Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие объекта преступления. Виды объектов. Значение объекта для квалификации преступлений и систематизации Особенной части УК.





Объект преступления – один из объективных признаков состава преступления, который представляет собой общественные отношения, охраняемые уголовным законом от преступных посягательств. Общественные отношения – многообразные связи между людьми, организациями и государством (участниками отношений) в процессе их экономической, социальной, политической и культурной деятельности.

Элементы общественных отношений:

· Участники (субъекты)

· Блага, предметы, по поводу которых существуют отношения

· Социальная связь между субъектами

Виды объектов:

· Общий – вся совокупность общественных отношений, охраняемых уголовным законом: права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок, окружающая среда, конституционный строй РФ, мир и безопасность человечества (ч. 1 ст. 2 УК РФ).

· Родовой – часть общего объекта, представляющая собой группу однородных и взаимосвязанных общественных отношений, охраняемых уголовным законом от преступных посягательств. Родовому объекту соответствует название раздела УК РФ. Родовым объектом в разделе 7 является личность, в разделе 8 – отношения в сфере экономики.

· Видовой – часть родового объекта, объединяющая общественные отношения одного вида, охраняемые уголовным законом. Видовому объекту соответствует название главы УК РФ. Видовым объектом гл. 16 являются жизнь и здоровье личности, гл. 22 – отношения собственности, гл. 24 – общественная безопасность.

· Непосредственный – часть видового объекта, представляющая собой конкретные общественные отношения, которым причиняется или создается угроза причинения вреда конкретным преступлением. Непосредственный объект выражен в одной или нескольких статьях УК РФ.

Предмет преступления – это предметы материального мира (деньги, вещи и т.д.) и духовные ценности на которые непосредственно воздействует преступник, чем пытается завладеть или уничтожить (смотри название статьи или текст статьи).

Date: 2016-07-20; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию