Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Их значение в изучении санитарного состояния окружающей среды.





Методы исследования в гигиене можно разделить на 2 группы:

1) Методы исследования различных факторов внешней среды

2) Методы исследования реакции организма на то или иное воздействие этих факторов

В эти две группы входят следующие методы:

§ Метод санитарного обследования

§ Эпидемиологический метод

§ Санитарно статистический

§ Метод гигиенического эксперимента

§ Метод санитарного описания

§ Радиометрические и дозиметрические методы

§ Химические методы

§ Биологические методы

§ Физические исследования

§ Клинические методы исследования

Эти методы позволяют изучить природные и антропогенные факторы оказывающие влияние на здоровье человека, установить взаимосвязи между воздействием этих факторов и изменением состояния здоровья, производить научную разработку и обоснование гигиенических нормативов, санитарных правил и мероприятий по максимальному использованию положительных эфектов устраняющих вредное воздействие или снижающих его до безопасного уровня, внедрять в практику разработанные гигиенические нормативы, усовершенствовать их, разрабатывать гигиенические нормативы и рекомендации. Данные методы исследований позволяют произвести комплексную оценку санитного состояния окружающей среды, определить степень воздействия на организм того, или иного фактора (независимо от его природы), определить наличие этого фактора.

Метод сан. обследования – включает в себя статистические, демографические, медико-топографические описания; позволяет изучить влияние социально – экономических факторов, санитарное состояние окружающей среды, влияние различных факторов на рождаемость, заболеваемость, продолжительность жизни.

Метод сан. описания - используется для изучения условий жизни, но всегда дополняется биологическими, химическими, физическими, методами исследования; санитарному описанию подвергаются объекты окружающей среды, условия жизни и труда населения, а также различные объекты:

§ Водоисточники

§ Почва

§ Воздушная среда

§ Пищевые продукты

§ Жилье

§ Места труда и отдыха

Учитываются жалобы населения, т.к субъективные жалобы указывают на воздействие того или иного фактора.

Физические методы- измеряется температура, влажность, барометрическое давление, лучистая энергия; сюдаже входят радиометрические и дозиметрические методы исследования.

Химические методы – определяют химический состав среды.

Биологические- служат для определения воздействия биологических факторов:

§ Бактериологические

§ Биологические(оценивается комплекс макро и микроорганизма – паразит-хозяин, а также исследуются вещества растительного и животного происхождения)

§ Гельминтологические

§ Энтомологические

Эпидемиологический метод - это совокупность методик, изучения изменений здоровья населения под влиянием различных экзогенных и эндогенных, социальных и природных факторов.

Сан. статистические - построенны на основе официальных данных, позволяют построить математическую модель, по которой можно оценить санитарное состояние окружающей среды.

Гигиенический эксперимент – изучение влияния различных факторов в натурном и лабораторном эксперименте.

Клинические исследования-позволяют оценить уровень здоровья населения, изменения возникшие под действием того или иного фактора.

 

16. Значение лабораторных методов в гигиенических исследованиях.

Лабораторные методы позволяют смоделировать воздействие какого либо фактора окружающей среды на организм (метод лабораторного эксперимента), оределить тот вредный фактор, действие которого наиболее выраженно, и который оказывает наибольшее вредное воздействие. Позволяет выделить лимитирующее действие вредного фактора.

Лабораторные методы необходимы для определения санитарного состояния окружающей среды; они позволяют оценить наличие, уровень, содержание фактора среды. С помощью лабораторных методов можно проводить мониторинг, устанавливать гигиенические нормы.

Экспериментальные методы исследования реакции организма при воздействии различных факторов окружающей среды, значение этих методов для гигиенического нормирования. Методы оценки состояния здоровья коллективов, их цели и задачи.

Выделяют два типа экспериментальных методов используемых в гигиене:

1. Натурный эксперимент

2. Лабораторный эксперимент

Натурный эксперимент основан на исследовнии воздействия различных факторов внешней среды в естественных условиях жизни и деятельности коллектива. Подобный эксперимент проводится либо без изменения каких – либо условий внешней среды, либо с изменением параметров изучаемого фактора.

Пример: при исследовании утомления у рабочих вусловиях производства, без изменения характера производства или режима труда.

В других случаях в естественных условиях изменяют параметры изучаемого фактора.

Пример: в условиях обычной школьной жизни изучают динамику утомления детей в зависимости от различной продолжительности перемен и их последовательности.

Недостатком натурного эксперимента является то, что он ограничен в объеме информации, которую можно получить проведя такой эксперимент.

Лабораторный эксперимент – позволяет моделировать условия внешней среды в соответствии с задачами исследования.

Пример – в лабораторных условиях изучают процессы терморегуляции человека в специальных метеорологических камерах, или воздействие шума и зрительных раздражителей различной интенсивности.

Широко применяется эксперимент на живоных, в котором можно изучить действие на организм различных факторов и их комбинаций.

Данные методы позволяют установить ПДК, ПДУ, а так же для разработки гигиенических норм и рекомендаций.

Для оценки здоровья коллективов используются различные клинические методы. С их помощью исследуется как состояние отдельных органов и систем (кровеностной, нервной, эндокринной и др.), так и целостный организм(исследование иммунобиологической резистентности, устойчивости к вредным воздействиям, изменение работоспособности).

При этом учитывают биохимические сдвиги в сыворотке крови, функциональные изменения в деятельности всех систем организма, морфологические измения в органах.

Так же широко используются статистические методы, для создания математической модели, характеризующей действие данного фактора.

 

17. санитарно – описательный метод в гигиене.

Date: 2016-07-20; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию