Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Институты уголовного права в Соборном Уложении .





(стр. 179 Иссаев)

СУ 1949 г. ухватило большое количество традиций, выработанных законодателем и судебной практикой в сфере уголовного права в 15-16в. СУ – итог развития главных тенденций уголовного права данного периода.

Уголовное право:

· Носило открыто устрашительный характер

· Поддерживался известный порядок

· Внутри самого класса феодалов: подавлялись их самоуправные действия, которые вредили интересам господствующего класса в целом.

Впервые термин «преступление» и «вина» появились в юридических текстах в конце 16в. Однако критерием была не только злая воля преступника, сколько степень нарушения общественного интереса.

Отягчающими вину обстоятельствами были убийство «в разбое», ночная татьба, преступление, совершенное в церкви, на государевом дворе или в отношении должностного лица, во время стихийного бедствия, или совокупность преступлений.

Смягчающие вину обстоятельствами являлись малый возраст, воровство вследствие «нужды» и «простого ума». С 1550 г. обстоятельством, освобождающим от наказания, становится необходимая оборона. Соборное Уложение 1649 г. вводит такие понятие крайней необходимости и «неведения», наличие которых освобождает от наказания.

Система преступлений:

1. Против церкви. Богохульство, совращение в басурсмансво (магометанская, иудейская… вера), ереси, «чернокнижие», колдовско и др. Все они карались смертной казнью (большей частью сожжением).

2. Государственные преступления. Оскорбление царского величества путем (слово + дело):

· Бунт, мятеж, восстание против власти

· Заговор скоп

· Бранные и злые слова в адрес государя

· «выяснения отношений», беспорядки и выяснения на государственном дворе

· Недоносительсво (не донести о готовящемся гос преступлении)

· Поджог города

За «царское бесчестье» били кнутом, батогами, вырезали язык. Не только окончательно деяние или покушение, но даже голый умысел карался смертной казнью с конфискацией имущества. Родственники государственных преступников подлежали ссылке.

3. Преступления против порядка управления. Подделка денег, гос документов и печатей.

Фальшивомонетничество в связи с тяжелым финансовым положением государства принимало порой массовый характер. Поэтому оно порой очень жестко каралось – смертной казнью путем вливания в горло расплавленного металла.

Нужно отметить также нарушение государственной монополии на продажу вина («корчемство»), льна, сама и пр. Сюда же относится незаконное взимание пошлин («мыта»), неразрешенный переезд через границу, бегство «ратных людей» из полков, грабежи «ратных людей» в походе и т.д.

 

4. Должностные преступления против суда. Ложная присяга, «ябеда» (ложное обвинение), «лихоимство» (нарушение порядка в суде), драка с судьей, сопротивление судье, «посул» (взятничество), «волокита» (нарушение порядка судопроизводства), оскорбление судебных лиц, подача ложной грамоты на должностное лицо, побег от судебного пристава, сопротивление при изъятии поличного, неявка ответчика в суд.

5. Воинское преступление. Самовольное оставление службы, «наезды», потравы посевов ратными людьми по отношению к мирному населению, кража оружия, уклонение от воинских осмотров.

6. Преступления против личности. Убийство, нанесение телесных повреждений, побои и оскорбления.

Убийство – смертная казнь. Особо опасным считали убийство слугой своего господина. В данном случае не только покушение, но и голый умысел наказывался отсечением руки. Тяжким преступление было убийство родителей и мужа. Жену, убившую мужа, закапывали живьем в землю. Однако за убийство жены следовало более мягкое наказание (кнут). Это объяснялось приниженным положением женщины. За отсечение руки, ноги, носа и т.д. полагалось сделать тоже самое преступнику и оштрафовать его на 50 руб.

7. Преступления против нравственности и семьи. Прелюбодеяние, сводничество, изнасилование.

8. Имущественные преступления. Среди имущественных преступлений различали разбой, грабеж и татьбу (кражу) и уничтожение имущества.

Татьба – тайное похищение чужого имущества. Татьба, сопровождавшаяся убийством, наказывалась смертью. Также каралась церковная татьба (кража церковной утвари). Квалифицированной татьбой считалась кража хлопков и похищение коня на службе.

Первая татьба без убийства наказывалась отсечением левого уха, тюрьмой на два года и ссылкой, вторая – влекла за собой отсечение второго уха, тюрьму на 4 года и ссылку, третья – смертную казнь. В Уложении упоминается и мошенничество, т.е. похищение посредством обмана, оно наказывалось, как и первая татьба.

Уложение также указывает на истребление чужого имущества. Самым тяжким видом такого преступления был поджог чужого двора. Поджигателя Уложение предлагало связать и бросить в огонь. Поджог нивы или леса влек за собой только возмещение убытков.

 

 

Васильева Диана

 

24. Институты судебного права в Соборном Уложении.

25. Основные этапы оформления крепостной зависимости крестьян на Руси.

26. Становление абсолютизма в России: причины,общая характеристика реформ 2-ой половины 17в. Проблема преемственности преобразований Петра I и его предшественников.

Date: 2016-07-22; view: 1931; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию