Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы стехиометрии. Закон эквивалентов





Стехиометрия включает в себя законы Авогадро, постоянства состава, кратных отношений, Гей-Люссака, эквивалентов и сохранения массы.

Закон сохранения массы веществ: Масса реагирующих веществ равна массе продуктов реакции.

В химической реакции число взаимодействующих атомов остается неизменным, происходит только их перегруппировка с разрушением исходных веществ.

Коэффициенты перед формулами химических соединений называются стехиометрическими.

Закон постоянства состава (Ж. Пруст): Химическое соединение, имеющее молекулярное строение, независимо от метода получения характеризуется постоянным составом.

Закон кратных отношений (Д. Дальтон): Если два элемента образуют между собой несколько молекулярных соединений, то масса одного элемента, приходящаяся на одну и ту же массу другого, относятся между собой как небольшие целые числа.

Закон эквивалентов (И. Рихтер в 1793 г): Все вещества реагируют между собой в эквивалентных количествах.

Химический эквивалент это условная часть моля способное принимать, отдавать или обменивать 1 моль атомов водорода в реакциях

закона эквивалентов: массы (объемы) реагирующих между собой веществ пропорциональны их молярным массам эквивалентов (объемам эквивалентов).

Сн = ύ экв/Ѵр-ра

Молярная масса эквивалента вещества — масса одного моля эквивалентов, равная произведению фактора эквивалентности на молярную массу этого вещества.

M экв(оксида) = М оксида/(число атомов кислорода·2);

Например: m экв(Fe2O3) = М(Fe2O3)/(3·2) = 160/6 = 26,7 г/моль;

M экв(основания) = М основания/кислотность основания;

m экв(Ca(OH)2) = M(Ca(OH)2)/2 = 74/2 = 37 г/моль;

M экв(кислоты) = М кислоты/основность кислоты;

M экв(H2SO4) = M(H2SO4)/2 = 98/2 = 49 г/моль;

M экв(соли) = М соли/(число атомов металла·валентность металла).

M экв(Al2(SO4)3) = M(Al2(SO4)3) = 342/2 = 171 г/моль;

Можно отметить, что в большинстве случаев кислотность основания равна числу гидроксильных групп в формуле основания, а основность кислоты равна числу атомов водорода в формуле кислоты.

Закон Авогадро: В равных объемах любых газов, взятых при одинаковых условиях, содержится одинаковое число молекул.

Одинаковое число молекул любых газов при одинаковых условиях занимают одинаковый объем.

Число Авогадро – число частиц в моле любого вещества; NA = 6,02∙1023 моль–1.

Молярный объем – объем моля любого газа при нормальных условиях; равен 22,4 л∙моль–1.

Давление Р=101,325 кПа; т-ра- 273 К

Date: 2016-07-20; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию