Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи уголовного права. Криминализация и декриминализация общественно опасных деяний.





Задачи УП (ст. 2 УК РФ):

1. Охрана прав и свобод человека и гражданина,

2. Охрана собственности,

3. Охрана общественного порядка и общественной безопасности,

4. Охрана окружающей среды,

5. Охрана конституционного строя РФ,

6. Обеспечение мира и безопасности человечества,

7. Предупреждение преступлений.

Для осуществления этих задач УК РФ устанавливает основание и принципы УО, определяет, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями, и устанавливает виды наказаний и иные меры УП-характера за совершение преступлений.

Криминализация и декриминализация ООД:

Являются формами осуществления УП-политики (УПП – выработанная высшими органами государственной власти и правоохранительными ведомствами генеральная линия, стратегия и тактика борьбы с преступностью).

Криминализация – процесс признания деяния преступным и закрепления его признаков в уголовном законе, установления за него УО.

Декриминализация – обратный процесс, связанный с признанием деяния непреступным, исключением его признаков из уголовного закона, отменой УО за его совершение (возможно, с установлением за него других видов ответственности, например административной).

Общество представляет собой динамическую систему, в которой постоянно появляются новые виды общественных отношений и видоизменяются старые. В связи с этим появляются новые виды преступлений, а общественная опасность старых может изменяться в большую или меньшую сторону, либо пропадать вовсе.

Масштабные процессы криминализации и декриминализации обычно происходят в связи со сменой экономического строя. В России в период экономических реформ оказались декриминализованы многие деяния, которые в новых экономических условиях утратили общественную опасность (спекуляция, коммерческое посредничество, частнопредпринимательская деятельность), но одновременно были признаны преступными многие деяния, ранее неизвестные уголовному закону. В целом, в обществе непрерывно идут процессы криминализации и декриминализации деяний.

 

Date: 2016-07-20; view: 864; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию