Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опишите две группы ключевых элементов управления





Централизация- подход, когда централизованно принимаются решения, относящиеся к разработке целей и стратегий предприятия в целом.

Децентрализация- передача права принятия решений подчинённому уровню управления. Передача прав осуществляется путём делегирования полномочий.

ЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ - сосредоточение управления в одном центре, в одних руках, в одном месте; создание иерархической структуры управления, в которой преобладают вертикальные связи, при этом верхние уровни обладают определяющими полномочиями в принятии решений, а сами эти решения строго обязательны для нижних уровней.

7. Поясните сущность «жестких» элементов управления:

Жесткие элементы управления отражают формальную сторону организации работ, реализуемую через сис­тему организационно-плановых документов каждой конкретной компании.

8. Назовите «жесткие» элементы управления:

Организа­ционные структуры; стратегии; системы управления.

9. Назовите «мягкие» элементы управления: не относится система

10. Приведите предпосылки развития общих принципов внутрифирменного управления: (3 тенденции) осознание значекния материальной, технологической базы современного производства как необходимого условия и средства достижения конкурентного преимущества предприятия на рынке; социальные и поведенческие аспекты; переход стран мирового сообщества к открытой экономике.

11. Назовите общие принципы внутрифирменного управления:

Принцип оптимального сочетания централизации и децентрализации в управлении; принцип сбалансированного сочетания прав, обязанностей и ответственности, соответствующей принятому уровню централизации и децентрализации управления; принцип демократизации управления.

12. Опишите принцип сочетания централизации и децентрализации управления:

Отражает решение проблемы распределения полномочий при принятии конкретных решений на каждом уровне иерархии управления и персональной ответственности менеджеров всех уровней за порученное дело.

13. Сформулируйте принцип сочетания прав, обязанностей и ответственности в управлении предприятием:

Реализуется путём надлежащего делегирования организационных полномочий и предоставлением необходимой власти конкретному руководителю, а также созданием достаточных условия для реализации конкретных задач, связанных с предоставленными полномочиями.

14. Поясните принцип демократизации управления:

Развитие партнерских отношений в производстве, связанных с участием работников в управлении и распределении результатов труда.

15. Опишите общие направления развития функций управления организацией: Общие функции отражают основные стадии процесса управления деятельностью организации. Это формирование целей (все функции формируют цели, и этот процесс неразрывно связан с осуществлением функции управления); планирование; организация; контроль.

 

ТЕМА 1.6

1. Дайте описание международного бизнеса предприятия: Управление международной деятельностью предприятий распространяется на сферы деятельности, которые связаны с перемещением ресурсов, товаров, услуг и рабочей силы через национальные границы. Основные стимулы и привлекательность международного бизнеса предприятия определяются более низкими издержками, снижением торговых барьеров, возможностью ослабления действия антитрестовских и антимонопольных законов, извлечением выгод из возможностей бизнеса за рубежом (в конкретной стране или регионе)

2. Поясните привлекательность международного бизнеса предприятия: Определяются более низкими производственными издержками, снижением торговых барьеров, возможностью ослабления действия антитрестовских и антимонопольных законов, извлечением выгод из возможностей бизнеса за рубежом.

3. Опишите разновидности внешнеэкономической деятельности предприятия:

экспорт, лицензирование, совместные предприятия, прямые капиталовложения, многонациональные корпорации и международное межфирменное сотрудничество.

4. Назовите характеристики различных стран и регионов, отражающие основные факторы международной внешней среды организации: культура, особенности экономики, законы и государственное регулирование, политическая обстановка.

5. Приведите формы развития международной деятельности предприятия:

производственное кооперирование и сотрудничество, расширение форм производственного международного сотрудничества.

6. Назовите основные факторы развития производственных связей и углубления кооперирования между предприятиями (корпорациями) и внутри них: развитие и углубление процессов специализации и диверсификации производства, возрастающие темпы и масштабы происходящей научно-технической революции (рост достижений НТП)

7. Опишите содержание международной производственной деятельности: содержание международной производственной деятельности предприятий (корпораций) определяется развитием экономического и научно-технического сотрудничества в сфере материального производства.

Или так: (7вопрос)

-произошло значительное усложнение продукции, поступающей в международный товарооборот.

-осуществляется частая смена номенклатуры и обновления выпускаемой продукции.

-производится быстрое расширение ассортимента продуции.

-наблюдается рост числа взаимозаменяемых продуктов, которые производятся разными технологическими способами.

-наращивается повышение степени переработки сырья и материалов, сопровождаемое расширением поставок промежуточной продуции.

Date: 2016-07-22; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию