Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление качеством жизни в регионах.





Актуальность проблемы управления качеством жизни населения России и ее регионов обусловлена кардинальными изменениями в общественной системе и ее отдельных звеньях. Возникла необходимость в сочетании интересов территориальных образований и субъектов экономической, социальной и культурной деятельности.

В значительной своей части показатели качества жизни населения отражают весьма существенные социальные результаты и, одновременно, условия экономического развития регионов России. В условиях демократии, выборности законодательных и исполнительных органов власти критерии качества жизни населения выходят на первый план как показатели эффективности деятельности властных структур.

Управление качеством жизни населения региона является частным видом управления, как деятельность по достижению определенных целей. Это целенаправленное воздействие на объект с целью придания ему новой качественной определенности. Объектом управления является население региона, характеризующееся разным качеством жизни, а субъектом управления - государственная и муниципальная власть, организации и человек.
34. Сущность и основные направления социальной политики в субъектах РФ

Социально-экономические преобразования в России в большей степени отражаются на состоянии социальной сферы, которая является важнейшим индикатором степени экономического и политического развития общества.

В настоящее время для России вопрос о характере и содержании государственной социальной политики является весьма сложным и неоднозначным. В научной литературе и нормативных актах существует значительное количество трактовок сущности социальной политики. В одном случае ее рассматривают лишь как государственную поддержку социально уязвимых групп населения.

В другом – отождествляют с социальной защитой и социальным обеспечением населения. Однако, на наш взгляд, указанные интерпретации искусственно сужают сферу социальной политики, так как приводят на практике к свертыванию социальных функций и социальной ответственности государства, что в свою очередь создает проблемы в реализации социальной политики как одной из приоритетных, стратегически важных направлений развития страны.
В широком смысле социальная политика также понимается и как система определенных взаимоотношений и взаимодействий между социальными группами, социальными слоями общества, ядром которых выступают, прежде всего, социальные интересы и благополучие человека и общества в целом.

В рамках данного подхода специалисты обозначают, что социальная политика:

· является одним из направлений государственной политики;

· определяется характером государственного устройства, целями, которые преследуются государством;

· формируется в контексте социальной структуры общества;

· представляет собой государственную социальную доктрину или концепцию социального развития страны;

· неразрывно связана с проводимой экономической политикой и зависит от нее (в экономике создаются ресурсы, необходимые для проведения социальной политики);

· состоит из системы мер распределения ресурсов общества в интересах общества в целом;

· разделяется на декларируемую и реальную, при этом декларируемая политика провозглашает своей целью защиту интересов слабозащищенных групп, а реальная социальная политика выражает интересы групп, правящих обществом.

Таким образом, социальная политика – это система мер (действий, мероприятий), осуществляемая ее субъектами (органами государственного управления, работодателями, профсоюзными и другими общественно-политическими структурами), направленная на формирование социальной стратегии государства в целях развития общества, создания общественно приемлемых социальных условий для реализации возможностей и потребностей членов общества, повышения уровня и качества их жизни.

Социальная политика – это также система взаимодействия и взаимоотношений социальных групп общества по жизнеобеспечению населения, росту уровня и качества его жизни.

Важнейшими ресурсами изменения социальной политики в России являются:

· демократизация управления социальными процессами,

· обновление способов ее экономической организации,

· изменение планирования социальной сферы,

· регулирование диспропорций социального развития,

· создание единой системы по сбору и обработке информации, по изучению уровня жизни населения,

· проведение экспертных оценок и прогнозов ситуаций, складывающихся в этой области.

Изменение планирования в области социальной политики предполагает выработку целого набора среднесрочных и долгосрочных ориентиров, основанных на научных прогнозах тенденций социального и экономического развития и опору на новые, научно обоснованные государственные социальные стандарты в социальной политике, выработку оптимальных программ действий. Одной из сложнейших современных проблем является создание современной единой системы социальной поддержки, обеспечивающей разграничение функций структур, которым поручена эта работа, эффективное расходование средств социальных фондов.

Date: 2016-07-22; view: 897; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию