Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения в государственном строе Российской империи в годы Первой мировой войны





Изменения в государственном строе в Российской империи во время войны с Германией были в первую очередь направлены на милитаризацию экономики и других правовых воздействий для обеспечения военных нужд. Были созданы Военно-промышленные комитеты, во главе которых стоял Центральный военно-промышленный комитет. Их главной целью было содействие правительственным учреждением в снабжении армии снаряжением и довольствием. В 1914 г. были внесены дополнения в Военно-судный устав, в которых указывалось, что в районе театра военных действий судебная власть принадлежит военно-окружным судам и Главному военному суду. При чрезвычайных обстоятельствах в указанных местностях учреждались военно-полевые суды. В 1915 г. был создан Главный комитет Всероссийского земского и городского союзов (Земгор), он занимался организацией госпиталей, заботой об инвалидах, производством медикаментов, снабжением фронта продовольствием и снаряжением. В 1915 г. был принят закон, учреждающий Особые совещания – органы, созданные для обсуждения и объединения мероприятий по обороне страны.

 

59. Изменения в отраслевом законодательстве в период «неоабсолютизма»

Неоабсолютизм – период с середины XIX в. до 1906 г. – монархия с элементами буржуазного права (демократический суд, элементы общественного самоуправления, равенство прав перед законом с середины XIX в. до 1906 г.).

В гражданском праве окончательно сформировалось понятие юр. лица - вначале оно применялось к государству, монас­тырям, учебным заведениям, однако развитие товарно-денежных от­ношений выдвинуло на первый план купеческие, промыш­ленные и другие коммерческие организации. Юр. лица делились на публичные, частные, соединения лиц, учреждения. Вещи по закону делились на движимые и недвижимые, родовые и благоприобретенные. Земли, принадлежащие потомственным дворянам, признавались заповедными, они не отчуждались ни в какой форме, не облагались налогами, не могли дробиться. Вещи делились на главные и принадлеж­ности, раздельные и нераздельные, потребляемые и непо­требляемые, заменимые и незаменимые, тленные и нетлен­ные, изъятые из оборота и неизъятые из оборота. Закон стремился преодолеть некоторые традиционные установки: запрещалась средневековая поϲʙᴏему харак­теру мена недвижимости и безвозмездные сделки с нею. Ро­довая недвижимость теряла ϲʙᴏй сословно-дворянский харак­тер: из нее выделялись крестьянские наделы, на них стро­ились фабрики и заводы. В гражданском праве сохранялось сословное неравенство, например, в 1893 г. крестьянским обществам было запрещено отдавать ϲʙᴏи надельные земли в залог частным лицам.

В семейном праве господствовала традиционная патриархальная модель до 1904 г. сохранялось наказание за прелюбодеяние — осуждение на безбрачие. Жена обязана была во всем подчи­няться мужу.

В 1861 г. принимается положение «О найме рабочих для казенных и общественных работ». В 1870—1874 гг. разрабаты­вается проект закона о найме рабочей силы, новых принци­пах трудового права. В ходе контрреформ (1886 г.) издается особое положение о найме на сельские работы, включавшее некᴏᴛᴏᴩые архаические элементы: использование полиции для розыска само­вольно ушедших рабочих.

Быстро развивалось коммерческое законодательство. Из­даются «Устав о промышленности заводской и фабрич­ной» (регламентирующий деятельность казенных, частных и частных посессионных предприятий), новый «Ремесленный устав», типовые «Торговый устав»и «Биржевой устав», «Век­сельный устав» и «Устав о торговой несостоятельности».

В течение двадцати лет разрабатывалось новое уголовное уложение (подготовленное к 1903 г.), а источниками действующего права в тот период были Уложение о наказани­ях уголовных и исправительных (ред. 1885 г.), Устав о наказа­ниях, налагаемых мировыми судьями (1864 г.). Военно-уго­ловный кодекс (1875 г.). Вплоть до 1903 г. применялись церковные наказания (по­каяние, заточение в монастырь). Субъектом преступления до 1903 г. могли быть юридические лица, например, крестьянская община. Закон различал следующие категории преступлений: тяж­кие преступления (смерт­ная казнь, каторга, поселение), преступления (крепость, тюрьма, исправи­тельный дом), проступки (арест, штраф). Ответственность исключалась при действиях во исполнение закона или приказа, с дозволения власти или осуществляя профессио­нальные обязанности, в состоянии крайней необходимости или необходимой обороны.

Date: 2016-07-22; view: 518; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию