Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Побочные эффекты при повторном применении лекарственных средств (кумуляция, привыкание, отмена, лекарственная зависимость и аллергические реакции). Определения, примеры.





Повторное введение лекарственных веществ может привести:

Кумуляция – способность лекарственного вещества накапливаться в организме, что приводит к усилению его действия

Феномен отмены - реакция организма, возникающая при прекращении или снижении приёма лекарственного средства, проявляется ухудшением состояния пациента (развитием симптомов или состояний, на устранение которых было направлено действие препарата)

Привыкание – состояние, когда прежняя доза лекарственного вещества не вызывает эффекта

Лекарственная зависимость – стремление к повторным приемам препарата, состояние, когда организм человека не может обходиться без этого вещества

Аллергические реакции сходны у всех лекарственных средств, мало зависят от дозы, развиваются на фоне сенсибилизации – повышенная чувствительность к лекарственным веществам, приводящая к аллергическим реакциям разной степени тяжести вплоть до анафилактического шока

 

Антисептические и дезинфицирующие средства, определения, (хлор- и йод-содержащие средства, окислители, спирт этиловый, нашатырный спирт, линимент бальзамический по Вишневскому), практическое применение.

Установлено, что 40-50% заболеваний человека вызывается живыми возбудителями, среди них: бактерии, спирохеты, риккетсии, грибы, простейшие, вирусы, гельминты и др.

Для борьбы с живыми возбудителями используются противомикробные средства. К ним относят:

Дезинфицирующие средства используются для уничтожения возбудителей во внешней среде (обеззараживание помещений, предметов ухода за больными, выделений и одежды больных, инструментариях).

Антисептические средства предназначены для воздействия на возбудителей заболеваний на поверхности тела человека (кожа, полости тела, раны).

Разделение препаратов на антисептики и дезинфицирующие средства имеет относительное значение. Многие из антисептиков в более высоких концентрациях используются для дезинфекции помещений, белья, посуды. Антисептики обладают относительно высокой токсичностью для человека и поэтому применяются в основном местно. Важно, чтобы антисептики не раздражали ткани.

Антисептики и дезинфицирующие средства представлены соединениями разных химических групп:

- Галогеносодержащие соединения:

-хлорсодержащие: хлорная известь, хлорамин (может использоваться с целью дезинфекции 1-3% раствор и как антисептик: для обеззараживания рук 0,25-0,5% раствор, для лечения инфицированных ран 1-2% раствор);

-йодсодержащие: раствор йода спиртовой, используется для смазывания мелких порезов кожи, обработки рук хирургов, операционного поля; раствор Люголя, йодинол – это водные растворы, содержащие йод, применяются наружно при хроническом тонзилите, гнойном отите, трофических язвах; йодовидон (повидон-йод, бетадин): 0,5-1% раствор используется для лечения ран, ожогов, вагинальные суппозитории при вагинитах, для обработки кожи пациентов до и после операции.

Окислители:

-раствор перекиси водорода разведенный 3%, концентрированный (пергидроль) 27,5-31% (используется только для приготовления разведенного), при разложении перекиси водорода выделяется кислород, который в виде пузырьков выделяется из раны, очищая ее, образующаяся пена уносит из раневых полостей частички инородных тел и омертвевших тканей, сгустки крови. 3% перекись водорода используется для обработки гнойных и загрязненных ран, для полоскания рта при стоматитах, ангинах (одна ст. ложка на стакан воды).

-калия перманганат – 0,02-0,1% раствор применяется для промывания ран, мочеиспускательного канала, для спринцеваний, для промывания желудка при отравлении.

Оба антисептика используются для обработки ран, полоскания рта и горла.

Спирты: спирт этиловый:

для обработки рук используют 70% спирт

как раздражающее средство для компрессов и растираний используют 20-40% спирт (20% спирт – дети, 40% спирт – взрослые)

90-95% спирт применяется для стерилизации хирургических инструментов

Кислоты и щелочи:

кислоты: борная, салициловая – используют для лечения кожных заболеваний в виде присыпок, мазей, паст

щелочи: раствор аммиака (нашатырный спирт, содержит 10% аммиака), 0,5% раствор аммиака используют для обработки рук хирурга, 25 мл на 5 литров воды, раствор натрия гидрокарбоната – полоскания рта и горла, стерилизация инструментов.

Соединения тяжелых металлов:

-висмута – ксероформ (входит в состав линимента бальзамического по Вишневскому), дерматол, используются как антисептические средства.

-серебра – ляпис (2% раствор при конъюнктивитах), протаргол, колларгол (для промывания слизистых оболочек при ринитах, конъюнктивитах, циститах)

-цинка сульфат, при конъюнктивитах, ларингитах.

Используются как антисептические средства.

 

Date: 2016-07-20; view: 889; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию