Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Углубленное санитарно – гигиеническое обследование, используемые методы.





Санитарно – описательный метод позволяет произвести оценку санитарного состояния того или иного объекта внешней среды по внешним признакам. С учетом особенностей метода санитарного описания возможно выявление вредного действия на организм того или иного фактора внешней среды. Исходя из этого санитарное описание имеет свои особенности, т.е описанию подвергаются те признаки, свойства объекта, которые прямо или косвенно могут нанести вред здоровью человека.

Санитарному описанию подвергаются как единичные объекты (водоисточник, жилое помещение), так и комплексы, объединяющие в себе объекты с различным функциональным назначением (населенный пункт, предприятие и др.).

Санитарное описание является первой частью санитарного обследования объекта. Помимо описания в санитарное обследование входят инструментальные методы, позволяют выявить реакцию организма на воздействие изучаемого объекта.

На основании комплексного гигиенического исследования разрабатываются и устанавливаются нормативы и рекомендации различного характера.

При массовом обследовании влияния какого – либо фактора внешней среды учитываются жалобы населения, метод анкетирования для выявления общих закономерностей воздействия данного фактора на организм, являющихся основанием для проведения более детальных инструментальных и клинических исследований.

Санитарному описанию подвергаются все объекты внешней среды и условия жизни и труда населения (водоисточники, пищевые продукты, жилье, места труда и отдыха).

При изучении местности с санитарными целями имеет значение санитарно – топографическое обследование, которое может проводится как в натурных условиях, так и по топографической карте (учитывается рельеф местности – местность возвышенная, низменная, болотистая, условия для стока атмосферных вод, ориентация исследуемого участка по сьоронам света, роза ветров). Учитывается расположение объектов загрязняющих местность,- свалок, животноводческих ферм, железных и автодорог, промышленных предприятий. При обследовании водоисточников значение имеют сведенья геологического характера – тип почвы, ее влажность, уровень стояния грунтовых вод.

При санитарном описании населенных мест учитываются тип застройки квартала, расстояние от соседних зданий, этажность, особенности застройки здания – наличие чердака, подвала, веранд, балконов, встроенных предприятий.

Учитывается так же особенности поэтажного размещения помещений, их размер, условия проветривания, инсоляция, освещение, санитарное благоустройство зданий – отопление, водоснабжение, канализация, вентиляция. исследуют так же плотность застройки квартала или квартиры, качество уода за помещеним, наличие грызунов, насекомых, жалобы населения на состояние внутренней среды помещений.

При санитарном обследовании часто используются специальные опросные карты, карты санитарного обследования, которые состоят из ряда вопросов. Для большей точности и упрощения обработки результатов, вопросы сформулированны так, чтобы ответ на них был односложным – «да» или «нет».

 

18. Описание объектов различного назначения по чертежам и топографическим картам. Описание водоисточника по топографическим картам.

 

Основными элементами любого проекта являются чертежи. К чертежам прилагаются пояснительная записка, в которой приводятся сведенья о проектируемом объекте. В экспликациях даются пояснения к чертежам, в спецификациях указывается расшифровка элементов оборудования. Чертежи имеют соответствующие маркировки. Маркировку ставят в правом нижнем углу чертежа: АС- архитектурно – строительные, ВК – водопровод, ОВ – отопление, вентиляция, ЭС – электроснабжение, СТ – слаботочные устройства (телефон, радио, сигнализация).

На чертеже подробно показанны лишь элементы своей марки, другие сведения изображаются схематично. Напримар на чертежах марки АС дается изображение планов фасадов и разрезов зданий.

Об истинных размерах конструкций, сооружений, зданий судят по масштабам указанным на карте. В строительных картах применяют числовой или линейный масштаб.

Числовой масштаб изображают в виде отношения – М 1: 200, М 1:30 и тд. Это означает, что 1 см на чертеже равен 200 или 30 см в натуре.

При выполнении строительных чертежей применяют линии: сплошные для нанесения видимых очертаний здания или конструкции, штриховые для нанесения невидимых частей здания, пунктирные для обозначения плоскостей симметрии и окружностей.

Размеры сооружений на чертежах бывают:

1. Базисные – между линиями или поверхностями, чаще обозначают уровень пола, данного этажа, по отношению к поверхности земли (нулевая отметка).

2. Габаритные – указывают максимальные размеры здания или его частей по длинне, ширине, высоте.

3. Геометрические – размеры отдельных деталей

Для указания размеров на чертежах используют выносные или размерные линии. Выносные линии наносят на контуры измеряемого объекта, а размерные, перпендикулярно к выносным.

Конци размерных линий ограничиваются стрелками.

Для указания некоторых размеров применяют буквенные обозначения – Dd (диаметр), Hh (высота).

Применяют различные линии: полной толщины (S), полуторной (1 S), половинной (

S).

Карты крупных масштабов 1: 10 000 и 1: 15 000 имеют координатную сетку, которая облегчает нахождение определенных объектов в заданном квадрате местности. Изучение по карте рельефа местности позволяет установить направление стока метеорных вод, возможность загрязнения воды шахтгых колодцев, отметить наличие заболоченных участков и т.д. Топографическая проекция небольших участков местности на плоскость называется топографическим планом. На топографических планах рельеф местности изображен горизонтальными линиями, соединяющими точки одинаковых возвышений.

Числовые значения возвышений данной горизонтали над нулевым уровнем обозначаются цифрами, вписанными в разрыв горизонталей. Для облегчения чтения сложных рельефов местности каждая пятая или десятая горизонталь делается утолщенной. Направление падения высот обозначают бергштрихи. Наиболее возвышенные точки местности – высотки, обозначаются кружками с цифрой, указывающей их фактическую высоту.

Чем круче склоны местности, тем плотнее сходятся горизонтали, очень крутые склоны (овраги, насыпи, обрывистые берега рек и тд.) изображаются зубцами, обращенными своими свободными концами в сторону падения рельефа.

Часто используются ситуационные планы. Ситуационный план – план местности в котором не указывается рельеф местности, но обозначаются естественные объекты местности (леса, реки, пашни, болота) населенные пункты, заводы, другие строительные объекты. На ситуационном плане изображается роза ветров для данной местности.

Ситуационный план характеризует отношение строительного участка и изучаемого объекта к населенному пункту или отдельному району с точки зрения расположения объезных путей к объекту, наличия источников водоснабжения, объектов загрязняющих атмосферный воздух, расположения зеленых массивов, степени заболоченности рельефа.

Генеральный план участка – дает представление о его габаритах, размерах, конфигурации, взаиморасположении отдельных зданий на этом участке и их ориентации по сторонам света, наличии дорог, проездов, пешеходных дорожек, зон озеленения, характере и проценте озеленения, степени санитарного благоустройства.

Поэтажные планы здания показывают размеры отдельных помещений, их планировку, размещение встроенных вспомогательных помещений, санузлов и др.

Эскизные планы фасадов зданий дают представление об их архитектурном облике.

В общем АС проекте здания имеются отдельные чертежи санитарно – технических устрйств. Их изображают сплошными линиями полной толщины.

Описание водоисточника.

Позволяет на месте устоновить источники загрязнения воды, возможные пути поступления загрязнений, влияние природно – климатических и геологических факторов на состав воды.

При описании учитываются:

1. Санитарно – топографическое расположение водоисточника: рельеф местности, уклон по отношению к сторонам света, характер растительности. Источники загрязнения водоема: расположение населенных пунктов, мест стояния судов, купания, водопоя скота, места выпуска сточных вод (от предприятий, от очистных сооружений)

2. Геологические и гидрогеологические данные: колебания уровня воды в водоеме в период половодья, межения, летом во время дождей.

Особенности геологических пород берегов, их рельефа.

Характер течения реки, наличие воронок – водоворотов. Наличие заболоченных и затопленных мест.

Особенности зоо- и фитопланктона, цветение водоема. Наличие рыбы, водоплавающих птиц.

 

Date: 2016-07-20; view: 627; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию