Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика реформ 2-ой половины 17в.





Реформы второй половины 19в.ставили перед собой цель концентрировать власть в руках монарха, то есть Россия вставала на путь абсолютизации власти. На втором месте стояла идея о наиболее полном пополнении государственного бюджета путем более качественного сбора налогов. Для решения первой задачи при Алексее Михайловиче было принято Соборное Уложение в 1649г. (Свод законов, который регулировал все сферы общественной жизни). Также была отменена система местничества в 1682г., которая проводилась путем сожжения разрядных книг.

Была проведена подворная перепись населения в 1678г. В XVII единицей налогообложения становится хозяйство («двор»), а учёты населения именуются подворными переписями.

Уже тогда глубокий кризис хозяйства, оскудение казны и крайняя неравномерность податного обложения в различных частях страны вызывала мысль о производстве переписи во всех частях государства по единому образцу.

Одной из реформ была церковная реформа в 1652-1667 гг., результатами которой стало исправление служебных книг по греческим образцам, исправление обрядности Русской православной церкви: введение крестного знамения тремя перстами, земные поклоны при богослужении заменялись поясными, для богослужения допускались иконы только греческого образца, запрет шатровых церквей и др.

(подробнее про Судебное Уложение) Реформа в сфере правового регулирования была проведена путем принятия Соборного Уложения в 1649г., которое регулировало все сферы общественной жизни.

В результате принятия Соборного Уложения:

1) окончательно юридически оформилось крепостное право

2) юридически закрепилась сложившаяся социальная структура общества

3) юридически оформился процесс и переход от сословно-представительной монархии к абсолютной

4) зависимость крестьян от помещиков стали потомственными

5) имущество крестьянина перешло в собственность помещика

6) помещик получил право наказывать крестьянина, которого можно продать, обменять, подарить и т. д.

7) Укрывательство беглых крестьян наказывается тюрьмой, кнутом

8) началось слияние вотчины и поместья, т. е. Дворяне могут передавать поместье по наследству, если их сыновья продолжают отцовскую службу

Date: 2016-07-22; view: 507; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию