Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При остром аппендиците у беременной





30. Сест. Проц. при остром аппендиците у беременной., особенности предоперационной подготовки.

Аппендицит явл. наиболее распространенной причиной хирургического вмешательства во время бер-сти. Среди бер-ных встречается 2-5%женщин, у к-рых развивается аппендицит.

Предрасполагающим фактором выступает увеличение матки в объеме, что может вызвать смещение червеобразного отростка и нарушение его кровоснабжения. А это, в свою очередь, и приводит к воспалительным процессам. Существуют и др. причины развития аппендицита во время беременности: склонность к запорам, смещение слепой кишки, сбои в иммунной системе, что приводит к изменению свойств крови. Большую роль играет питание и аномальные расположения отростка в брюшной полости.

Диагностика заболевания включает в себя анализ крови, микроскопию мочи, ультразвуковое исследование. Но только при помощи лапароскопии можно диагностировать аппендицит наверняка. В любом случае, все начинается с осмотра и опроса женщины.

Симптомы воспаления у беременных женщин такие же, как и у всех. У пациенток часто повышается темп., причем показатели подмышкой и в прямой кишке могут сильно отличаться. Существенным признаком явл. внезапно наступающий приступ коликообразных болей, обычно локализующихся в правой подвздошной области. Но на поздних сроках локализации боль может смещаться выше. При остром приступе больная длительно остается в вынужденном положении на спине с приведенными к животу ногами, дыхание поверхностное, учащенное. Следует брать во внимание также частоту пульса, рвоту, вздутие живота, одышку. Общий анализ крови показывает увеличение количества эритроцитов. Чем больший срок, тем больше трудностей может возникнуть при диагностике, оперировании и послеоперационной реабилитации. Поэтому очень важно поставить диагноз вовремя. Беременность сама по себе усложняет распознание воспаления аппендицита, особенно во второй половине. Многие симптомы считаются нормальными явлениями при беременности.

Вне зависимости от срока, воспаление аппендицита разрешается исключительно хирург. путем. И чем раньше это сделать – тем меньше рисков для матери и ребенка. Поэтому при появлении характерных или просто подозрительных болей в животе следует немедленно обратиться к врачу. Самолечение ложных причин отстрачивает постановление верного диагноза и крайне опасно.

Развитие аппендицита может становить угрозу прерывания беременности, но никоим образом не явл. показанием к этому (не зависимо от сроков беременности и формы аппендицита). К кесареву сечению прибегают лишь в исключительных случаях. Необходимость в чистке может возникнуть также в случае слишком больших размеров матки, когда это препятствует выполнению операции. Кроме угрозы выкидыша, аппендицит во время беременности грозит рядом других осложнений: послеоперационные инфекционные процессы; кишечная непроходимость; в редких случаях - преждевременная отслойка плаценты; аномалии сократительной деятельности матки; гипоксия плода; кровотечения в последовом периоде. В первые послеоперационные дни вероятность осложнений очень высока. Поэтому учитывается ряд особенностей.

После операции не накладывают груз и лед на живот (это может спровоцировать осложнения беременности). Пациенткам назначают препараты, расслабляющие мускулатуру матки, а для профилактики инфекционных осложнений - антибиотики. Принимаются меры для сохранения беременности, а также улучшения работы кишечника. Беременным прописывают длительный постельный режим и успокоительное.

После выписки из стационара таких женщин включают в группу риска по угрозе досрочного прерывания беременности. За состоянием и развитием плода (который, как считается, перенес внутриматочную инфекцию) внимательно наблюдают. Если же в течении нескольких дней после операции наступают роды – их принимают очень осторожно и бережно: живот туго бинтуют, применяют полноценное обезболивание с широким использованием спазмолитиков, проводят профилактику внутриматочной гипоксии плода.


Date: 2016-07-22; view: 2251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию