Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование модели в динамике





 

 

Входной величиной для сужающих устройств давлений, выходной - расход жидкости, параметром - коэффициент расхода a.

Для емкостей входной величиной является расход жидкости, а выходной- уровень, параметрами же - высота емкости Н и площадь S.

При изменении расхода потока Q1поступающего в емкость, уровень в аппарате изменится не сразу. Следовательно, в емкости будет происходить накопление вещества, и за время ∆t накопится.

Записываем материальный баланс для гидравлической емкости:

 

Q1=Q10+∆Q1 Q2=Q20+∆Q2

 

 

 

Поскольку масса жидкости постоянной плотности зависит от объема, а объем от геометрических размеров аппарата, то в силу принятых допущений получаем:

 

 

 

 

Отсюда находим:

 

 

 

Подставив уравнения расходов, полученных в статике, получим дифференциальное уравнение:

 

 

Y0 = h h(0) = 1.5

 

Для численного интегрирования однородного дифференциального уравнения (ОДУ) воспользуемся версией MathCAD 2001, используя встроенную функцию rkfixed, которая применяет метод Рунге-Кутта.

Рассмотрим изменение объекта (высота столба жидкости h) при изменении коэффициента расхода α1 на входе в систему.

 

Далее представлены графики динамических характеристик нелинейной модели объекта для первого номинального режима. Коэффициент будем изменять на ±10 и 20%.:

 

 

 

Рисунок 11 – Динамическая характеристика нелинейной модели объекта при отклонениях значений α1 и α2=const

 

Рассмотрим изменение объекта (высота столба жидкости h) при изменении коэффициента расхода α2 на выходе из системы. Коэффициент будем изменять на ±10 и 20%.

 

Рисунок 12– Динамическая характеристика нелинейной модели объекта при отклонениях значений α2 и α1=const

 

Рассмотрим изменение объекта (высота столба жидкости h) при изменении давления Р1 на входе в систему. Давление будем изменять на ±10 и 20%.

 

 

 

Рисунок 13– Динамическая характеристика нелинейной модели объекта при отклонениях значений h от изменений Р1

 

 

Рассмотрим изменение объекта (давление воды Pv=P3) при изменении коэффициента расхода α1 на входе в систему. Коэффициент будем изменять на ±10 и 20%.

 

 

Рисунок 14– Динамическая характеристика нелинейной модели объекта при отклонениях значений Pv от α1

 

 

Рассмотрим изменение объекта (давление газа Pg=P2) при изменении коэффициента расхода α1 на входе в систему. Коэффициент будем изменять на ±10 и 20%.

Рисунок 15– Динамическая характеристика нелинейной модели объекта при отклонениях значений Pg от α1

 

Рассмотрим изменение объекта (давление воды Pv=P3) при изменении коэффициента расхода α2 на выходе. Коэффициент будем изменять на ±10 и 20%.

Рисунок 16– Динамическая характеристика нелинейной модели объекта при отклонениях значений Pv от α2

 

Рассмотрим изменение объекта (давление газа Pg=P2) при изменении коэффициента расхода α2 на выходе из системы. Коэффициент будем изменять на ±10 и 20%.

Рисунок 17– Динамическая характеристика нелинейной модели объекта при отклонениях значений Pg от α2

 

Рассмотрим изменение объекта (давление газа Pv=P3) при изменении давления Р1 на входе в систему. Давление будем изменять на ±10 и 20%.

.

Рисунок 18– Динамическая характеристика нелинейной модели объекта при отклонениях значений Pv от Р1

 

Рассмотрим изменение объекта (давление газа Pg=P2) при изменении давления Р1 на входе в систему. Давление будем изменять на ±10 и 20%.

 

Рисунок 19– Динамическая характеристика нелинейной модели объекта при отклонениях значений Pg от Р1

 

Date: 2016-07-05; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.015 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию