность и правила поведения





Гости

 

Дядя Исмаиль снова заехал погостить. На этот раз он приехал вместе с тетей Фатимой и их детьми — сыном Али и дочкой Аминой. Малыши были почти такого же возраста, как Хасан и Лейля.

 

Войдя в дом, дети сказали: "Ассаляму-’алейкум!" A Хасан и Лейля ответили им: "Уа-’алейкуму-с-салям!" Они никогда не забывали о том, что Пророк учил мусульман приветствовать друг друга при встрече, желая мира. Как мы с вами помним, мои юные читатели, "Ассаляму-‘алейкум!" означает “Мир вам!”, а "Уа-‘алейкуму-с-салям!" —"И вам мир!"

 

Дети прекрасно ладили друг с другом, несмотря на то, что Хасан и Лейля говорили только по-русски, а Али и Амина не знали ни одного слова на этом языке. Они мирно играли все вместе.

 

Вскоре детей позвали к столу. Лейля предложила гостям помыть руки и показала им ванную. После этого дети сели за один стол со взрослыми, расположившись рядом друг с другом. Перед едой Али и Амина произнесли: "Бисми-Льляh!".

 

Услышав эти слова, Хасан обрадованно сказал дяде Исмаилю:

 

— Али и Амина молодцы. Они не забыли произнести “Во имя Аллаха!” перед едой.

 

— А зачем мы говорим перед едой: "Бисми-Льляh!"? — поинтересовалась малышка Лейля.

 

— Пищу, которую мы с вами едим, мои умницы, дал нам Аллах, — пояснил дядя Исмаиль. — И это справедливо, когда мы отдаем должное нашему Богу за то, что Он поит и кормит нас, и говорим: “Во имя Аллаха!” Восхваляя Аллаха перед едой, мы как бы вспоминаем, что всем тем, что у нас есть, мы обязаны Ему. А закончив есть, говорим: "Альхамду-Лильляh!"

 

— Это означает: “Хвала Аллаху!" — опередила дядю Лейля.

 

— Верно, — с удовольствием подтвердила тетя Фатима, — после еды мы благодарим Аллаха за то, что Он дал нам возможность утолить голод. Но теперь — самое время приступить к еде!

 

Во время еды все восторгались вкусными блюдами, которые приготовила мама Лейли и Хасана. Обед удался на славу.

 

Закончив есть, малыши один за другим сказали: "Альхамду-Лильляh!” — и стали по очереди выходить из-за стола.

 

— После еды можно прочитать еще одну дуа, — неожиданно сказала тетя Фатима. — И если вы иногда станете читать еще и ее, то Аллах будет еще больше доволен вами. Она очень легкая: “Альхамду-Ли-ль-ляhи-ль-лязи-ат'амана-уа-сакана-уа-джа'аляна-муслимин”. Это означает: “Хвала Аллаху, Который дал нам еду и питье и сделал нас мусульманами!"

 

— Какая красивая дуа! — воскликнул Хасан. — Я выучу ее прямо сейчас.

 

И он повторил ее несколько раз, чтобы покрепче запомнить. Али и Амина легко поняли, что Хасан пытается выучить дуа. Дети уже знали ее и с большой охотой стали ему подсказывать. С их помощью Хасан и Лейля очень быстро и прочно заучили новую и красивую дуа. А вы уже знаете ее, мои умные и богобоязненные читатели?

 

Мечеть

 

Вы когда-нибудь видели мечеть, мои юные читатели? Мечеть — это специально выстроенный дом или другое чистое помещение, в котором мусульмане совершают молитвы. Некоторые мечети выглядят как обычные дома, но большинство из них все же имеет высокую башню, которая называется минарет. Когда подходит время для молитвы, муэдзин, то есть человек, зовущий на молитву, поднимается на минарет и оттуда возглашает азан. Азан — это призыв на молитву.

 

Внутри мечети много интересного. В большой мечети обычно есть небольшие колодцы или несколько умывальников, чтобы мусульмане могли совершить омовение перед молитвой.

 

Когда мы заходим в мечеть, мы обязательно снимаем обувь. Пол в мечети обычно застелен ковровым покрытием или небольшими коврами и ковриками. По ним нельзя ходить в обуви. Во время молитвы мы, мусульмане, прикасаемся к полу лбом, и поэтому очень важно, чтобы пол мечети всегда оставался чистым.

 

В зале для молитвы есть углубление (ниша), которая называется михраб. Михраб указывает нам на киблу. Вы ведь не забыли, мои умницы, что кибла — это направление, указывающее нам, в какой стороне находится Кяаба? Мы поворачиваемся туда лицом во время молитвы. И михраб помогает нам правильно определить это направление.

 

С одной стороны михраба находится невысокая лестница с возвышением, которая называется минбар. С минбара во время пятничной молитвы произносится проповедь, т.е. хутба. Мусульманин, читающий эту проповедь, поднимается по ступенькам на минбар и обращается к слушателям сверху, чтобы они могли ясно слышать его.

 

В какой бы стране мира ни жили мусульмане, у них повсюду есть свои мечети или другие молитвенные помещения. Когда пророк Мухаммад переехал в Медину, он первым делом построил мечеть. Поэтому мусульмане очень трепетно и серьезно относятся к мечетям и стараются устраивать их повсюду, где только живут их братья и сестры по вере.

 

Азан

 

Перед молитвой громким певучим голосом провозглашается азан, который звучит так:

 

Аллаhу-акьбар (4 раза)

Ашhаду-альля-иляhа-ильля-Л-лаh (2 раза)

Ашhаду-анна-Мухаммадар-расулю-Л-лаh (2 раза)

Хай-йя-'аля-c-саляh (2 раза)

Хай-йя-'аляль-фалях (2 раза)

Аллаhу-акьбар (2 раза)

Ля-иляhа-ильля-Л-лаh.

 

Это означает:

 

Аллах Велик! (4 раза)

Я свидетельствую, что нет бога, кроме Аллаха (2 раза)

Я свидетельствую, что Мухаммад — Посланник Аллаха (2 раза)

Спешите на молитву! (2 раза)

Спешите к спасению! (2 раза)

Аллах Велик! (2 раза)

Нет бога, кроме Аллаха.

 

Пятничная молитва

 

Мои юные читатели! Вы, наверное, не раз замечали, что каждую пятницу ваш папа отправляется в мечеть на молитву. Пятничная молитва имеет название салятуль-джуму'а. Это — коллективная молитва. Она называется так потому, что в этот день во всем мире очень много мусульман сходится на молитву в мечети в установленный час после полудня.

 

Перед тем, как отправиться в мечеть, каждый мусульманин старается совершить такое же омовение, какое он делает перед обычной молитвой. Но лучше сделать большое омовение, которое называется гусль. Это значит, что отправляясь в мечеть, мусульманин должен иметь опрятный внешний вид.

 

Перед входом в мечеть мы всегда снимаем обувь. В мечети ходят или босиком, или в носках.

 

Когда папа переступает порог мечети, он читает дуа и после этого приветствует мечеть, как это делал наш Пророк: папа совершает дополнительную молитву, состоящую из двух ракятов. К этому времени там почти всегда уже есть люди. Они сидят на полу и в ожидании молитвы читают Коран или произносят тасбих. Мужчины сидят впереди, а женщины — за ними.

 

Чем ближе подходит время полуденной молитвы, тем больше становится людей в мечети. Наконец, муэдзин возглашает азан — призыв к молитве. Он произносит громким певучим голосом: "Аллах Велик!.. Я свидетельствую, что нет бога, кроме Аллаха... Я свидетельствую, что Мухаммад — Посланник Аллаха... Спешите на молитву!.. Спешите к спасению!.. Аллах Велик!.. Нет бога, кроме Аллаха."

 

Затем имам поднимается вверх по минбару. Имам — это мусульманин, который хорошо знает и старается выполнить многое из того, чему учил пророк Мухаммад. Он также должен хорошо знать Коран и уметь красиво его читать.

 

Минбар имеет несколько ступенек, как и обычная лестница. Имам встает на минбар, чтобы оттуда произнести речь. Он это делает для того, чтобы все присутствующие ясно слышали то, о чем он рассказывает. Речь, которую произносит имам, называется хутба (или проповедь). Имам напоминает людям о том, что написано в Коране, и о том, к чему призывал мусульман наш Пророк. Он обращается к слушателям с призывом молиться только Аллаху и всегда совершать хорошие поступки.

 

После хутбы муэдзин призывает на молитву во второй раз. Этот призыв называется икама. Услышав его, люди понимают, что молитва вот-вот начнется. И если они не поспешат, то могут опоздать на салятуль-джуму’а.

 

Имам спускается с минбара и становится напротив михраба. Во время молитвы мы, мусульмане, всегда поворачиваемся лицом в направлении к Кяабе — то есть в сторону киблы.

 

Мусульмане выстраиваются позади имама в длинные ряды. Ваш папа тоже становится с ними в один из рядов, следующих друг за другом. Имам поднимает руки к ушам и провозглашает: "Аллаhу-акьбар!" Люди, присутствующие в мечети, повторяют за ним каждое его действие. Они тоже поднимают руки на уровень ушей и говорят: "Аллаhу-акьбар!" Все мусульмане совершают салятуль-джуму’а, состоящую из двух ракятов. Эта молитва длится приблизительно столько же времени, сколько и утренняя молитва.

 

Итак, имам руководит коллективной молитвой. Остальные же в точности повторяют за ним все его действия, которые полностью совпадают с элементами обычной молитвы. Мусульмане следуют за имамом, и поэтому молитва не проходит беспорядочно. По завершении коллективной молитвы мусульмане говорят друг другу на прощанье "Ас-саляму-’алейкум!", что означает "Мир вам!", и расходятся по домам к своим семьям.

 

Date: 2016-07-22; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию