Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Scare report: См. Hiyari report.





SDCA: Стандартизация - Выполнение - Проверка - Действие - основные шаги по поддержанию текущего статуса.

Simultaneous realization of QCD: Одновременная реализация QCD: Высшее руководство должно быть уверено в том, что все уровни компании работают над дости­жением надлежащего уровня качества, оптимальной цены, оптимальных условий дос­тавки. Единственная и самая важная цель - добиться реализации всех трёх вышепере­численных показателей одновременно, но, прежде всего, необходимо приоритетным считать качество.

Small-group activity: Деятельность небольших групп: Деятельность работников магазинов по разрешению проблем, появляющихся на рабочем месте. Группы обычно состоят из 5-10 сотрудников магазина. Их деятельность аналогична деятельности рабо­чих групп по работе над повышением качества. Однако, деятельность небольших групп внедряется не только в такие виды деятельности как повышение качества, уменьшение стоимости, ТРМ (общий контроль за износом оборудования и поломками), увеличение производительности труда, и другие общественные виды деятельности.

Standardization: Стандартизация: - один из трёх основных видов деятельности в gemba kaizen и означает документальное оформление лучшего способа сделать ту или иную работу.

Standardized work: Стандартизованная работа: оптимальное сочетание челове­ческих ресурсов, машин, материалов. Три элемента стандартизованной работы пред­ставляют собой так называемое takt time (время takt), последовательность выполнения работ, а так же стандарт работы в незавершённом производстве.

Standards: Стандарты: Лучший способ сделать ту или иную работу, а именно, свод политических установок, правил, директив, и процедур, установленных управлен­ческим аппаратом для всех главных операций, которые служат инструкцией для работ­ников компании для достижения наилучших результатов.

Statistical process control (SPC): Статистический контроль процесса: Примене­ние статистических методов контроля над процессом. Часто термин «статистический контроль качества» чередуется с термином «статистический контроль процесса".

Statistical quality control (SQC): Статистический контроль качества - приме­нение статистических методов контроля качества. Часто заменяется термином «статис­тический контроль процесса», но представляет собой понятие более широкое, включа­ющее в себя принятие во внимание образцов, а так же статистический контроль про­цесса.

Store room: Склад: место, где хранятся обрабатываемые детали и запасы на рабо­чем месте {gemba). Отличается от обычного склада тем, что в нём хранится лишь стан­дартизованный инвентарь.

Suggestion system: Система подсказок - в Японии - высокоинтегрированная часть индивидуально ориентированной концепции решения проблем {kaizen). Японская сис­тема поддержки включает в себя моральные выгоды и позитивное участие сотрудников в экономической и финансовой инициативах, которые активно подчёркиваются в сис­теме западного образа жизни.

Takt time: Время Takt: теоретический отрезок времени, необходимый для произ­водства части продукта, заказанного потребителем - вычисляется путём деления обще­го времени производства на число производимых единиц продукта.

Three K's (3K): Три К - Японские слова, относящиеся к традиционному восприя­тию рабочего места gemba - kiken (опасный), kitanai (грязный), and kitsui (причиняю­щий стресс)—контрастирует напрямую с понятием gemba, которое является местом,

 

где добавляется реальная ценность и представляет собой источник идей по достиже­нию QCD.

Three M's (ЗМ): Muda (отходы), тига (нерегулярность), and muri (напряжение). Эти три слова употребляются в качестве контрольных точек для того, чтобы помочь работникам и управленцам определить области, сферы, в которых необходимо вести работу по усовершенствованию.

Total productive maintenance (TPM): Общий контроль за износом оборудова­ния и поломками. Имеет целью максимально увеличить эффективность работы обо­рудования во время всего срока существования оного. Относится ко всем отделам пред­приятия на всех уровнях, мотивирует людей следить за оборудованием завода в ходе деятельности небольших рабочих групп сотрудников и самостоятельно каждым ра­ботником. Включает в себя такие основные элементы, как развитие системы поддерж­ки, обучение рациональному ведению хозяйства, навыки решения проблем, деятель­ность, направленная на сведению к нулю поломок и несчастных случаев на рабочем месте gemba. Самостоятельная деятельность рабочих по уходу за оборудованием яв­ляется одним из важнейших элементов ТРМ. Начальными этапами в деле ухода за оборудованием (ТРМ) являются 5С.

Total quality control (TQC): Полный контроль качества -

Организованный вид деятельности по обеспечению качества в концепции реше­ния проблем kaizen. В процесс вовлечены все - и рабочие, и управленцы - это одно всеобщее усилие к решению проблем в концепции kaizen на всех уровнях. В результате - все эти виды деятельности приводят к увеличению удовлетворённости потребителя и успеху в бизнесе. В Японии термин «управление при помощи полного контроля качества» (TQM) становится всё более популярным и практически вытеснил термин «полный контроль качества» (TQC).

Two-day gemba kaizen: Два дня gemba kaizen: Концепция Gemba kaizen внедря­лась на практике в компании «Ниссан Мотор Кампани» (Nissan Motor Company) и у его поставщиков. Был выбран отдельный процесс, отобрана группа консультантов по кон­цепции kaizen, состоящая из сотрудников компании, инженеров, линейных управляю­щих, которые провели два дня по системе gemba с использованием производства стро­го по рабочему графику и других связанных с этой концепцией

проверочных списков для достижения целей.

Value analysis (VA): Анализ ценности: метод, применяемый для уменьшения стоимости, введён Л.Д. Майлз в «Дженерал Электрик» (General Electric) в 1947 году. Имеет целью сократить расход материала и стоимость запасных частей на начальных стадиях разработки и работу над дизайном, включая в себя перекрёстное функцио­нальное взаимодействие дизайна продукта, деятельности по обеспечению качества инженерного производства, и производства в целом, и пр. Применяется так же для достижения конкурентоспособного уровня.

Value engineering (VE): Разработка цены: - метод и практика для уменьшения цены, разработанные Министерством обороны Соединённых Штатов в 1954 году. В Японии, как VA, так и VE используются практически для одних и тех же целей.

Visual management: Визуальное управление, визуальный менеджмент: эффек­тивный метод управления для предоставления информации и материальных объектов (gembutsu) ясным понятным способом, как рабочим, так и управленцам так, чтобы те­кущее состояние дел и целей в деле решения проблем kaizen было понятно каждому.

Так же этот метод помогает людям быстро заметить отклоняющиеся от нормы явления и процессы.

 

ГЛАВА ПЕРВАЯ

Date: 2016-07-22; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию