Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственные архивы БССР во второй половине ХХ в.





В результате немецкой оккупации 1941–1944 гг. государственные архивы Беларуси потеряли около 3,7 млн. дел. Полностью или частично погибли архивов Вилейской и Барановичской областей, ЦГАОР, архив Могилёвской области, погибли документы за 1930–1941 гг. находящиеся в учреждениях. Часть документов была вывезена оккупационными властями за пределы БССР. После войны около 1 млн. дел удалось отыскать и вернуть обратно. В годы войны из Минска в Вильнюс были перевезены древние актовые книги по белорусской территории, которые были возвращены в 1950-е годы и пополнили фонды Центрального исторического архива в Могилеве и его филиала в г. Гродно. ЦГАОР БССР после освобождения территории Беларуси в 1944 г. был переведен из Могилева в Минск. Партийный архив ЦК КП(б)Б, эвакуированный в годы войны, был реэвакуирован в Могилев и в 1945 г. включен в структуру Института истории партии при ЦК КП(б)Б, в июне-июле 1956 г. переведен в Минск. В этот архив были включены многие документы военного времени, в том числе относящиеся к истории антифашистского подполья и партизанского движения в Беларуси. С 1947 г. стали воссоздаваться областные партийные архивы.

В 1956 г. Архивное управление вступило в Международный совет архивов. В марте 1960 г. оно было выведено из подчинения Министерства внутренних дел и подчинено Совету Министров БССР. Тогда же был создан Центральный государственный архив литературы и искусства (ЦГАЛИ), а филиал исторического архива преобразован в самостоятельный Центральный государственный исторический архив в Гродно. Сеть государственных архивов составили 5 центральных архивов (ЦГАОР, Центральные государственные исторические архивы в Могилеве и Гродно, ЦГАЛИ и Центральный Государственный архив фотофонокинодокументов), 6 областных архивов (Брестский, Витебский, Гомельский, Гродненский, Минский и Могилевский), филиалы Брестского областного архива в Пинске и Минского областного архива в Молодечно (преобразованы из бывших областных архивов после упразднения Пинской и Молодечненской областей), 8 городских и 161 районный архив. В них находилось около 5,6 млн. дел, а протяженность стеллажей составляла в 1960 г. 33 км.

В 1963 г. Центральный государственный исторический архив был переведен из Могилева в Минск. В 1964 г. в него были включены документы несвижского архива Радзивиллов и некоторые другие фонды дореволюционного времени, ранее находившиеся в архиве Минской области. В мае 1968 г. был создан Центральный государственный архив научно-технической документации. В сентябре 1972 г. Архивное управление стало называться Главным архивным управлением при Совете Министров БССР (Главархив).

Date: 2016-07-20; view: 1041; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию