Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опробование полезного ископаемого





 

Документация скважин колонкового бурения проводится в следующем порядке: керн после извлечения из колонковой трубы обрывается и складывается в керновый ящик стандартного размера, с сохранением последовательности в которой он извлекался из скважины. После замера керна и соответствующей записи в буровом журнале, в ящик вслед за последним куском керна закладывается бирка, на которой подписывается номер скважины, интервал рейса и длина керна. Далее выкладывается керн следующего рейса.

Во избежание перемешивания керна при перекладывании ящиков или их транспортировке, керновые ящики должны иметь перегородки. Маркированный таким образом керн описывается и документируется. Весь керн, поднятый в процессе бурения разведочных скважин, подлежит геологической документации.

Приведенный ниже расчет объемов документации произведен с учетом следующих параметров:

· проектные скважины - 11

· средняя глубина основного ствола скважины (м) – 10,6 м;

· общая глубина скважин ∑Nск.=11*10,6=116,6 м;

· средняя мощность полезной толщи – 9,8 м;

Проектный объем керновой документации составит 116,6 м

Выбор методов опробования производится с учетом морфологии и внутреннего строения, а также характера геологических границ и типов пород.

В процессе бурения скважин проектом предусмотрены различные виды опробования кирпичного суглинка для проведения комплекса лабораторных исследований с целью изучения полезного ископаемого и дальнейшей оценки его соответствия существующим требованиям промышленности.

Опробование кирпичных суглинков проектируется для следующих целей:

- физико-механических испытаний;

- минералого-петрографических исследований;

Длина каждого опробуемого интервала зависит от мощности пересеченного продуктивного слоя, смены литологического состава.

Керновоеопробование. При бурении скважин колонковым способом опробование пересекаемых интервалов тела ПИ должно производиться по керну, допускается получение керна в виде рыхлого материала.

Опробование керна должно производиться секционно, с выделением различных по литологии или минералогии интервалов в отдельные пробы.

Рис.3.13. Схема обработки проб

Недопустимо также объединение в одну пробу интервалов, различающихся по выходу керна. Опробование интервалов должно производиться независимо от величины выхода керна. При принятом на стадии разведки 80% лимите выхода керна, минимальная длина пробы, при диаметре бурения 112 мм, составляет 2 м. Пробы керна упаковываются в специальные мешки. Начальный вес пробы при диаметре бурения 112 мм – 20 кг.

Учитывая опыт работ на аналогичных месторождениях, длина интервала составит 2 метра. Общий объем опробования по промышленным интервалам составит Nкерн.опр.=107,8/2=54 пробы.

Разведочное бурение

Оптимальное размещение проектируемых разведочных скважин предполагает достижение поставленных задач геологического изучения Веселовского месторождения при минимальных объемах буровых работ. В соответствии «Методическими рекомендациями по применению Классификации запасов месторождений и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых», полезные толщи для месторождений 2-ой группы сложности рекомендуемые расстояния между буровыми скважинами составляют для категории C1 100х100 м. Для категории B расстояние между выработками составляет 50х50 м.

С учетом размеров и конфигурации участка определено, что указанные условия могут быть выполнены при бурении 11 скважин. Средняя глубина скважин составит 10,6 м, общий объем бурения составит 11·10,6 = 116,6 пог.м.

Date: 2016-07-22; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию