Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные правила оформления таблиц





3. 1. 1. 1. Заголовки таблиц

Нумерационный заголовок нужен для того, чтобы упростить связь таблицы с текстом. Если бы таблица не имела порядкового номера, пришлось бы при ссылке либо повторять её тематический заголовок, либо указывать номер страницы, на которой таблица находится, а при нескольких таблицах на странице ещё и место каждой (например, 2-я сверху). Наиболее распространённая форма заголовка – слово «Таблица» (без кавычек) и номер арабскими цифрами (без знака номера перед ними и без точки на конце). Система нумерации может быть сквозной через всю работу (Таблица 1, Таблица 2 и т.д.) и поглавной индексационной (Таблица 1.1, Таблица 1.2 и т.д. в первой главе; Таблица 2.1, Таблица 2.2 и т.д. во второй главе и т.д.). Поглавная индексационная нумерация целесообразна, когда и другие элементы, например, иллюстрации, также имеют индексационные ряды. В приложениях таблицы можно нумеровать римскими цифрами, чтобы отличить их от таблиц в основном тексте (Таблица I, Таблица II, Таблица III и т.д.). Нумерационный заголовок выравнивают по правому краю.

Если таблица единственная в работе, то её не нумеруют и нумерационный заголовок не помещают; у этой таблицы остаётся только тематический заголовок.

Продолжение таблицы. Если таблица не помещается на одной странице, то необходимо на следующих страницах помещать нумерационный заголовок в следующем виде: если таблица заканчивается на следующей странице, то нумерационный заголовок должен выглядеть так: «Окончание табл. 5» (без кавычек); если же она занимает несколько страниц, то на следующих, кроме последней, она должна быть озаглавлена «Продолжение табл. 5» (без кавычек); на последней же должно быть «Окончание табл. 5» (без кавычек) с выравниванием по правому краю. Головку таблицы при этом повторяют целиком.

Тематический заголовок определяет тему и содержание таблицы. Он нужен для того, чтобы читатель мог ориентироваться в содержании таблицы, не обращаясь к основному тексту. Ставят тематический заголовок над таблицей под её нумерационным заголовком, выделяют шрифтом (обычно полужирного начертания), без знака препинания в конце. Основные требования к этому заголовку – точность, соответствие назначению и содержанию таблицы, выразительность и краткость.

Тематический заголовок может быть опущен, если таблица носит вспомогательный характер (даты отбора проб, характеристика фаз вегетации при фиксации, таблица приготовления буферных смесей и т.п.) и нужна только по ходу чтения основного текста, т.е. лишена самостоятельного значения.

3. 1. 1. 2. Головка таблицы

В зависимости от сложности головки таблицы могут быть: 1) одноярусными:

Вид Вес 100 семян, г Всхожесть, % Выживаемость, %
       

и 2) многоярусными:

Мутагенный фактор
γ-излучение рентгеновское излучение
Делеции Дупликации Инверсии Делеции Дупликации Инверсии
           

Заполнение ячейки головки над боковиком. Оставлять эту ячейку пустой нежелательно, так как заголовок помогает лучше понять содержимое боковика, сделать лаконичнее его заголовки и уменьшить его площадь.

Например:

      Пшеница  
Сорта твёрдой пшеницы     Твёрдая  
Сорта озимой мягкой пшеницы     Мягкая:  
Сорта яровой белозерной мягкой пшеницы     яровая белозерная  
Сорта яровой краснозерной мягкой пшеницы     яровая краснозерная  
      озимая  

Порядок размещения элементов одного заголовка следующий:

1. Словесное определение показателя. — 2. Буквенное обозначение. — 3. Обозначение единицы. — 4. Указание об ограничении (от, до, не более, не менее). Например:

Высота h, м, от–до   Высота, м, не более   h, м, не менее   Высота, м
             

Между словесным определением и буквенным обозначением запятая не ставится; остальные элементы отделяются друг от друга запятой. Точка в конце заголовка не ставится.

Грамматическая форма заголовков граф. Рекомендуется во всех случаях, если это возможно, ставить заголовок в именительном падеже единственного числа, без произвольного сокращения слов. Например:

Сорт   Вариант опыта   Год
Ракета   Контроль    
Дар Алтая   Обработка гетероауксином    
Плодородный   Рентгеновское излучение    

Множественное число ставят только тогда, когда среди текстовых показателей графы есть такие, которые поставлены во множественном числе, или когда слово в единственном числе не употребляется. Например:

Годы   Технические условия   Типы изменений
    Температура   Фасциации
2001–2003   Влажность воздуха   Стерильность

Написание заголовков с прописной или строчной буквы. В одноярусной головке все заголовки пишутся с прописной буквы. В двух- и многоярусной головке заголовки верхнего яруса пишутся с прописной буквы, а заголовки последующих ярусов – со строчной, если они грамматически подчинены стоящему над ним заголовку верхнего яруса (табл. 2), и с прописной, если грамматически они ему не подчинены (табл. 3).

Таблица 2   Таблица 3
Организации   Параметры наружного воздуха
общественные кооперативные   Температура, °С Относительная влажность воздуха, %
         

Нумерация строк и граф таблицы. Графа «Номер по порядку» допустима в случаях, когда в тексте имеются ссылки на номера строк; рекомендуемое обозначение – № п/п (без точки).

Нумерация граф применяется тогда, когда на графы надо делать ссылки в тексте. Неприменима в качестве замены заголовков граф в продолжении таблицы на последующих страницах.

Заголовки «В том числе», «Итого», «Всего». Заголовок «В том числе» обязателен в случаях, если в строках даны не все слагаемые графы с суммарными данными, а лишь некоторые из этих слагаемых. Заголовок «Итого» употребляют, когда графа содержит частные суммарные данные, а заголовок «Всего» – когда она включает общие суммарные данные (табл. 4).

3. 1. 1. 3. Боковик таблицы

Заголовки боковика, как и головки, должны быть предельно лаконичны, поэтому все общие слова выносят в заголовок над боковиком, т.е. в головку.

Заголовки боковика подразделяют на одноступенные (без подчинённых подзаголовков, табл. 1) и многоступенные.

Таблица 4

Date: 2016-07-05; view: 1034; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию