Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление абсолютизма и имперского устройства России в 1-ой четверти 18-го в.





 

Предпосылки абсолютизма:

1) зарождение капиталистических элементов хозяйства;

2) формирование общенационального рынка;

3) рост социальной и политической роли служилого сословия;

4) ослабление и отмирание органов сословного представительства.

Для абсолютной монархии характерно максимальное сосредоточение власти (как светской, так и духовной) в руках одной личности. Абсолютная монархия — это форма правления, в которой главе государства — монарху принадлежит вся полнота государственной власти в стране.
Для абсолютной монархии характерно наличие сильного, разветвленного профессионального бюрократического аппарата, сильной постоянной армии, ликвидация всех сословно-представительных органов и учреждений.

Особенности российского абсолютизма:

— если абсолютная монархия в Европе складывалась в условиях развития капиталистических отношений и отмены старых феодальных институтов (особенно крепостного права), то абсолютизм в России совпал с развитием крепостничества;

— если социальной базой западноевропейского абсолютизма был союз дворянства с городами (вольными, имперскими), то российский абсолютизм опирался почти исключительно на крепостническое дворянство, служилое сословие.

Процесс возникновения и формирования абсолютизма длится не; сколько десятилетий и закрепляется «де-юре» в 1721 г., когда Рос; сия становится империей. Во второй половине XVII в. не только возникла необходимость, но и сложилась возможность установления абсолютной монархии.

Вместо своевольного дворянского ополчения было создано постоянное войско. Развитие приказной системы подготовило армию чиновничества. Царь получил независимые источники дохода в виде ясака и винной монополии.

С середины XVII в. перестают собираться Земские соборы, а собираются лишь государственные совещания с представителями отдельных сословий по различным вопросам.

Развитие товарно-денежных отношений дало возможность содержать многочисленный государственный приказной аппарат и армию. При этом в экономике господствует феодальное хозяйство, которое вынуждено приспосабливаться к рынку, к товарно-денежным отношениям. В этом состоит специфика возникновения абсолютизма в России, который возник в условиях крепостного права, существования сельской общины и неразвитых капиталистических отношений. Необходимо отметить еще один фактор возникновения абсолютизма в России. Этим важнейшим фактором было классовое сопротивление полностью закрепощенных крестьян, вызвавшее потребность в еще более сильной государственной власти.

С 1721 г. главой российского государства становится император, которому принадлежит высшая законодательная, исполни; тельная, судебная и военная власть. Российское государство превращается в империю. «Указ о наследии престола» 1722 г. вводит новый порядок престолонаследия. Теперь император по собственной воле назначал наследника.

 

Date: 2016-07-22; view: 712; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию