Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личной и общественной гигиены в Древней Руси.





В глубокой древности на русской земле славянские племена имели хотя и очень элементарные, но в определенной мере действенные представления о заразности многих болезней и необходимости борьбы с ними. Для предупреждения инфекционных заболеваний использовали окуривание полынью и другими травами, сжигали одежду и малоценные постройки после смерти больных, организовывали заставы для ограничения перемещения населения во время эпидемий. Археологические раскопки и древние письмена, дошедшие до наших дней, свидетельствуют о внимании, которое уделялось благоустройству городов и деревень. Рекомендовалось строить их на возвышенных, незаболоченных местах, сухих, защищенных от ветра, с достаточным количеством воды для питья и хозяйственных нужд.

В более поздний период, в X—XI веках, уделялось много внимания благоустройству городов, пищевой санитарии и соблюдению санитарных правил в войсках. В России с давних времен умели беречь и сохранять воду, строили для этого шахтные колодцы, тайники (Воронеж, Елец). Первый водопровод и система канализации были сооружены в Новгороде в XI веке. Улицы Новгорода были тщательно замощены и подвергались систематической очистке.

Строительство водопровода в Москве относится к 1633 г. В этот период начала сооружаться и первая канализационная система в виде каналов, отводящих жидкие нечистоты за пределы города.

В период царствования Ивана Грозного создается "Домострой" — документ, в котором даются указания о соблюдении чистоты в жилищах, мытье посуды и правилах питания. Даже в более ранний период были известны противоцинготные свойства овощей.

В XVI веке в Московском государстве появляются первые учебники для детей (азбуковники), в которых даются советы по личной гигиене. Большим событием является выход в свет книги ЕпифанияСлавенского (XVII век) "Гражданство обычаев детских", в которой содержатся ценные советы по сохранению здоровья детей, и "Изборниа Святослава" с элементами санитарных правил и полезных советов по предупреждению болезней.

С 1581 г. медицинская помощь на Руси осуществлялась Аптекарской палатой, которая затем была заменена Аптекарским приказом. Это был период появления законов, направленных на борьбу с заразными болезнями. После большой эпидемии чумы в 1654 г. начался официальный учет всех умерших во время эпидемий.

Неоценима роль Петра I в развитии санитарной культуры в России. Будучи человеком разносторонне образованным и активным реформатором, он упразднил Аптекарский приказ и создал Медицинскую канцелярию, издал указы по охране здоровья населения, учредил запись родившихся и умерших, лично следил за санитарным благополучием и питанием в войсках. В дальнейшем также уделялось много внимания санитарному благополучию войск. Так, в 1793 г. врачом Е. Т. Белопольским был организован надзор за санитарным режимом в казармах, за питанием и водоснабжением войсковых подразделений. Этим вопросам уделял большое внимание А. В. Суворов.

Новым рубежом в развитии медицинских знаний был период, связанный с деятельностью М. В. Ломоносова в основанном им Московском университете в 1755 г. Отличительной чертой М. В. Ломоносова было его широкое мышление, проникающее в глубины многих отраслей знаний. Он сумел собрать и сплотить в университете наиболее передовых, прогрессивных ученых, которые внесли большой вклад в развитие науки, в том числе и медицины. Огромен личный вклад М. В. Ломоносова в развитие отечественной медицины и, в частности, ее профилактического направления. Первым шагом к этому было открытие по инициативе М. В. Ломоносова в 1775 г. медицинского факультета университета. Его взгляды уже тогда носили передовой общегосударственный характер. М. В. Ломоносов писал: "Нам требуется достаточное количество докторов и аптек с лекарствами. Многие, которые могли бы еще жить, умирают'. Забота о сохранении населения страны здоровым и сильным отражена в его произведении "Рассуждения о размножении и сохранении российского народа". В работе "Первые основания металлургии или рудных дел" М. В. Ломоносов дает ценные советы по организации труда и отдыха рудокопов ("норных людей"), вносит предложение об устройстве естественной вентиляции шахт.

 

Экспериментальное направление в гигиене. Значение работ И.М.Сеченова, И.П.Павловадля развития гигиены. Вклад крупнейших отечественных гигиенистов Ф.Ф.Эрисмана, Г.В.Хлопина, А.П.Доброславина в развитии гигиенической науки и практики.

За годы своей деятельности Федор Федорович Эрисман создал научную школу гигиенистов, стал основоположником профессиональной гигиены и реформатором общественной медицины в России, разрабатывал вопросы водоснабжения и канализации Москвы и проблемы школьной гигиены.

 

В 1925 г. Григорий Витальевич Хлопин организовал и возглавил институт профилактических наук им. З. П. Соловьева (Ленинград). Его основные труды освещали проблемы водоснабжения и канализации, жилищного строительства, очистки населенных мест, школьной и профессиональной гигиены, гигиены умственного труда, питания, военно-санитарного дела. Г. В. Хлопин разработал оригинальные методы гигиенических исследований (определение кислорода в воде и воздухе, озона в воздухе, методы химического анализа пищевых продуктов и др.).

 

 

В 1874 г. под редакцией Доброславина начал выходить первый в России научно-популярный гигиенический журнал "Здоровье". В 1878 г. Алексей Петрович обустроил небольшую гигиеническую лабораторию. За 18 лет ее существования вышло до 150 работ, в основном, по вопросам питания. Сам Доброславин написал до 90 работ, в том числе такие, как "Курс военной гигиены", "Гигиена - курс общественного здравоохранения" и "Очерк основ санитарной деятельности".

 

Виднейшие деятели науки Н.А. Семашко, З.П. Соловьев, Н.А.Сысин, Д.Н.Марзеев, В.А.Левицкий, А.В.Мольков, Ф.Г.Кротков, А.А.Летавет,С.Н.Черкинский, В.А.Рязанов и др., их вклад в гигиеническую науку.

С 1921 по 1949 гг. профессор Н. А. Семашко заведовал кафедрой социальной гигиены медицинского факультета Московского университета (с 1930 г. — 1-й Московский медицинский институт). С 1930 по 1936 гг. – член Президиума ВЦИК и председатель Деткомиссии, которой вменялись руководство лечебно-профилактической работой в детских оздоровительных учреждениях и борьба с беспризорностью.

С 1945 по 1949 гг. Николай Александрович руководил институтом школьной гигиены Академии педагогических наук РСФСР и одновременно (с 1947 по 1949 гг.) — институтом организации здравоохранения и истории медицины Академии медицинских наук СССР (с 1965 г. ВНИИ социальной гигиены и организации здравоохранения им. Семашко).

 

С 1923 г. Зиновий Петрович Соловьев - основатель и профессор кафедры социальной гигиены медицинского факультета 2-го Московского государственного университета. По его инициативе в 1925 г. была организована система пионерских лагерей, включая всесоюзный пионерский лагерь «Артек».

З. П. Соловьев – автор трудов по разработке теоретических основ советского здравоохранения, организации военно-санитарной службы, профилактического направления в советской медицине.

 

В период с 1918 по 1932 гг. А. Н. Сысин руководил санитарно-эпидемиологическим отделом Наркомздрава РСФСР. В 1922 г. разработал проект декрета «О санитарных органах республики» и инициировал создание журнала «Гигиена и эпидемиология». С этого же года – профессор 1-го Московского государственного университета. С 1926 г. был постоянным представителем СССР в Международном бюро общественной гигиены (Париж).

 

С 1931 по 1951 гг. руководил кафедрой коммунальной гигиены Центрального института усовершенствования врачей. В 1938 г. вышел его «Учебник гигиены со включением эпидемиологии». В 1944 г. Сысин стал академиком Академии медицинских наук СССР. С 1944 по 1956 гг. работал директором института общей и коммунальной гигиены Академии медицинских наук СССР (ныне НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. Сысина).

Основные работы Алексея Николаевича Сысина освещали вопросы водоснабжения, гигиены жилища, дезинфекции, акклиматизации человека, санитарно-эпидемиологического состояния страны.

 

Мольков Альфред Владиславович - автор первого советского учебника по школьной гигиене (1934 г.), выдержавшего 5 изданий. Под его руководством впервые в СССР начали систематическое социально-гигиеническое исследование динамики физического развития детей и подростков, были разработаны гигиенические требования к планировке и строительству школ, детских садов и пионерских лагерей, режиму труда и отдыха детей, а также многие вопросы медицинского обслуживания и санитарного просвещения.

Помимо работ по школьной гигиене, проводил исследования по вопросам социальной гигиены, организации здравоохранения, санитарного просвещения, и др. Альфред Владиславович Мольков за свои заслуги был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

 

В 1907 г. В.А. Левицкий исследовал физическое состояние населения Московской губернии и показал социальный характер профессиональных заболеваний. В 1908 г. предложил безвредный способ обработки кроличьего пуха — без применения ртути.

В 1914 г. Вячеслав Александрович Левицкий был назначен на должность заведующего Санитарным бюро Московского Губернского Земства и до 1920 г. заведовал врачебно-санитарной организацией Московской губернии.

В 1919—1920 гг. Левицкий начинает исследовать причины утомляемости. С 1921 г. переходит на научную работу, получив должность заместителя директораСанитарно Гигиенического Института Наркомата Здравоохранения (НКЗ), в котором организует профгигиенический отдел. В 1922 г. публикует работу «Умственный труд и утомляемость».

С 1928 по 1931 гг. Вячеслав Александрович - директор Центрального Института НКЗ по изучению профболезней. Читал лекции по профгигиене на курсах усовершенствования врачей. С 1931 по 1933 гг. состоял консультантом в том же институте, преобразованном в Институт Гигиены Труда и Промсанитарии. При этом же институте в 1933 г. организовал Проблемную Лабораторию для разработки проблемы лучистой и конвекционной теплоты.

 

Во время Великой Отечественной войны (1941—1944) Ф.Г. Кротков руководил гигиенической службой Красной Армии. В октябре 1943 г. ему было присвоено звание генерал-майора медицинской службы. В 1944 г. он был избран академиком (действительным членом) Академии медицинских наук СССР. В 1947-1950 гг. - академик-секретарь, а в 1953-1957 гг. - вице-президент АМН СССР.

В 1944 г. стал инициатором создания Института питания Красной Армии, который сам и возглавлял до 1946 г. С 1946 по 1947 гг. работал заместителем министра здравоохранения СССР и возглавлял санитарно-эпидемическую службу страны. С 1947 по 1957 гг. Ф.Г. Кротков руководил кафедрой военной и радиационной гигиены военного факультета Центрального института усовершенствования врачей.

После ухода в отставку в 1957 г. Федор Григорьевич Кротков организовал и возглавил первую в СССР кафедру радиационной гигиены при ЦИУ врачей (до 1976 г.).

С 1957 г. Кротков был председателем Всесоюзного научного общества гигиенистов, а с 1962 г. - членом комитета экспертов Всемирной организации здравоохранения по радиационной защите.

Ф.Г.Кротков написал учебник «Радиационная гигиена» и учебное пособие на эту же тему. В них освещены гигиенические проблемы защиты от ядерного оружия, профилактики радиационных аварий, охраны окружающей среды от загрязнения радионуклидами, удаления и захоронения радиоактивных отходов, радиационной безопасности пациентов и медицинского персонала. Всего он опубликовал более 200 научных работ, включая 30 учебников и монографий, посвящённых различным проблемам общей, военной, радиационной гигиены и гигиены питания.

 

С 1957 г. Август Андреевич Летавет — академик-секретарь отделения гигиены, микробиологии и эпидемиологии Академии медицинских наук СССР. Изучал вопросы влияния производственных метеорологических условий на организм, гигиены труда при работе с радиоактивными веществами и излучениями, радиационного теплообмена человека с окружающей его средой, разрабатывал мероприятия по профилактике силикоза, а также ряд гигиенических нормативов, которые имеют значение при проектировании промышленных предприятий. С 1961 г. - вице-президент Международной организации по профессиональной медицине.

Основные работы А.А. Летавета посвящены проблемам гигиены труда, промышленного микроклимата, промышленной токсикологии, профилактики силикоза. Участвовал в составлении первого советского законодательства по санитарной охране труда промышленных рабочих. Под его руководством изучен механизм действия и клиника лучевых поражений.

Владимир Александрович Рязанов - основоположник нового направления в гигиене окружающей среды — гигиена атмосферного воздуха. Исследовал проблемы влияния аэрозолей на здоровье человека, закономерности распространения промышленных выбросов в приземном слое атмосферы, сформулировал критерии вредности атмосферных загрязнений и принципы их гигиенического нормирования, принятые во всех странах, основал школу гигиенистов.

 

В конце 1940-х гг. профессор С. Н. Черкинский разработал методическую схему гигиенического изучения возможного влияния поступающих в водоемы промышленных стоков и содержащихся в них вредных веществ, ставшую общепризнанной.

Исследования Самуила Наумовича были посвящены проблемам санитарной охраны водоемов, очистки сточных вод, гигиены воды и водоснабжения. Он был одним из основоположников гигиенического нормирования химических веществ в водной среде и авторов первых отечественных документов по стандартизации качества питьевой воды и воды источников водоснабжения.

 

12. Возникновение и развитие санитарной службы, ее функции и методы работы. Направление и содержание практической деятельности санитарно-эпидемической службы страны. Санитарное законодательство.

Date: 2016-07-20; view: 765; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию