Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факультативные признаки объективной стороны преступления, их значение.





Объективная сторона преступления – совокупность установленных уголовным законом признаков внешнего проявления преступного поведения, причиняющего вред или создающего угрозу причинения такого вреда объекту уголовно-правовой охраны.

Факультативные признаки объективной стороны – признаки, необходимые лишь для отдельных составов преступлений. Это место, время, способ, обстановка и средства совершения преступления.

Место – определенная территория, на которой совершается преступление.

Время – определенный временной период, в течение которого может быть совершено преступление.

Обстановка совершения преступления – объективные условия, при которых происходит преступление.

Способ совершения преступления – приемы и методы, используемые преступником для совершения преступления.

Средства и орудия совершения преступления – орудия и приспособления, при помощи которых было совершено преступление.

25. Понятие и признаки субъекта преступления. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность. «Возрастная невменяемость».

Субъект преступления – физическое и вменяемое лицо, совершившее запрещенное уголовным законом общественно опасное деяние и достигшее к моменту совершения преступления возраста уголовной ответственности.

Обязательные признаки субъекта - признаки, которые присутствуют в каждом составе преступлений, предусмотренных УК РФ. К ним относятся вменяемость и достижение возраста, установленного законом.

Дополнительные признаки субъекта – признаки, характеризующие специальный субъект конкретного преступления, устанавливаемые нормой Особенной части УК РФ в качестве обязательных для данного состава.

Возраст уголовной ответственности – возраст, установленный в уголовном законе, по достижении которого лицо, совершившее преступление, подлежит уголовной ответственности. Уголовной ответственности, по общему правилу, подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-ти летнего возраста. В виде исключения уголовная ответственность с 14-ти летнего возраста наступает за совершение 20 преступлений (из них 13 особо тяжких, 3 – тяжких, 3 – средней тяжести и 1 – небольшой тяжести), перечисленных в ч. 2 ст. 20 УК РФ.

Вменяемость – способность лица во время совершения общественно опасного деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своего действия (интеллектуальный момент) и руководить ими (волевой момент).

Специальный субъект преступления – лицо, которое кроме необходимых признаков (вменяемость, достижение возраста уголовной ответственности) характеризуется еще и дополнительными признаками, предусмотренными нормами Особенной части УК РФ.

Признаки, характеризующие специальный субъект:

· Гражданство

· Пол

· Возраст

· Должностное положение

· Род занятий

· Специальные обязанности

· Образование

· Семейно-родственные отношения

· Уголовно-правовой статус

· Статус военнослужащего

Правовые последствия ранее совершенного преступления

Date: 2016-07-20; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию