Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль гигиенических мероприятий в формировании и здоровья населения. Закон Российской Федерации о сан.эпид, благополучия населения.





Задачи, поставленные перед медицинскими работниками по формированию ЗОЖ, заключаются в устранении либо смягчении действия факторов риска развития заболеваний, информировании населения о вреде употребления табака и алкоголя; предотвращении социально значимых заболеваний, в т. ч. среди детского населения; применении индивидуальных подходов в консультировании, достижении увеличения продолжительности активной жизни.

Для решения указанных задач на популяционном уровне в регионах РФ согласно приказу Минздравсоцразвития России "Об организации деятельности Центров здоровья по формированию здорового образа жизни у граждан РФ, включая сокращение потребления алкоголя и табака" от 19.08.2009 № 597н начали работать Центры здоровья, созданные на базе региональных и муниципальных учреждений здравоохранения.

Основная цель деятельности Центров здоровья - сохранение здоровья, повышение уровня знаний, информированности и практических навыков по ведению ЗОЖ у населения.

В Центре здоровья человек сможет измерить содержание никотина, определить уровень холестерина в крови, оценить выраженность избыточного веса тела, контролировать АД, оптимизировать физическую активность и составить индивидуальную программу оздоровления.

Основные функции Центров здоровья:

• информирование населения о вредных и опасных для здоровья человека факторах;

• групповая и индивидуальная популяризация ЗОЖ, профилактика возникновения и развития факторов риска различных заболеваний (курение, алкоголь, гиподинамия и др.) и формирование у граждан ответственного отношения к своему здоровью и здоровью своих детей и близких;

• формирование у населения принципов "ответственного родительства";

• обучение граждан, в т. ч. детей, гигиеническим навыкам и мотивирование их к отказу от вредных привычек, в частности помощь в отказе от потребления алкоголя и табака;

• обучение граждан эффективным методам профилактики заболеваний с учетом возрастных особенностей;

• динамическое наблюдение за пациентами группы риска развития неинфекционных заболеваний;

• оценка функциональных и адаптивных резервов организма с учетом возрастных особенностей, прогноз состояния здоровья;

• консультирование по сохранению и укреплению здоровья, включая рекомендации по коррекции питания, двигательной активности, занятиям физкультурой и спортом, режиму сна, условиям быта, труда (учебы) и отдыха;

• разработка индивидуальной программы по ведению ЗОЖ, в т. ч. с учетом физиологических особенностей детского возраста;

• осуществление мониторинга реализации мероприятий по формированию ЗОЖ, факторов риска развития заболеваний.

Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»(Федерального закона от 31.12.2005 N 199-ФЗ)

 

Настоящий Федеральный закон направлен на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается посредством:

 

- профилактики заболеваний в соответствии с санитарно-эпидемиологической обстановкой и прогнозом ее изменения

- абзац утратил силу. – Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

- контроля за выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательным соблюдением гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой ими деятельности;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

- создания экономической заинтересованности граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в соблюдении законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

- государственного санитарно-эпидемиологического нормирования;

- государственного санитарно-эпидемиологического надзора;

- сертификации продукции, работ и услуг, представляющих потенциальную опасность для человека;

- лицензирования видов деятельности, представляющих потенциальную опасность для человека;

- государственной регистрации потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, отдельных видов продукции, радиоактивных веществ, отходов производства и потребления, а также впервые ввозимых на территорию Российской Федерации отдельных видов продукции;

- проведения социально-гигиенического мониторинга;

- научных исследований в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

- мер по своевременному информированию населения о возникновении инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений), состоянии среды обитания и проводимых санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятиях;

- мер по гигиеническому воспитанию и обучению населения и пропаганде здорового образа жизни;

- мер по привлечению к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

6.Основные научные проблемы гигиены. Развитие гигиены в Оренбуржье и в Мед. Академии.

 

Важнейшей и наиболее сложной из всех гигиенических проблем, несомненно, является санитарная охрана внешней среды. Возникшая с появлением крупной промышленности, она приобретает все большее значение по мере развития индустрии.

Выбросы промышленных предприятий загрязняют атмосферу, почву, водоемы, в результате чего ряд вредных веществ может проникнуть в организм с вдыхаемым воздухом, водой и пищевыми продуктами.

Определенные изменения естественного состава почвы связаны с химизацией сельского хозяйства, широким использованием пестицидов в качестве удобрений и средств борьбы с вредителями и болезнями растений.

Задача гигиены заключается в том, чтобы путем разработки и своевременного проведения профилактических мероприятий предупредить выраженное загрязнение внешней среды и неблагоприятное его влияние на здоровье населения.

Таким образом, гигиеническая наука должна не только поспевать за техническим прогрессом во всех областях народного хозяйства, но и в какой-то мере предвидеть его, подготовляя соответствующие нормативы и меры профилактики.

В этом отношении большое значение имеет гигиена строительства и реконструкции городов и сельских населенных мест, способствующая обеспечению населения благоустроенными жилищами. Важную роль для здоровья человека играет рациональное, сбалансированное питание, учитывающее половые и возрастные различия, трудовую нагрузку, уровень коммунального обслуживания, климатические особенности и т. д.

Проблематика гигиены труда определяется, прежде всего, необходимостью изучения влияния на организм новых факторов производственной среды, в виде ионизирующей радиации, электромагнитных волн разных диапазонов, вибрации, ультразвука и разнообразных токсических веществ. Трудно переоценить значение для здоровья подрастающего поколения успешного развития в нашей стране гигиены детей и подростков.

В этой области науки предстоит разработать эффективные мероприятия, повышающие сопротивляемость развивающегося организма, снижающие его заболеваемость посредством наиболее целесообразного режима труда и отдыха и санитарного благоустройства различных детских учреждений.

Наконец, современная гигиена должна уделять самое серьезное внимание предупреждению развития некоторых патологических состояний, являющихся в настоящее время основными причинами смертности среди взрослого населения (сердечнососудистые заболевания, злокачественные новообразования, тяжелые хронические бронхиты). Это тем более необходимо, что можно считать доказанной связь данных заболеваний с неблагоприятными изменениями окружающей среды.

 

 

Date: 2016-07-20; view: 522; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию