Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Столыпинская аграрная реформа: законодательная основа, новые институты землеустройства, судьба общины, результаты и значение





Назревший земельный вопрос в Российской Империи получил свое разрешение в аграрной реформе Столыпина. Ее основными задачами были решение проблемы крестьянского малоземелья, а также политика освоения земель за Уралом.

Реформа вводила новые земельные институты, такие как хутора и отрубы, призванные облегчить выход крестьян из общины, которая по мнению правительства, тормозила прогресс в отрасли сельского хозяйства.

1) Реформа преследовала своей целью создание нового крестьянина-середняка – опору самодержавия.

2) Каждый крестьянин получил право выхода из общины с закреплением за ним определенного земельного участка.

3) Были приняты меры по избежанию образования «чересполосицы», которая стала насущной проблемой после крестьянской реформы 1861 г.

4) Действовали многочисленные землемеры, призванные обеспечить точность и прозрачность реформы.

5) Каждому крестьянину давалось право на получение ссуды в крестьянском банке с целью покупки земельных участков.

6) Для обеспечения проведения реформы Крестьянским банком были скуплены огромные количества государственной и помещичьей земли.

7) Активная переселенческая политика позволяла крестьянам получить бесплатный земельный участок за Уралом с временным освобождением от налогов.

Инициативные крестьяне не преминули воспользоваться перспективами, которые предлагала реформа. Они стали теми, кого позже большевики назовут «кулаками». Однако беднейшей части крестьянства был не выгоден выход из общины с ее круговой порукой. Поэтому огромные массы бедных крестьян двинулись в города на заработки, создавая ту прослойку рабочих, которая во многом определила ход будущей революции.

9 ноября 1906 года издается (по ст. 87 Основных законов) главный законодательный акт аграрной реформы — указ «О дополнении некоторых постановлений действующего закона, касающихся крестьянского землевладения и землепользования». Указом был провозглашен широкий комплекс мер по разрушению коллективного землевладения сельского общества и созданию класса крестьян — полноправных собственников земли.

14 июня 1910 года был принят закон «Об изменении и дополнении некоторых постановлений о крестьянском землевладении», представлявший собой закон 1906 года, повторно, после бесчисленных многоступенчатых обсуждений, внесенный правительством в III Думу в январе 1908 года. Закон, кроме описанных выше положений закона 1906 года, содержал также и важные новации; он явился следующим шагом в деле разрушения традиционной сельской общины.

Завершающим штрихом стал закон «О землеустройстве» 1911 г. Особенностями закона были следующие положения:

1. возможность принудительного разверстания не только общинных надельных земель, но и чересполосных с ними частных земель;

2. четкий перечень тех земель, которые не могут быть разверстаны без согласия владельцев (земли под застройкой, под виноградниками и т. п. ценными насаждениями, под разными промысловыми сооружениями);

3. право любого селения требовать выдела земли (если сельское общество состоит из нескольких селений);

4. отдельный домохозяин может требовать выдела себе земли к одному месту только до решения общины о переделе, и если это возможно без особенных затруднений; одна пятая домохозяев может требовать выдела им участков к одному месту в любое время и в любом случае;

5. полный передел всех общинных земель с выделением их к одному месту производится по требованию половины домохозяев (при подворном владении) или двух третей домохозяев (при общинном владении);

6. возможность производить землеустройство, не ожидая окончания различных судебных споров, связанных с данной землей.

Реформа Столыпина была одним из самых значимых земельных преобразований в Российской империи. Однако, к сожалению, она носила незавершенный характер. Первая мировая война прервала течение реформы, не позволив завершить начатое. Но прямым следствием реформы было увеличение объема производимого хлеба и рост индивидуальных фермерских хозяйств. Община же практически прекратила свое существование.

 

Микаелян Тигран

 

58.Изменения в государственном строе Российской империи в годы Первой мировой войны.

59.Изменения в отраслевом законодательстве в период «неоабсолютизма».

60.Февральская революция и создание новых правительственных органов. Состав и компетенция Временного правительства.

61. «Двоевластие», основные акты Временного правительства и Петроградского совета. Изменения в организации местного самоуправления и суда.

 

Date: 2016-07-22; view: 731; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию