Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кодекс как механизм саморегуляции в журналистских сообществах





Этика журналиста как своего рода свод норм и правил профессио­нальной морали находит свое отражение в журналистских кодексах. Фор­мирование профессиональной морали — живой, непрекращающийся про­цесс. Нравы, как известно, складываются стихийно. В отличие от нравов, профессионально-этические нормы нуждаются и в рациональном обосно­вании нравственным сознанием и в теоретическом осмыслении этической наукой. В кодексах прессы западных стран предусмотрены такие понятия, как честность и справедливость, обязанность знать мнение объекта любого критического материала перед публикацией и предоставить возможность ответить на нее, запрет на использование нечестных средств получения информации, на предрешение вины обвиняемого; необходимость публика­ции известий об оправдании того, о ком ранее сообщалось как о правона­рушителе.

В нашей стране в 1988 г. в рамках Союза журналистов СССР был создан Совет по профессиональной этике и праву. В декабре 1989 г. Совет одобрил, а последний съезд СЖ СССР принял первый в отечественной истории свод деонтологических (этических) правил — Кодекс профессио­нальной этики советского журналиста. Приметой времени остались в этом документе слова о «социалистическом плюрализме мнений», «коренных интересах народа», «монополизации гласности», «новом информационном порядке» и т. п. Однако Кодекс содержал и четко выписанные профессио­нальные принципы: социальная ответственность, правдивость, объектив­ность, честность, уважение чести и достоинства личности, уважение обще­человеческих ценностей, профессиональная солидарность и т.д.

Предполагалось, что дела о нарушениях принципов и норм, зафикси­рованных в Кодексе, будут рассматриваться в первичных журналистских организациях, которые смогут применять к нарушителям такие меры воз­действия, как предупреждение, выговор, строгий выговор, исключение из СЖ СССР. В республиках, краях и областях должны были создаваться (и создавались-таки!) советы по профессиональной этике и праву, на кото­рые возлагались функции апелляционной инстанции. Впоследствии дан­ный Кодекс был забыт. Однако тема профессиональной этики продолжала волновать тех, кто понимал необходимость формирования нравственной, а не только правовой, основы свободного функционирования СМИ. Так, 4 февраля 1994 г. группа известных сотрудников столичных редакций под­писала Московскую Хартию журналистов, которая, наряду с общеприня­тыми в мире принципами профессиональной этики, установила несовмес­тимость статуса журналиста с занятием должности в органах власти и по­литических партиях, прекращение статуса журналиста с момента, когда он берет в руки оружие. Хартия побудила руководителей Союза журналистов России составить Кодекс профессиональной этики, который 23 июня 1994 г. был одобрен Конгрессом журналистов России.

В этом Кодексе — десять статей. Во-первых, журналист распростра­няет только ту информацию, в достоверности которой убежден, в своих сообщениях четко проводит различие между фактами и мнениями, верси­ями. Во-вторых, он не должен использовать в личных интересах конфиден­циальную информацию; этически недопустимо сочетание журналистской и рекламной деятельности; соблюдая законы честной конкуренции, жур­налист избегает ситуаций, когда он мог бы нанести ущерб интересам сво­его коллеги, соглашаясь выполнять его обязанности на менее благоприят­ных условиях. В-третьих, при выполнении профессионального долга жур­налист признает юрисдикцию только своих коллег, отвергая любые попытки давления и вмешательства со стороны правительства или кого бы то ни было, В-четвертых, профессиональный статус журналиста несовместим с занятием должностей в органах государственного управления, законода­тельной или судебной власти и т.д. Четвертый съезд Союза журналистов Российской Федерации (апрель 1995 г.) увязал соблюдение этических норм с членством в Союзе журналистов.

Одной из причин создания официальных этических кодексов являет­ся стремление, с одной стороны, заполнить пробелы в структуре существу­ющего законодательства, а с другой, рассматривать этические проступки, не являющиеся правонарушениями. Правовые акты являются шкалой, с которой сверяются этические нормы. Надо заметить, что, к сожалению, многие положения действующего Кодекса дублируют статьи Закона «О средствах массовой информации», а также Конституции России, Граждан­ского и Уголовного кодексов РФ. Свод этических норм не должен обладать административной силой. Он не учитывается в трудовом соглашении, в нем не определяется система наказаний за нарушение той или иной конк­ретной нормы — следовательно, принятие или непринятие профессиональ­ных принципов поведения является, прежде всего, личным делом каждого. Соответственно Кодекс этики может служить ориентиром для поддержа­ния личных обязательств журналиста.

И все-таки, учитывая тот факт, что в России не было демократичес­ких традиций свободы печати, за последние годы сделано много в деле создания законодательной и этической базы средств массовой информа­ции, в решении правовых и этических проблем журналистики.

Date: 2016-07-22; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию