Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избирательное законодательство в России 1905-1917 гг., проекты и акты.





Основным законодательным актом, регулирующим избирательный процесс начала XX века в Российской империи, был «Указ об изменении положения о выборах в Государственную Думу» от 11 декабря 1905 г., который устанавливал куриальную систему выборов, основанную, по утверждениям реформаторов, не на сословном, а на имущественном цензе. Всего выделялось три курии: землевладельческая, городская и крестьянская. Для последней устанавливалась особая четырехступенчатая система выборов: сельские сходы, волостные сходы, уездные съезды. Таким образом планировалось осуществить идею народного представительства.

Также выборным стал учрежденный институт мировых судей, который должен был заменить многочисленные низшие судебные инстанции. Судьи избирались на 3 года уездными земскими собраниями.

Установившаяся таким образом российская избирательная система была наиболее прогрессивной за все прошедшее время. Но она была далеко не совершенной. Отсутствовали такие принципы, как всеобщность и равенство. Выборы были косвенными, многоступенчатыми, имели классовый и цензовый характер. Законом устанавливался высокий возрастной ценз: к участию к выборам допускались мужчины, достигшие 25 летнего возраста. Женщины права голоса не получили, как и военнослужащие, студенты, народы, ведущие кочевой образ жизни. Не допускались к выборам и осужденные за преступления и находящиеся под следствием и т.д. Не могли в них участвовать должностные лица – губернаторы и вице-губернаторы и другие, а также служащие полиции. Для участия в выборах устанавливался имущественный ценз, не допускавший к ним значительные слои общества, например, рабочих. Все лица, получившие избирательные права, были разделены на несколько курий, поставленных в неодинаковые условия.

 

Date: 2016-07-22; view: 1014; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию