Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение земельного фонда, тыс. га





Регион Сельскохозяйственные земли Земли лесного фонда В том числе
Всего В том числе пашня лесопокрытые с преобладанием хвойных пород Итого
темнохвойных светло- хвойных
               

Грамматическая форма заголовков. Заголовки ставят в именительном падеже единственного (по возможности) или множественного числа за исключением случаев, когда заголовки грамматически подчиняются заголовку над боковиком, который требует постановки заголовков в косвенном падеже. Например:

Реактивы для окраски  
Нуклеиновых кислот  
Липидов  
Углеводов  

Употребление прописных и строчных букв. Принято писать заголовки первой или единственной ступени с прописной буквы, за исключением случаев, когда заголовки боковика должны служить образцом для написания и их начинают со строчной или прописной в соответствии с правилами. Заголовки подчинённых ступеней пишут со строчной буквы, если они не начинаются с имени собственного и грамматически подчиняются старшему заголовку, и с прописной, если грамматически самостоятельны.

Заголовок «В том числе», как грамматически не подчинённый старшему заголовку, следует писать с прописной буквы, а заголовки после «В том числе» – со строчной.

Замена повторяющихся слов кавычками. Слова, повторяющиеся в нижерасположенном заголовке, можно заменять кавычками по числу повторенных слов. Замена кавычками допустима только при условии, что заменяемое слово стоит непосредственно под тем же словом. Например:

Признак  
Окраска лепестков  
«» чашелистиков  
Опушение «»  
«» черешков  

Замена повторяющегося текста словосочетанием «То же». При повторении подряд двух- и многострочного заголовка боковика первый повторяющийся заголовок рекомендуется заменять словосочетанием «То же» (без кавычек), а последующие – кавычками. Например:

№ п/п Вариант обработки растения Доза, Кл/кг
  Хроническое g-облучение в течение вегетационного сезона 9.2
  То же 6.4
  «» 4.0

Размещение заголовков боковика относительно друг друга имеет большое смысловое значение. Правильное расположение заголовков позволяет наглядно представить их соподчинённость и взаимосвязь, поэтому при составлении таблиц на это надо обращать самое серьёзное внимание. Например:

Сельскохозяйственные культуры Урожайность, ц/га
Зерновые  
В том числе:  
пшеница  
рожь  
Зернобобовые  
Технические  

Знаки препинания. После старшего заголовка, которому подчинены заголовки низшей ступени, грамматически зависимые от него, ставится двоеточие. Внутри текста заголовка знаки расставляют по общим правилам пунктуации. В конце заголовка точка не ставится.

3. 1. 1. 4. Прографка таблицы

Прографка – совокупность граф таблицы, она, так же, как головка и боковик, должна быть предельно лаконичной и чёткой. В целях упрощения все данные, общие для каждого показателя графы, выносят в заголовок графы.

Если у одного-двух из чисел графы (строки) другая единица величины, чем у всех остальных, то эту единицу в порядке исключения оставляют у числа в прографке.

В графах, содержащих числа в часах и минутах (градусах, минутах и секундах; рублях и копейках), обозначение единиц ставят либо у верхней строки графы, либо в заголовке графы, но таким образом, чтобы было ясно значение каждого из чисел в колонке. Например:

Время   Время, ч–мин   Время, ч.мин   Время, ч мин
1 ч 15 мин   1–15   1.15   1 15
2 30   2–30   2.30   2 30
3 45   3–45   3.45   3 45

Однотипные числовые данные одной графы рекомендуется приводить с одинаковой степенью точности.

Указания об отсутствии сведений или явления. В тех случаях, когда автор не располагает сведениями для заполнения соответствующей ячейки таблицы, то ставится многоточие (…) или пишется «Нет свед.». Если же явление не наблюдается, т.е. нет и не будет возможности проставить в ячейке таблицы какие-либо сведения, то ставят тире. Оставлять ячейку пустой не рекомендуется.

Расположение цифр в графах определяется следующими условиями (табл. 5):

1. Числовые значения однородных величин располагают в графах так, чтобы единицы находились под единицами, десятки – под десятками, сотни под сотнями и т.д.

2. Числовые значения неоднородных величин размещают по центру графы.

3. Если в графе приведен диапазон значений величин через тире (от–до), то числа выравнивают по тире, поскольку сравнивают сочетания цифр.

4. В смешанной графе (из отдельных чисел и диапазона значений). Отдельные числа ровняют по тире; если эти числа представляют однородные величины, то размещают их по принципу единицы под единицами, а если неоднородные – то по центру ячейки.

Таблица 5

Опыт Вес, г, от – до Ср. длина, см Доза, лк
  0.5 – 1.7 001.5 500 – 800
1.5 1.4 – 2.2 011.9  
12–14 32 – 41 137.0  
42.4 1.2 – 1.9 000.9 1 020

Разбивка чисел на группы. Если целое число (целая часть числа) состоит из четырёх и более цифр, их делят пробелами на группы по три цифры справа налево. Между группами ставить точку нельзя.

Использование условных математических обозначений. Ими заменяют соответствующие словесные понятия перед цифрами: не более (£), не менее (³), более (>), менее (<), приблизительно (~) и т.п.

Текст в прографке начинается с прописной буквы, за исключением случаев, когда он должен служить образцом написания и первое слово не является именем собственным. Если заголовок выражен именем существительным, то текст ставится в именительном падеже единственного или множественного числа. Внутри текста знаки препинания расставляют по общим правилам пунктуации. Точка в конце не ставится.

3. 1. 1. 5. Примечания к таблице

Внутритабличные примечани я в виде отдельной (обычно последней) графы целесообразны, если в них нуждается бóльшая часть строк, т.е. при условии заполнения данными значительной части графы, а также если при этом в таблице не будут образовываться пустоты из-за неравенства по числу строк примечания и элементов таблицы, к которым оно относится.

Подтабличные примечания оформляют, если они относятся к таблице в целом; если они относятся лишь к незначительной части строк или граф; если они комментируют, поясняют или дополняют отдельные числа или текстовые элементы; или если они велики по объёму и могут привести к образованию пустот внутри таблицы. Помещают их непосредственно под таблицей (табл. 1).

Связь подтабличных примечаний с текстом таблицы осуществляется двумя способами. Если примечание (примечания) относится к таблице в целом, то оно начинается заголовком «Примечание.» («Примечания.») (без кавычек). Когда примечания относятся к отдельным местам таблицы, применяется знак сноски. В этом случае заголовок «Примечания.» не обязателен. В качестве знаков сноски используются звёздочки (*), если сносок не более трёх или звёздочки с цифрой – порядковым номером и закрывающей скобкой (*2); *4)), если сносок более трёх. Использование в качестве сносок арабских цифр в виде верхнего индекса не всегда желательно, так как эти сноски можно спутать с подстрочными сносками к тексту работы, особенно если такие сноски есть на той же странице, где расположена таблица.

Date: 2016-07-05; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию