Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовное право в системе российского права. Соотношение и взаимосвязь уголовного права с иными отраслями права.





Уголовное право является частью правовой системы РФ.

УП граничит с целым рядом отраслей права и наук: криминологией, УИП, УПП, уголовной статистикой, АП, ГП, ФП, НП, МП и др.

Криминология изучает преступность, ее причины, личность преступника и предупреждение преступлений.

Правовая статистика предоставляет УП данные как о преступности и личности преступников, так и о процессуальных особенностях правоприменительной практики (например, о количестве отмененных приговоров, нераскрытых преступлений), что важно для оценки фактического состояния применимости уголовного закона, определения истоков несоблюдения принципа неотвратимости УО за каждое совершенное преступление.

УИП регламентирует порядок исполнения наказания по приговорам судов, взаимодействует с УП в таких вопросах, как наказание, криминальный рецидивизм, освобождение от УО и наказания.

УПП определяет порядок и формы деятельности суда, прокурора, следователя, органа дознания при расследовании преступления и рассмотрении уголовных дел в суде, гарантирует права граждан и соблюдение законности в сфере уголовной юстиции. Тесная связь УП с УПП проявляется, в частности, в том, что нормы УП во многом определяют предмет доказывания при расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел.

АП, регулирует ответственность за административные правонарушения, соприкасается с УП в проблематике разграничения преступлений и административных проступков, соотношения административных и УП-санкций, декриминализации преступлений при переводе их в разряд административных проступков или, наоборот, криминализации административных проступков.

В условиях развития рыночных отношений в России все более тесным и одновременно непростым становится взаимосвязь уголовного и гражданского законодательства (разграничение имущественных преступлений и гражданских деликтов).

Уголовное и предпринимательское право регулируют ответственность за эконом преступность: хищения, незаконную банковскую и предпринимательскую деятельность, незаконную торговлю и должностные преступления.

С трудовым правом УП соприкасается в области охраны трудовых прав граждан и их личной безопасности в процессе использования производственной техники и при особых условиях труда.

Взаимодействие УП и МП более всего происходит по проблемам уголовного законодательства особенно его территориального действия, ответственности иностранных граждан, выдачи лиц, совершивших преступление, приведения уголовного закона в соответствие с международными договорами, кодификации преступлений и преступлений международного характера.

5. История российского уголовного права: основные этапы и законодательные акты.

1) Уголовное право Древнего мира

Основные источники: Свод законов Хаммурапи, Законы Двенадцати таблиц, Законы Ману

Характерные черты:

· Уголовное право не выделяется как отдельная правовая отрасль, нормы о преступлениях и наказаниях соседствуют с нормами, регулирующими имущественные отношения

· Суровость наказаний, применяется принцип талиона («око за око, зуб за зуб»)

· Существенное влияние религиозных и моральных правил на нормы права

· Отсутствие норм общего характера, имеются лишь нормы, устанавливающие ответственность за конкретные деяния

· Казуистичность (правовые нормы стремятся охватить все возможные варианты преступного поведения)

· Объективное вменение (основанием ответственности является совершение деяния вне зависимости от вины).

2) Уголовное право Средних веков

Основные источники: Варварские правды

Характерные черты:

· Уголовное право не выделяется как отдельная правовая отрасль, нормы о преступлениях и наказаниях соседствуют с нормами, регулирующими имущественные отношения

· Большинство наказаний носит имущественный характер («вира»)

· Нормы права приобретают светский характер, церковное право выделяется в отдельную отрасль

· Несмотря на отсутствие норм общего характера, начинает вырабатываться унифицированная терминология для обозначения основных категорий уголовного права

· Казуистичность (правовые нормы стремятся охватить все возможные варианты преступного поведения)

· Появляются первые представления о субъективной стороне преступления, однако установление вины зачастую оформляется в обрядовые формы (например, судебный поединок)

 

3) Уголовное право Нового времени

Характерные черты:

· Уголовно-правовые нормы обособляются в отдельных разделах сводов законов

· Суровые наказания, широкое применение простой и квалифицированной (совершаемой мучительным способом) смертной казни

· Широкое применение унифицированной терминологии (появление определений понятий «преступление», «наказание» и т.д.), нормы общего характера располагаются в ассоциативном порядке, но ещё не выделяются в отдельный блок

· Уменьшается казуистичность права, нормы о преступлениях приводятся в систему, выделение родового объекта как критерия систематизации

· Получает развитие учение о субъекте преступления (в том числе о вменяемости).

4) Уголовное право Новейшего времени

Характерные черты:

· Кодификация уголовно-правовых норм

· Основным наказанием становится лишение свободы.

· Выделение общей и особенной части.

· Нормы получают абстрактный характер, закрепляются лишь общие признаки данного вида преступлений

· Субъективное вменение (для привлечения к ответственности помимо факта совершения деяния требуется установление вины).

Принципы уголовного права, их содержание и значение.

Принципы УП (ст. 3-7 УК РФ):

1) Законности (Ст. 3) – Преступность и наказуемость деяния определяется только законом. Применение УЗ по аналогии не допускается.

2) Равенства граждан перед законом (Ст. 4) - Лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3) Вины (Ст. 5) – Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно-опасные деяния, за которые установлена его вина – умысел или неосторожность. Объективное вменение не допускается.

4) Справедливости (Ст 6)

1. Наказание д. соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

2. Лицо не может нести дважды ответственность за одно и то же преступление.

5) Гуманизма (Ст. 7)

1. УЗ обеспечивает безопасность человека.

2. Наказание и иные меры УП-характера не могут иметь своей целью причинение физических страданий и унижение человеческого достоинства.

Date: 2016-07-20; view: 1379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию