Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовая, военная и полицейская реформы 1-ой четверти 18-го в.: общая характеристика





Полицейская реформа

Становление регулярной полиции в России связано с именем Петра I. Причиной к учреждению полицейских органов послужило желание царя видеть новую столицу России - Санкт-Петербург образцовым городом. Именно в строящемся Петербурге, как в никаком ином месте России того времени, дававшем возможность слиться с толпой приезжих, накапливалась с точки зрения государства «преступная масса» населения, включавшая в себя, конечно, и настоящих преступников. Именно здесь требовалась бдительная полиция, одной из основных функций которой стало выявление и поимка людей, не имевших документов и оказавшихся в Петербурге исключительно по собственному желанию. Для этой цели в 1718 г. была учреждена должность генерал-полицмейстера в Петербурге, в 1722 г. в Москве учрежден обер-полицмейстер. Они возглавляли канцелярии полицмейстерских дел. Полиция в своей деятельности опиралась на старост улиц и десятских, которые избирались из купцов и ремесленников.

Как следует из Регламента, полномочия полиции не были четко определены, что послужило поводом для издания ряда указов или положений. В частности, Петром I были написаны специально для обер-полицмейстера «Пункты о полномочиях Петербургской полиции и полицейской повинности населения», а также ряд Указов, регламентирующих деятельность полиции в тех или иных областях общественных отношений. В частности в «Пунктах», Петр требовал «по вся четверть года у жителей осматривать печи, комели, в поварнях очеги, бани и протчее, где огонь водится, и престерегать, дабы недосмотрением хозяйским какова бедства от пожару не учинилось». В соответствии с этими полномочиями полиции разрешалось беспрепятственно в любое время входить в жилые дома, совершать облавы в трактирах и иных общественных заведениях. Помимо перечисленного, на полицию возлагались функции: контроля и учета приезжающих в город; обеспечение иностранцев жильем; выдача паспортов, а также регулирование передвижения и проживания в столицах населения; пресечение самовольных уходов работных людей, крестьян, дезертирства солдат. В законодательных актах указывались основные направления деятельности полиции, конкретизировались отдельные полномочия, регулировались формы и методы ее функционирования.

 

Военная реформа

Уже при Михаиле Федоровиче и Алексее Михайловиче в российской армии появилось немало регулярных полков нового строя. Но тогда большая часть их состава набиралась время от времени, на срок боевых действий и распускалась после их окончания. До военной реформы Петра I солдаты таких полков совмещали службу с торговлей, ремеслом и другими подобными занятиями. Жили они, как правило, с семьями.

В результате военной реформы Петра I роль регулярных полков ещё возросла. Дворянские ополчения исчезли окончательно. Армии стали постоянными и не распускались после военных кампаний. Нижние их чины теперь не вербовались время от времени из наёмных добровольцев, а пополнялись планомерно набираемыми в определённые сроки рекрутами из податных сословий. Солдаты войск Петра I полностью отрывались от семей и всяких иных занятий, кроме военного.

Казачество до Петра I было «вольным союзником» Московского государства, служившим по временным договорам, но после усмирения Булавинского бунта и на него была наложена обязанность поставлять чётко установленное количество войск.

Петром I был создан большой флот: 48 кораблей и до 800 галер с 28 тысячами экипажа. В регулярных полках к концу царствования Петра числилось по итогам военной реформы до 212 тысяч солдат.

 

Финансовая реформа

Основными причинами финансовых реформ для Петра 1 стали: создание в кратчайшие сроки регулярной армии и флота, а также модернизации государства. Правившие до него цари использовали подворное налогообложение, а это не удовлетворяло финансовым запросам Петра 1, поэтому в казне стали появляться недоимки. Все это сподвигло его на проведение финансовых реформ. Хотя в первые годы они были не совсем удачные. Так с 1711 года он приказал запретить чеканить мелкую серебряную монету, а заменить ее медной. Через несколько лет эта мера привела практически к полному выходу мелких серебряных монет. Если раньше при попытке замены серебра медью это заканчивалось бунтом (Медные бунты), то теперь, имея сильную власть, население было более сдержанно при проведение денежной реформы Петром 1. При введении подушной подати налог взимался с мужского населения любого возраста, кроме духовенства, солдат и дворян. Сумма налога зависела от количества налога платежного населения и от суммы нужд армии и флота. Обычно эта сумма делилась на количество налогоплательщиков после последней переписи. Введение подушной подати значительно увеличила доход государства от налогов по сравнению с подворной податью.

 

Date: 2016-07-22; view: 944; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию