Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности захода на цель в сложных погодных условиях





Построение коробочки в сложных условиях ставится в зависимость от средней силы ветра, но с непременным запасом высоты 20-30 м. Спортсмен должен быть подготовлен к этой работе не только технически, но и психологически.

Сложная обстановка требует быстрой реакции на часто изменяющиеся условия, умения предугадать изменения. Должно быть развито высокое чувство купола, на все изменения воздушной среды следует реагировать изменением скорости. Ни в коем случае нельзя доводить горизонтальную скорость до полного торможения. В сложной обстановке сначала работа идет на центр круга, после чего обрабатывается нулевая отметка. Нельзя делать продолжительные паузы. При большой паузе в верхнем режиме купол набирает скорость, и в непосредственной близости к земле требуется значительное время на уменьшение скорости из-за влияния воздушной "подушки". Пауза в режиме торможения чревата неустойчивостью, парашют находится во власти потоков. Может даже наступить произвольный срыв и падение парашютиста. Все изменения, вызванные сложными погодными условиями (провалы, подъемы, раскачивания, изменения направления), парировать можно только запасом диапазона скоростей, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Основное при работе в сложных условиях — не допускать полного торможения купола и знать особенности данного круга.

Если прыжки проходят на парашютодроме с земляным валом или зона круга опоясана лесом, то при сильном (5-7 м) ветре появляется зона затенения или вспухания. Чем сильнее ветер, тем больше зона затенения, тем ближе к центру она расположена. Если этого не учитывать, то возможен недоход.

В настоящее время все чаще организуются прыжки на стадионы, а в скором будущем соревнования будут проходить в основном на стадионах и в парках на ограниченных площадках, у которых есть свои особенности. При входе в чашу стадиона эффект пульверизатора не дает спортсмену снизиться. Затем, когда опускаешься ниже верхнего обреза трибун, попадаешь в сильную турбулентную зону (рис. 53).


Рис. 53. Турбулентная зона ниже верхнего обреза трибун стадиона

Вот как описывает свои впечатления заслуженный мастер спорта, дважды абсолютный чемпион мира Н. П. Ушмаев после прыжка на Олимпийский стадион в Сеуле: "При заходе на стадион парашют вначале не снижается, а как бы плывет над трибунами. Нажимая на стропы управления, как бы вдавливаешь его в чашу стадиона. Затем начинается болтанка, частая смена восходящих потоков. И только на высоте 15-20 м обстановка становится спокойной".

Учитывая перспективы развития парашютного спорта, нужно чаще проводить тренировки на ограниченных площадках и стадионах. Конечно, при этом нельзя пренебрегать требованиями безопасности прыжков с парашютом.

Date: 2016-07-20; view: 544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию