Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные побочные эффекты антибиотиков разных групп, примеры.





Побочное действие пенициллинов:

Пенициллины малотоксичны, но чаще чем другие антибиотики вызывают аллергические реакции. Крайняя степень аллергической реакции – анафилактический шок, требуются неотложные мероприятия (введение гормонов: преднизолон, гидрокортизон и адреналин). Перед введением пенициллинов обязательно делается внутрикожная проба.

Дисбактериоз – состояние, характеризующееся подавлением нормальной микрофлоры кишечника. Дисбактериоз может приводить к кандидозу – грибковому поражению кишечника.

Цефалоспорины

Побочные эффекты: аллергические реакции, дисбактериоз.

Антибиотики других групп

Макролиды

-эритромицин – препарат 1 поколения, имеет узкий спектр действия

-мидекамицин (макропен), спирамицин и др. – препараты 2 поколения, имеют широкий спектр действия. Применяются при ангине, пневмонии, бронхите, инфекциях мочевыводящих путей, дифтерии, скарлатине, гонорее и др.

Побочное действие: аллергические реакции, дисбактериоз, реже – гепатотоксическое действие.

Применяются внутрь, в инъекциях.

Тетрациклины

Тетрациклин, доксициклин

Имеют широкий спектр действия.

Применяются для лечения инфицированных ран, фурункулеза, инфекций глаз, инфекционных заболеваниий: холера, чума, сыпной тиф и др., инфекционно-воспалительных заболеваниях дыхательной системы (пневмония, бронхит), мочеполовой системы..

Побочные эффекты:

-аллергические реакции -дисбактериоз (кандидоз кишечника) -гепатотоксическое действие (прием внутрь рекомендуется после еды)

-повышенная чувствительность к солнечным лучам при приеме этих препаратов

-нарушается развитие костной ткани и зубов, поэтому не рекомендуется детям до 12 лет, беременным женщинам.

Тетрациклины применяются наружно (тетрациклиновая мазь), внутрь, в инъекциях.

Левомицетины

Левомицетин – имеет широкий спектр действия, но более эффективен при инфекциях, вызванных грамотрицательной флорой (кишечные инфекции).

В настоящее время рассматривается как резервный антибиотик, применяемый при тяжелых инфекциях: брюшной тиф, менингит, в этих случаях вводится внутривенно.

Широкое и длительное использование левомицетина в виде таблеток ограничивается из-за его токсичности: угнетение кроветворения, как и другие антибиотики он вызывает аллергические реакции и дисбактриоз. Рекомендуется использовать местно в виде мази при фурункулезе, инфицированных ранах, ожогах, инфекциях глаз.

Аминогликозиды

Стрептомицин, канамицин, гентамицин.

Имеют широкий спектр действия.

Стрептомицин, канамицин в силу серьезных побочных эффектов применяется только для лечения туберкулеза. Стрептомицин вводится внутримышечно.

Гентамицин применятеся при инфекциях, вызванных стафилококком, синегнойной палочкой, кишечной палочкой (сепсис, перетонит, раневые и ожеговые инфекции и др.) менее токсичен. Вврдится внутримышечно, внутривенно (медленно, капельно).

Побочные эффекты: аллергические реакции, ототоксическое действие связано с поражением слухового нерва, ведущим к снижению слуха и глухоте, нефротоксическое действие.

 

12. Средства, влияющие на афферентную нервную систему, классификация: местные анестетики, вяжущие, адсорбирующие и раздражающие средства, определения, примеры.

Это часть периферической нервной системы, которая представлена нервами и ганглиями (нервными узлами). Нервные волокна, которые проводят возбуждение от органов и тканей к ЦНС (центральная нервная система), называются афферентными или чувствительными. Окончания афферентных нервных волокон, расположенных в органах и тканях, называют рецепторами.

Вещества, угнетающие чувствительные нервные окончания:

Местноанестезирующие вещества или местные анестетики. Они блокируют болевые рецепторы и чувствительные нервные волокна, используются для местного обезболивания – местной анестезии. Виды анестезии: поверхностная, проводниковая, инфильтрационная, спинномозговая. Для каждого вида анестезии выбирают местный анестетик с учетом его особенностей.

Новокаин, его растворы применяют для проводниковой анестезии (1-2% растворы), инфильтрационной анестезии (0,25-0,5% растворы). Для предупреждения всасывания новокаина его растворам прибавляют 0,1% раствор адреналина (1 капля на 5-10 мл раствора анестетика).

Лидокаин используют для поверхностной, проводниковой, инфильтрационной анестезии.

Ультракаин (артикаин) оказывает быстрое и сильное анестезирующее действие, хорошо переносится больными, применяют для поверхностной, проводниковой, инфильтрационной анестезии.

Анестезин используют для поверхностной анестезии в виде мазей, присыпок, суппозиториев.

Дикаин – сильный и очень токсичный анестетик, используют только для поверхностной анестезии.

Вяжущие вещества – способствуют образованию на слизистых оболочках белковой пленки, защищающей окончания чувствительных нервных волокон, уменьшают болевые ощущения.

Растительного происхождения: танин (содержится в чае), отвар коры дуба.

Неорганические вещества: висмута нитрат основной, ксероформ, дерматол, квасцы (калия – алюминия сульфат).

Используют внутрь, наружно.

Обволакивающие средства применяют при воспалительных заболеваниях слизистых оболочек ЖКТ, используют слизи, например из крахмала, корня алтея.

Адсорбирующие средства препятствуют всасыванию токсических веществ в ЖКТ, используют активированный уголь (таблетки, порошки).

Вещества, возбуждающие чувствительные нервные окончания:

Раздражающие вещества: раствор аммиака (нашатырный спирт) – используют при обмороках, ментол – в составе валидола, горчичное эфирное масло – используют в горчичниках, этиловый спирт – в виде компрессов у взрослых – 40% раствор, у детей – 20% раствор. Горчичное масло и этиловый спирт оказывают отвлекающее действие.

 

 

Date: 2016-07-20; view: 1424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию