Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Замена масла в системе смазки двигателя





Для замены масла необходимо:

- очистить от пыли и грязи пробки 9, 10 и пробку 3 на крыше машины;

- вывернуть пробки 3, 9, 10;

- вывернуть пробку 3 заправочного бачка;

- извлечь фильтр из заправочного бачка;

- вывернуть пробку 9 сливного клапана масляного бака, предварительно расстопорив ее;

- ввернуть сливное приспособление в отверстие слвивного клапана масляного бака, предварительно присоединив к нему шланг;

слить масло в чистую емкость. Сливать масло необходимо сразу же после остановки двигателя;

- вывернуть сливное приспособление;

- ввернуть пробку в отверстие днища масляного бака и застопорить провлокой;

- вывернуть пробку отверстия в картере двигателя и слить остаток масла в емкость;

- ввернуть пробку в отвертстие картера двигателя;

- ввернуть пробки в отверстие днища машины;

- отвернуть накидную гайку, извлечь щуп и протереть;

- заправить масляный бак маслом до врехней метки щупа;

- заправку производить закрытой струей средствами, имеющими свой фильтр (сетка фильтровальная, размер стороны ячейки в свету не более 0,63 мм).

При заправке ведром необходимо, чтобы масло заправлялось через воронку с фильтром, при этом фильтр заправочного бачка должен быть установлен;

- включить МЗН, нажав кнопку НАСОС на центральном щитке и создать давление в системе смазки не менее 2,5 кгс/см.кв;

- произвести пуск двигателя, установить частоту вращения вала 800-1000 об/мин и через 2-3 мин остановить двигатель;

- проверить через 15 мин после остановки двигателя уровень масла в масляном баке. При необходимости произвести дозаправку;

- ввернуть пробку заправочного бачка и пробку на крыше машины.

 

 

Система смазки

 

Система смазки двигателя (рис. 4.22) предназначена для подачи масла к трущимся поверхностям деталей двигателя в целях уменьше­ния трения и износа деталей, а также для отвода от них избы­точного тепла и удаления продуктов износа.

Рис. 4.22. Система смазки двигателя:

1 – фильтр; 2, 13, 14 – пробки; 3 – щуп; 4, 28 – накидные гайки; 5 – сапун; 6 – перепускной клапан; 7 – заправочный бачок; 8 – масляный радиатор; 9 – центральный щиток; 10 – по-догреватель; 11 – центробежный масляный фильтр; 12 – двигатель; 15 – масляный насос двигателя; 16 – уплотнительное кольцо; 17 – фильтрующий элемент фильтра грубой очистки; 18 – обратный клапан; 19 – корпус фильтра; 20, 23, 26 – крышки; 21 – маслозаборная трубка; 22 – защитная сетка; 24 – ротор; 25 – гайка; 27 – маслозакачивающий насос МЗН-3; 29 – фильтр; 30 – масляный бак; 31, 34 – пружины; 32 – ключ Сб20-30-67; 33 – шпилька ротора; 35 – клапан

 

Техническая характеристика. Система смазки, комбинированная с сухим картером.

Применяемое масло: основное – М-16ИХП-3,

дублирующее – МТ-16п.

Полная емкость системы – 58 л.

Заправочная емкость бака – 48 л.

Минимально допустимое количество масла в системе – 20 л.

Давление масла: нормальное 6–10 кгс/см2;

минимальное – не ниже 2 кгс/см2.

Температура масла: нормальная – 80–100 °С;

максимально допустимая – 120 °С;

минимальная – 55 °С.

Система смазки двигателя – принудительная, циркуляцион­ная, с сухим картером.

В систему смазки входят:

масляный бак 30 с заправочным бачком 7,

маслозакачивающий насос 27 (МЗН-3),

масляный насос 15 двигателя,

масляный фильтр 11,

масляный радиатор 8,

перепускной клапан 6 и трубо­проводы (окрашены в коричневый цвет).

Работа системы смазки

Перед пуском двигателя механик-водитель включает насос МЗН-3, и масло из бака 24 (рис. 4.23) под давлением через сетчатый фильтр 1 и трубопровод 3 подается к двигателю. После пуска двигателя МЗН-3 отключают, и вступает в действие масляный насос 17 двигателя.

Масло из бака, пройдя обогреваемый в кожухе 18 трубо­провод 19, подается нагнетающей секцией насоса 17 по гиб­кому шлангу к центробежному фильтру, где очищается и ухо­дит в канал масляной магистрали для смазки узлов и меха­низмов двигателя.

Прошедшее через двигатель масло сливается в блок-картер, собирается в маслоотстойник, отсасывается откачивающей секцией масляного насоса 17, далее по трубопроводу 8 направ­ляется в радиатор 9, где охлаждается и поступает в бак 24. Накапливающиеся в маслобаке пары масла и газы выбрасы­ваются через обратный клапан 7 в эжектор.

 

Система охлаждения высокотемпературная жидкостная, закрытого типа, с принудительной циркуляцией и эжекторным охлаждением радиаторов.

Система охлаждения предназначена для отвода тепла от деталей двигателя, соприкасающихся с горячими газами в целях поддержания температуры двигателя в допустимых пределах.

В качестве охлаждающей жидкости летом применяется вода с трехкомпонентной присадкой(для предохранения от коррозии и образования накипи на деталях, соприкасающихся с охлаждающей жидкостью, в воду добавляют трёхкомпонентную присадку в составе: калиевый хромпик, нитрат натрия, тринатрийфосфат по 25 г. каждого компонента на 50 л. воды, нагретой до 60-800С.), зимой низкозамерзающая жидкость марки М-45 и М-65

Трёхкомпонентная присадка и её растворы, а также низкозамерзающая жидкость – являются сильнейшими ЯДАМИ.

Емкость системы:

- при заправке водой с трехкомпонентной присадкой - 52 л.

- низкозамерзающей жидкостью – 48л.

Температура охлаждающей жидкости на выходе:

- Рекомендуемая температура-80-1000С,

- кратковременно допустимая (не более 10 мин.) - 1250С

- максимально допустимая при длительной работе - 1200С

- минимальная –550С.

Система охлаждения включает:

- водяной насос;

- радиатор;

- расширительный бак;

- рубашки охлаждения цилиндров и камер сгорания;

- эжектор и жалюзи;

- два отопителя;

- кран и клапан слива охлаждающей жидкости;

- термометр.

Работа системы охлаждения

При работе двигателя центробежный водяной насос подает охлаждающую жидкость в блок-картер двигателя. Жидкость, поднимаясь по каналам подвода жидкости попадает в полости рубашек, гильзы цилиндров и головок блоков, омывает гильзы цилиндров, стенки камер сгорания, гнезда форсунок и охлаждает их, после чего через выходные штурцера головок по трубопроводам охлаждающей жидкости попадает в радиатор.

Под масляными и водяными радиаторами установлен эжектор который создает поток наружного воздуха через радиаторы за счет использования энергии отработавших газов. Отработавшие газы из двигателя через клапанные коробки и шаровые компенсаторы попа­дает в выпускные коллекторы эжектора, откуда через сопла выпуска отработавших газов устремляются в корпус эжектора. Вследствии большой скорости движения газов через дифузоры короба эжектора в подрадиаторной части создается разряжение, благодаря которому атмосферный воздух просасывается через радиаторы и отнимает от них тепло. Охлажденная в радиаторе жидкость поступает в водяной насос и цикл повторяется.

Для предохранения двигателя от перегрева после его остановки служит система дополнительной прокачки охлаждающей жидкости. После остановки автоматически включается электродвигатель насосного узла подогревателя и обеспечивает циркуляцию жидкости в системе охлаждения.

Date: 2016-07-20; view: 734; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию