Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опишите основные элементы управленческого цикла в менеджменте.





ТЕМА 1.1

1. Приведите общее понимание и определение менеджмента.

Менеджмент - самостоятельный вид самостоятельно осуществляемой деятельности, направленной на достижение в ходе любой хоз. деятельности фирмы, действующей в рыночных условиях, определенных намеченных целей путем рационального использования материальных и трудовых ресурсов с применением принципов, функций и методов эконом. Механизма менеджмента.

2. Сформулируйте сущность менеджмента. Сущность менеджмента - управление организацией в условиях рынка,с учетом использования методов и механизмов хозяйствования в рыночной экономике.

Сформулируйте определение менеджмента, соответствующее современному представлению и отражающее его сущность.

Современный менеджмент отличает гуманизация управленческой деятельности, которая выражается в направленности работы менеджера на повышение благосостояния персонала предприятия.

Опишите содержание менеджмента как профессионального вида деятельности.

Менеджмент как профессиональный вид деятельности предполагает субъект – специалист-менеджер, и объект – хоз. деятельность предприятия в целом или его конкретную сферу (производство, сбыт, финансы, НИОКР и др.) либо конкретный уровень управления этой деятельностью.

5. Сформулируйте отличительные черты менеджмента,отражающие содержание управления организацией в рыночных условиях хозяйствования:

Менеджмент представляет собой особый вид управленческой деятельности, присущий рыночной экономике.

Менеджмент основывается на экономических методах управления, которые, в свою очередь, ориентированы на получение экономической выгоды или социального эффекта.

Управл. Предприятием направлено на достижение эффективной организации труда при его функционировании, постоянное повышение производительности и качества продукции,которые являются главными элементами формирования конкурентных преимуществ предприятия, определяющими его позицию и успех на рынке

Менеджмент представляет систему гибкого управления, позволяющую предприятию своевременно перестраивать свою деятельность.

Менеджмент следует рассматривать как науку и искусство организации и координации совместной деятельности людей, умения работать с ними.

Поясните содержание менеджмента как управления организацией.

М-т. Как упр.орг.- конкр. принципы, функции, методы и технологии эффективного управления любыми видами хоз. деятельности предприятия, направленными на получения прибыли(дохода) и/или решение социальных задач.

Включает совокупность упр. действий, направленных на детальное предоставление желаемого результата (целей) с у четом условий внешней среды и возможностей предприятия, а также определения путей и достижением предприятием этих целей.

Управл. Организацией - последовательность реализации управленческих циклов при реализации ее хоз. деятельности.

7. Опишите содержание менеджмента как процесс формирования и принятия управленческих решений. М-т как процесс формирования и принятия управленческих решений состоит из выявления проблемы и ее разрешения. Разрешение проблемы опред. конкретные задачи для руководителя и требуют от него принятия решения.

Опишите основные элементы управленческого цикла в менеджменте.

Управленческий цикл – реализация процесса разрешения конкретной проблемы. Этот процесс начинается с момента обнаружения проблемы (проблемной ситуации) и завершается реализацией выбранного решения.

9. Приведите определение целей в менеджменте. Цели организации – конкретные конечные состояния организации или желаемый результат ее деятельности, которого стремится добиться группа людей (администрация и персонал), работая вместе.

10. Назовите виды целей организации. Общие цели – отражают направления и результаты развития предприятия в целом.Специфические цели – разрабатываются в рамках общих целей по основным видам деятельности предприятия и его подразделений.

В процессе управления формируются краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные цели.

11. Поясните назначение формулирования целей в менеджменте. Заключается в том, чтобы цели стали значимой частью процесса планирования и определяющим фактором стратегического управления предприятием при достижении желаемого результата.

12. Поясните понятие целеполагания в менеджменте- Целеполагание (раскрывает организационную суть менеджмента) отражает присущую менеджменту целесообразность и целенаправленность управления организацией для достижения общей цели ее деятельности путем формирования и реализации множества взаимосвязанных целей, определяемого их функциональной полнотой, иерархической подчиненностью и временной связностью достижения конкретных результатов.

13. Поясните понятие целесообразности в менеджменте. Решение о занятии тем или иным делом в менеджменте всегда определяется целесообразностью, отражающей возможность получения желаемого результата. Это положение является исходным в организации эффективного управления. Целесообразность конкретных действий, связана с ориентацией этих действий на получение определенного результата, которого может достичь группа людей, работая вместе.

14.Поясните понятие целенаправленности в менеджменте (?)

Целесообразность конкретных действий, связана с ориентацией этих действий на получение определенного результата, которого может достичь группа людей, работая вместе. Формирование организации, таким образом, становится зависимым от формулирования общей цели, определяющей конкретную направленность ее деятельности.

15 Опишите редукцию целей - Редукция отражает необходимость и процесс формирования множества определенных взаимосвязанных целей для достижения конкретного общего результата бизнеса (организации).

16. Поясните понятие иерархии целей -Цели подразделений, +Общие и специфические цели организации, +Долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные цели

17.Назовите важнейшие свойства организации как системы (?)

Целенаправленный характер функционирования, Иерархическая упорядоченность образующих систему элементов, Динамическая адаптация системы к изменениям внешней среды в процессе управления

18. Дайте определение принципов менеджмента – П-пы менеджмента следует рассматривать как определенную иерархию своих правил формирования и отражения конкретных уровней, функций, механизмов и методов управления, направленных на достижение успеха организацией и управление этим процессом.

19 Поясните содержание принципов первой группы- Принципы данной группы являются общими в менеджменте. Они определяют общие закономерности, в рамках которых реализуются отношения между структурными элементами системы управления организацией. Рассмотренные общие принципы в рамках основных школ и концепций менеджмента не потеряли своей актуальности и в современном менеджменте. В то же время, следует учитывать различную значимость конкретных принципов, определяющих повышение эффективности управления организацией с учетом происшедших изменений в развитии научно-технического прогресса, организациобщественного производства и развитии мирового рынка, а также в развитии конкретных методов и технологий современного менеджмента.

20. Приведите содержание принципов второй группы - Содержание принципов второй группы рассматривается при изложении конкретных механизмов и методов реализации функций управления и видов менеджмента.

21. Приведите содержание принципов третьей группы

Содержание принципов третьей группы рассматривается при изложении вопросов делегирования полномочий при формировании организационных структур и управлении трудовыми ресурсами. В числе рассматриваемых принципов менеджмента этой группы следует выделить:

Развитие партнерских отношений между руководством и персоналом

Делегирование полномочий

Создание менеджером лучших условий для своих подчиненных

Формирование и поддержание хорошего внутреннего климата в подразделениях и организации в целом

Активное формирование корпоративной культуры, способствующей реализации стратегического развития организации и др.

 

ТЕМА 1.2

1. Сформулируйте определение организации как объекта управления - Организация – это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели или нескольких общих целей.

2. Дайте определение формальной организации - группа людей, осуществляющую совместную деятельность в рамках преднамеренно созданной структуры для достижения желаемого результата.

3. Приведите общие характеристики формальной организации - ресурсы, зависимость от внешней среды, разделение труда и необходимость управления.

4. Опишите внешнюю среду организации -Внешняя среда организации определяется, как факторы ее внешнего окружения, которые имеют непосредственное отношение к функционированию организации.

Date: 2016-07-22; view: 545; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию