Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мягкие лекарственные формы





Мази – мягкая лекарственная форма для наружного применения.

Мазь – unguentum; unguenti (род. п., ед. ч.)

Мази получаются при смешивании различных веществ, мази бывают простые – состоят из двух веществ: лекарственного вещества и мазевой основы, сложные – из трех и более веществ.

В качестве мазевых основ чаще всего используют вазелин (Vaselinum) и ланолин (Lanolinum).

В основном мази изготавливаются на фармацевтическом производстве, имеются в аптеке в готовом виде (официнальные мази) и выписываются в сокращенной форме.

Правила выписывания.

При выписывании мази в сокращенной форме указывается название лекарственной формы в род.п. ед. числа, название лекарственного вещества в род. п. ед.числа, концентрация мази и ее количество. Далее следует D. S.

Пример рецепта: Rp.: Unguenti Bitadioni 5% - 20,0

D.S. Наносить на пораженные участки кожи 2 раза в день.

При выписывании рецепта мази, содержащей несколько лекарственных веществ и имеющей фирменное название, указывается лекарственная форма в род. п. ед. числа, название мази в кавычках в им. п. ед. числа, количество мази в граммах. Далее следует D. S.

Пример рецепта: Rp.: Unguenti «Phtorocortum» 15,0

D.S. Наносить на пораженные участки кожи 1 раз в день.

Мази также можно приготовить в аптеке по специальному рецепту (магистральные мази). В этом случае мази выписываются в развернутой форме. При выписывании указываются все вещества, входящие в состав мази, их количества. Далее указывается: M.f. unguentum (Misce fiat unguentum – смешай,чтобы получилась мазь). Далее следует D.S.

Пример рецепта: Выписать 20 г мази на вазелине, содержащей 0,25 г лидокаина (Lidocainum) и 0,1 г ментола (Mentholum). Назначить для смазывания слизистой оболочки носа.

Rp: Lidocaini 0,2

Mentoli 0,1

Vaselini ad 20,0

M.f. unguentum Аd (лат.) – до, обозначает:

D.S. Смазывать слизистую оболочку носа. добавь до общего количества

Пасты – это разновидность мазей с содержанием порошкообразных веществ не менее 25%, но не более 60-65% (по консистенции близко к тесту). Пасты длительнее, чем мази удерживаются на месте приложения.

Паста – pasta (тесто)

pastae (род.п., ед.ч.)

Пасты состоят из нескольких веществ: лекарственного вещества (одного или нескольких); индифферентного порошка (одного или нескольких): тальк (Talcum), окись цинка Zinci oxydum), крахмал (Amylum) и др., если содержание лекарственного вещества в пасте менее 25%; мазевой основы

Пасты чаще изготавливаются промышленным путем (официнальные пасты), иногда пасты изготавливаются в аптеках (магистральные пасты). Применяются пасты наружно.

Правила выписывания.

Официнальные (имеющиеся в аптеках в готовом виде) пасты выписываются в сокращенной форме.

При выписывании паст указывается лекарственная форма в род. п. ед. числа, название лекарственного вещества в род. п. ед. числа, концентрация пасты и ее количество в граммах. Далее следует D. S.

Если паста выпускается только в одной концентрации, то ее обычно в рецепте не указывают.

Примеры рецептов:

Rp.: Pastae Tannini 10% - 50,0 Rp.: Pastae Zinci 40,0

D.S. Для смазывания пораженных участков кожи. D.S. Наносить на пораженную поверхность кожи.

#

 

Если концентрация лекарственного вещества в пасте менее 25%, то добавляют (на производстве или аптеке) индифферентные (вспомогательные) порошки (один или несколько): тальк, крахмал, окись цинка и др.

В сумме содержание порошкообразных веществ (лекарственных и вспомогательных) не должно превышать 60-65%. При изготовлении пасты в аптеке (магистральные пасты) рецепты выписывают в развернутой форме. При выписывании указываются все вещества, входящие в состав пасты, их количества. Далее указывается: M.f. pasta (Misce fiat pasta – смешай, чтобы получилась паста). Далее следует D.S.

Пример рецепта: Выписать 50 г пасты, содержащей 5% анестезина (Anaestesinum). Для нанесения на пораженную поверхность кожи.

При выписывании рецепта концентрации лекарственных веществ необходимо перевести в весовые единицы: граммы. Например, 5% означает, что 5 г анестезина содержится в 100 г пасты, в данном примере выписывается 50 г пасты, составляется пропорция: 5 г – 100 г

x г - 50 г x = 2,5 г анестезина

Rp: Anaestesini 2,5

Zinci oxydi 20,0

Vaselini ad 50,0

M.f. pasta

D.S. Наносить на пораженную поверхность кожи. аd (лат.) – до

 

Суппозитории – это дозированные лекарственные формы, твердые при комнатной температуре и расплавляющиеся при температуре тела.

Суппозиторий – suppositorium; suppositorium (вин. п., ед. ч.)

Суппозитории – suppositoria (вин. п., мн. ч.)

Суппозитории бывают ректальные – употребляются в прямую кишку, вагинальные – во влагалище.

Суппозитории состоят из лекарственных веществ (одного или нескольких) и основы (чаще масла какао – oleum Cacao). Суппозитории изготовляются чаще всего промышленным способом (официнальные суппозитории) и выписываются в рецепте в сокращенной форме. При изготовлении суппозиториев в аптеках (магистральные суппозитории) используется развернутая форма прописи рецептов с указанием всех веществ, входящих в состав суппозиториев. В настоящее время суппозитории в аптеках изготавливаются очень редко.

Правила выписывания.

Суппозитории, содержащие одно лекарственное вещество и имеющие дозу.

При выписывании суппозиториев в сокращенной форме указывают лекарственную форму в вин. п. ед. числа, предлог cum (c-русск.), название лекарственного вещества в творительном падеже ед. числа, его дозу, число доз. Далее следует S.

Примеры рецептов:

Rp.: Suppositorium cum Ichthyolo 0,2 сum – с (предлог творительного падежа)

D.t.d. N 10

S. По 1 суппозиторию утром и на ночь

Суппозитории сложного состава, имеющие фирменные названия: «Анузол», «Бетиол», «Дикловит» и др.

При выписывании указывается лекарственная форма в вин. п. мн. числа, название суппозиториев в кавычках в им. п. ед. числа, их количество. Далее следует D. S.

Пример рецепта: Rp.: Suppositoria «Bethiolum»” N 10

D.S. По 1 суппозиторию 2 р. в день в прямую кишку.

 

 

Date: 2016-07-20; view: 719; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию