Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение карт изолиний





В программе ArcMap полученные отметки базисной поверхности рельефа (рис. 2.2) с помощью Spatial Analist интерполировались в растр рис.2.4). Интерполяция проводилась методом обратно взвешенных расстояний. Метод обратных взвешенных расстояний предполагает, что каждая входная точка влияет на расчетную в зависимости от расстояния. При этом для расчетного значения может использоваться либо заданное число ближайших точек, либо все точки в пределах заданного расстояния. Расчет осуществляется способом скользящего окна.

 

 
Рис. 2.4 Полученный результат интерпретации методом обратно взвешенных расстояний

Общий вид базисной поверхности рельефа наглядно иллюстрирует общий тренд его плавного погружения в меридиональном направлении к пойме реки Дон. Характерной особенностью является северная достаточно крутая часть и более пологая южная, что присуще рекам Северного полушария Земли.

Далее была построена карта остаточного рельефа путем вычитания значений базисной поверхности из гипсометрической. Данная операция производилась с помощью инструмента «Калькулятор растра» модуля Spatial Analyst.

Карта остаточного рельефа показывает, какой объем горных пород сохранился от предыдущей денудации и при современных неизмененных геологических и физико-географических условиях подлежит дальнейшему смыву. Этот объем горных пород лежит выше базисной поверхности (рис.2.5). Участки максимального остаточного рельефа фиксируют блоки земной коры, испытавшие наиболее интенсивные тектонические движения, следовательно, можно условно провести границы тектонических блоков, причем наибольшая разница остаточного рельефа фиксирует восходящие движения.

На карте отчетливо проявляются зоны максимальной разницы между уровнем базисной поверхности и современным рельефом (светлые участки) и зоны минимальной разницы (темные участки), которые можно трактовать как участки максимальных амплитуд предполагаемых неотектонических движений. Исходя из полученных данных можно сделать вывод, что Веселовское месторождение попадает в область денудации.

 

Рис. 2.5 Карта остаточного рельефа

 

2.3 Анализ распределения геолого-промышленных параметров Веселовского месторождения

 

На Веселовском месторождении кирпичных глин проведены разведочные работы путем бурения 14 скважин по редкой разведочной сети. По каждой скважине получена информация об отметке устья, мощности вскрышных пород, мощности полезной толщи, глубине залегания подземных вод (табл.). На участке в границах горного отвода проведена топографическая съемка и построена топографическая основа с сечением горизонталей с шагом 1 метр (рис. 2.6).

Рис.2.6. Топографическая основа участка Веселовского месторождения глин

Задачей настоящих исследований является изучение закономерностей пространственного распределения основных геолого-промышленных параметров месторождения в межскважинном пространстве. Для решения задачи необходимо построить карты распределения мощности вскрыши, мощности полезной тощи, коэффициента вскрыши. Для этого предлагается использовать компьютерные технологии, в частности программный комплекс ArcGis, как основной рабочий инструмент, используемый в организациях геологоразведочных работ для построения различных карт.

Date: 2016-07-22; view: 1160; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию