Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простые разделенные на отдельные дозы порошки.





В рецепте указывается название лекарственного вещества в род. п. ед. числа, его разовая доза в граммах, число таких доз. Далее следует S.

Пример рецепта: Rp.: Acidi folici 0,1

D.t.d. N 30

S. По 1 порошку в день.

Масса разделенного на дозы порошка может быть от 0,1 до 1,0 г. Если масса порошка меньше 0,1 г, то добавляют сахар (Saccharum) в дозе 0,3 г. При выписывании в рецепте сахар указывают после названия лекарственного вещества.

Сложные порошки (содержат несколько веществ)

При выписывании сложных порошков в рецепте указываются названия всех лекарственных и вспомогательных веществ в род. п. ед. числа, их дозы в граммах. Далее указывают M.f. pulvis (Misce fiat pulvis – смешай, чтобы получился порошок). Далее следует D.S.

Если порошки разделены на отдельные дозы, указывают число таких доз. Далее следует S.

 

 

Драже – твердая дозированная форма, получаемая путем многократного наслаивания (дражирования) лекарственных и вспомогательных веществ на сахарные гранулы.

Драже применяются внутрь, содержат одно или несколько лекарственных веществ.

Правила выписывания драже.

Драже, содержащие одно лекарственное вещество и имеющие дозу.

В рецепте указывается лекарственная форма (Dragee – вин. п., ед. число), название лекарственного вещества в род. п. ед. числа, его доза, число таких доз. Далее следует S.

Пример рецепта:Rp.: Dragee Diazolini 0,05

D.t.d. N 20

S. По 1 драже 2 раза в день.

Драже,содержащие несколько лекарственных веществ и имеющие фирменные (коммерческие) названия.

В рецепте указывается лекарственная форма (Dragee), название драже в кавычках в им. п. ед. числа, количество драже. Далее следует D. S.

Пример рецепта:Rp.: Dragee «Aevitum» N 20

D.S. По 1 драже 2 раза в день.

Капсулы – оболочки для порошкообразных, пастообразных веществ, жидких масел.

Капсула – capsula; В капсулах – in capsulis

Капсулы бывают желатиновые и крахмальные.

В желатиновых капсулах – in capsulis gelatinosis; В крахмальных капсулах – in oblatis

Правила выписывания лекарственных веществ в капсулах.

Лекарственное вещество (лекарственные вещества) в желатиновых капсулах.

В рецепте указывается название лекарственного вещества в род. п. ед. числа, его доза, число таких доз в желатиновых капсулах (in capsulis gelatinosis). Далее следует S.

Пример рецепта: Rp.: Nitroglicerini 0,0005

D.t.d. N 10 in capsulis gelatinosis

S. 1 капсулу под язык при болях.

Лекарственное вещество (лекарственные вещества) в крахмальных капсулах.

В рецепте указывается название лекарственного вещества в род. п. ед. числа, его доза, число таких доз в крахмальных капсулах (in oblatis). Далее следует S.

Пример рецепта: Rp.: Methionini 0,6

D.t.d. N 12 in oblatis

S. По 1 капсуле 3 раза в день.

 

 

Date: 2016-07-20; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию