Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные правила оформления иллюстраций





3. 2. 1. 1. Надписи и обозначения на иллюстрациях

Словесные обозначения деталей изображения рекомендуются в том случае, если этих обозначений немного (3–5) и они состоят не более чем из 2–3 слов; в противном случае эти обозначения будут загромождать саму иллюстрацию.

Словесные обозначения некоторых деталей изображения. В ряде случаев на схеме могут выделяться две-три части (например, разные среды); в таком случае целесообразно эти части обозначить на схеме словесно. Это позволяет упростить «чтение» иллюстрации и сократить число условных обозначений.

В целом же рекомендуется избегать текстовых надписей на иллюстрациях и использовать условные обозначения.

3. 2. 1. 2. Условные обозначения

Виды условных обозначений. На иллюстрациях рекомендуется использовать следующие виды условных обозначений:

1. Арабские цифры. Ими обозначают детали изображения, название (значение) которых расшифровывают в экспликации подписи или в тексте, либо и там, и там.

2. Римские цифры. Ими обозначают части иллюстрации.

3. Строчные буквы латинского и греческого алфавитов. Первыми обозначают отрезки геометрических фигур, вторыми – углы на этих фигурах.

В качестве условных обозначений могут быть использованы и другие варианты; важно, чтобы в пределах работы было выдержано их единообразие.

Расположение цифр, обозначающих детали изображения. Цифры – условные обозначения деталей изображения следует располагать:

1. За пределами самого изображения, соединяя их с деталями выносками–линиями (но не стрелками).

2. В системе, определяемой конфигурацией самого изображения, и в порядке нарастания номеров:

 
 

v по вертикали сверху вниз слева или справа вытянутого в высоту изображения:

 
 

v по горизонтали слева направо сверху или снизу вытянутого в длину изображения:

 
 

v по воображаемой окружности или овалу по направлению движения часовой стрелки:

Благодаря такому порядку легко находить любую деталь на иллюстрации. При упорядочении же нумерации деталей в экспликации или тексте и бессистемном их расположении на иллюстрации поиск будет осложнён тем больше, чем больше деталей на иллюстрации обозначено номерами.

Требования к выносным линиям. Следует, чтобы линии-выноски: 1) были тонкими (тоньше основных линий на иллюстрации), сплошными; 2) не пересекались между собой; 3) пересекали минимально возможную часть изображения; 4) не были параллельны линиям штриховки на изображениях; 5) не пересекали размерных выносных линий.

3. 2. 1. 3. Обозначения и нумерация иллюстраций

Все иллюстрации обозначаются словом «Рисунок» (сокращённо «Рис.»). В настоящее время не используются обозначения «Чертеж», «Фигура», «Фото», «График» и т.п.

Нумерация иллюстраций может быть сквозной, через всю работу от первой до последней главы (Рис. 1, Рис. 2 и т.д.) и поглавной индексационной (в гл. 1: Рис. 1.1, Рис. 1.2 и т.д.; в гл. 2: Рис. 2.1, Рис. 2.2 и т.д.). Используемая форма нумерации зависит от того, каким образом в работе пронумерованы заголовки, таблицы, формулы. Номер иллюстрации в основной части текста пишут арабскими цифрами без знака №.

Иллюстрации в приложениях, в отличие от иллюстраций основного текста, нумеруют римскими цифрами (Рис. I, Рис. II и т.д.).

Не нумеруется и не пишется слово «Рис.» в том случае, если в работе имеется единственная иллюстрация.

3. 2. 1. 4. Подписи к иллюстрациям

Подписи к иллюстрациям нужны для связи иллюстраций с текстом, для возможности делать на них краткие ссылки в тексте, когда иллюстрацию по ходу чтения следует рассмотреть. Кроме того, иллюстрация может рассматриваться и отдельно от текста (например, как справочный материал), и тогда без подписи она не понятна.

Основные требования к подписи: соответствие содержанию иллюстрации и тексту, краткость и полнота, чёткость и ясность.

В полном виде в состав подписи входят:

1) условное обозначение иллюстрации – слово «Рис.» (без кавычек);

2) номер иллюстрации: Рис. 3;

3) словесное определение темы иллюстрации (собственно подпись);

4) экспликация – расшифровка условных обозначений на иллюстрации или пояснение необозначенных деталей, изображений или (и) легенда – справочные сведения;

5) комментарии и примечания, если они почему-либо неуместны в тексте.

Набор элементов в подписи зависит от вида иллюстрации и обозначений на ней.

Оформление и пунктуация. Подпись всегда начинают с прописной буквы. В самом конце подписи точку не ставят. За собственно подписью ставят двоеточие, если далее следует экспликация или легенда. Экспликацию начинают со строчной буквы. Элементы экспликации отделяют друг от друга точкой с запятой, но при однословных, связанных с собственно подписью элементах допускается разделение их запятыми. Цифровое или буквенное обозначение от поясняющего текста отделяют знаком тире. Например:

Рис. 1. Типы завязи:

I – верхняя, II – полунижняя, III – нижняя:

1 – завязь; 2 – столбик; 3 – рыльце; 4 – цветоножка

При наличии комментария или примечания в конце экспликации (легенды) ставится точка, а комментарий начинается с прописной буквы. Например:

Рис. 2. Обобщённая схема строения прокариотической клетки:

1 – жировые капли; 2 – включения серы;… 20 – базальное тельце.

Основные структуры бактериальной клетки представлены в верхней части рисунка, а включения запасных веществ – в нижней

Если иллюстрация состоит из нескольких изображений, в каждом из которых имеются свои цифровые обозначения, то экспликацию можно построить по-разному.

1. При раздельной нумерации на каждом из изображений сначала поясняют первое изображение, затем дают расшифровку его условных обозначений; далее поясняют второе изображение и дают расшифровку его условных обозначений и т.д. Например:

Рис. 3. Схема строения покровного многослойного эпителия:

I – миноги: 1 – многослойный эпителий; 2 – слизистые железы; 3 – колбовидные желёзки; 4 – микроворсинки;

II – лягушки: 1 – многослойный эпителий; 2 – слизистые железы; 5 – выводной проток слизистой железы; 6 – пигментные клетки;

III – человека: 1 – роговой, 2 – блестящий, 3 – зернистый, 4 – остистый, 5 – базальный слой

2. При сквозной нумерации деталей на всех изображениях сначала поясняют все изображения, а затем дают расшифровку условных обозначений всех деталей от начала до конца. Например:

Рис. 4. Схема строения покровного многослойного эпителия миноги (I) и лягушки (II):

1 – многослойный эпителий; 2 – слизистые железы; 3 – колбовидные желёзки; 4 – микроворсинки; 5 – выводной проток слизистой железы; 6 – пигментные клетки

Графические изображения в экспликации могут быть оформлены по-разному:

а) словами, объясняющими их условное обозначение; например:

Рис. 5. Динамика прорастания семян:

сплошная линия – контроль; штриховая – опыт

б) условными обозначениями; например:

Рис. 6. Динамика прорастания семян:

контроль; опыт

Если иллюстрация из нескольких изображений не помещается на одну страницу, то можно поступить следующим образом:

1. Разделить иллюстрацию и каждому постраничному изображению дать единую цифровую и разную буквенную нумерацию (рис. 7а, рис. 7б, рис. 7в и т.д.). При этом в подписи к каждой части должна быть общая часть.

2. Каждое изображение пометить одним номером, полную подпись дать только под первым изображением, а в последующих к номеру рисунка добавлять слова «Продолжение», «Окончание». Например:

Рис. 7. Проростки и всходы древесных растений:

I – яблоня домашняя; II – рябина обыкновенная

Рис. 7. Продолжение:

III – ель сибирская; IV – сосна обыкновенная

Рис. 7. Окончание:

V – клён платанолистный; VI – клён американский

Если иллюстрации заимствованы из работ, не принадлежащих автору, это необходимо отметить в подписи. Например:

Рис. 8. Схема эволюции стелы (Тахтаджян, 1978, с. 27)

Ширина подписи к иллюстрации, как правило, не должна превышать ширины изображения. Исключение составляют случаи, когда изображение лишь немного уже ширины текста и когда число строк подписи больше трёх. В этих случаях допускается набор подписи иллюстрации на формат строки основного текста.

Date: 2016-07-05; view: 820; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию