Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Перцептивная психика





Цель: Углубить знания о перцептивной психике животных, расширить представление о различиях в проявлении психического отражения у разных таксономических групп

Понятия: перцепция, центральная нервная система, психика

Вопросы для обсуждения:

1. Качественные отличия психики животных от психики человека.

2. Отличительные особенности уровня сенсорной и перцептивной психики в физиологии, этологии и психическом развитии.

3. Головоногие как представителей перцептивной психики, поведение, способности к научению, эксперименты.

4. Насекомые как представителей перцептивной психики, поведение, способности к научению, эксперименты.

Базовый учебник

Филиппова, Г. Г. Зоопсихология и сравнительная психология [Текст]: учеб. пособие для студентов вузов / Филиппова Г.Г. - 4-е изд., стер. - М.: Академия, 2008. - 544 с.

Список литературы:

Основная:

1. Фабри, К.Э. Основы зоопсихологии: учеб. для студентов вузов / К.Э. Фабри. – 6-е изд. – М., 2003. С. 250-294, 294-325.

Дополнительная:

1. Леонтьев, А.Н. Проблемы развития психики / А.Н. Леонтьев. – М.: Наука, 1972. С. 210-263.

2. Зорина, З.А. Зоопсихология. Элементарное мышление животных: учеб. пособие / З.А. Зорина, И.И. Полетаева. – М.: Аспект Пресс, 2003. С. 64-80.

3. Калагина, Г.В. Сравнительная психология и зоопсихология. Серия "Хрестоматия по психологии" / Калагина Г.В. – СПб.: Питер. 2001.

4. Мак-Фарленд, Д. Поведение животных: Психобиология, этология и эволюция / Д. Мак-Фарленд. – М., 1988.

5. Дьюсбери, Д. Поведение животных: Сравнительные аспекты / Д. Дьюсбери. – М., 1981.

6. Савельев, С.А. Введение в зоопсихологию / С.А. Савельев. – М., 2000.

7. Хрестоматия по зоопсихологии и сравнительной психологии: учеб. пособие / сост. М.Н. Сотская; Моск. гос. психол.-пед. ун-т. – М., 2003.

8. Кирпичников, B.C. Роль приспособительных модификаций в эволюции /, B.C. Кирпичников // Журн. общ. биол. 1940. Т. 1, № 1. С. 121-152.

9. Шовен, Р. От пчелы до гориллы Хрестоматия по психологии / Р. Шовен; под ред. А.В. Петровского. – М.: 1987 С. 91–98.

 

Date: 2016-07-22; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию