Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система прогнозов социально-экономического развития регионов.





Прогноз социально-экономического развития субъекта РФ - документ стратегического планирования, содержащий систему научно обоснованных представлений о направлениях и об ожидаемых результатах социально-экономического развития субъекта Российской Федерации на среднесрочный или долгосрочный период.

Результаты прогнозных расчетов используются государственными органами для обоснования целей и задач социально-экономического развития, выработки и обоснования социально-экономической политики правительства, способов рационализации использования ограниченных производственных ресурсов.

!!!Прогноз дает информацию для обоснования решения и выбора методов планирования. Он указывает на возможность того или иного пути развития в будущем.

В состав прогноза социально-экономического развития региона входят набор частных прогнозов, отражающих будущее отдельных сторон жизни общества, и комплексный экономический прогноз, отражающий в обобщенной форме развитие экономики и социальной сферы региона.

В частных прогнозах оцениваются (демографическая ситуация в регионе; состояние природной среды, будущее состояние научно-технических достижений основные факторы производства (капитал, труд, инвестиции и т.д.)

В комплексном прогнозе отражается будущее развитие экономики региона как целостного образования. В нем оцениваются(природная среда (полезные ископаемые, климат, водные и земельные ресурсы, почвенный состав и т.д.; социальная сфера (состояние образования, здравоохранения); региональные финансы (состояние бюджета, налоговый потенциал территории и т.д.); экология и т.д.

Виды прогнозов социально-экономического развития субъекта РФ:

* долгосрочный период разрабатывается каждые шесть лет на двенадцать и более лет на основе прогноза социально-экономического развития РФ на долгосрочный период. Разработка и корректировка прогноза осуществляются при методическом содействии федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере анализа и прогнозирования социально-экономического развития. Утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.
*среднесрочный период разрабатывается ежегодно на основе прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочный период, стратегии социально-экономического развития субъекта РФ. Одобряется высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ. Порядок разработки и корректировки прогноза определяется высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ.

Нормативная база в рамках прогнозирования: ФЗ №172 «О стратегическом планировании в РФ», Бюджетный кодекс РФ, а также документы разрабатываемые в конкретно регионе, к примеру ОЗ №45 «О стратегическом планировании в Российской Федерации, осуществляемом на территории Свердловской области».

Date: 2016-07-22; view: 991; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию