Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон о Национальном архивном фонде и архивах в Республике Беларусь. Государственная и негосударственная части НАФ. Виды архивов.





Закон «О Национальном архивном фонде и архивах в Республике Беларусь» был принят 6 октября 1994, во второй редакции в январе 1999.

Закон о НАФ состоит из следующих разделов:

1. Основные термины и законодательство об архивах

2. Понятие, структура и состав НАФ (государственная и негосударственная части НАФ; Свод НАФ; документы по личному составу)

3. Виды архивов и право собственности.

4. Хранение документов НАФ (временное хранение и передача на государственное хранение)

5. Учёт и обеспечение сохранности документов НАФ.

6. Организация и ведение делопроизводства в государственных органах и на предприятиях.

7. Использование документов НАФ

8. Государственное управление архивным делом

9. Финансовое и материально-техническое обеспечение учреждений системы государственной архивной службу Республики Беларусь.

10. Международное сотрудничество в архивном деле.

11. Ответственность за нарушение законодательства.

В соответствии с законом Национальный архивный фонд Республики Беларусь – это совокупность документов, созданных в Республике Беларусь в процессе экономической, общественно-политической, социально-культурной и иной деятельности государства на различных этапах его развития и отражающих материальную и духовную жизнь белорусского народа.

Национальный архивный фонд Республики Беларусь состоит из документов, собранных в процессе деятельности государственных органов, предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, общественных объединений, существовавших и существующих на территории Республики Беларусь и за ее пределами, физических лиц независимо от источника их образования, вида носителя, места хранения и формы собственности. К Национальному архивному фонду Республики Беларусь относятся также архивные документы, являющиеся историческим и культурным наследием беларусского народа и хранящиеся в архивах, музеях и библиотеках других государств, а также документы, находящиеся в частной собственности иностранных граждан и в соответствии с международными договорами подлежащие возвращению в Республику Беларусь.

Документы НАФ составляют государственную и негосударственную части.

Документы государственной части НАФ, отнесенные к комплексам республиканского значения, хранятся в республиканских архивах, республиканских библиотеках и музеях, а также в архивах соответствующих государственных органов, иных организаций. Документы государственной части НАФ, отнесенные к комплексам местного значения, хранятся в областных и зональных архивах, территориальных (городских или районных) архивах местных исполнительных и распорядительных органов (далее – городские и районные архивы) и музеях;

Негосударственную часть Национального архивного фонда Республики Беларусь составляют архивные фонды и архивные документы, находящиеся в собственности: общественных объединений с момента введения их регистрации в установленном законом порядке; религиозных организаций, образовавшиеся после отделения церкви от государства; иных юридических лиц негосударственной формы собственности; физических лиц.

Основными видами архивов в Республике Беларусь являются государственные, ведомственные (межведомственные) архивы и архивы негосударственной части Национального архивного фонда Республики Беларусь.

Государственными архивами в Республике Беларусь являются республиканские, областные, зональные, районные и городские архивы. Республиканские архивы создаются по решению республиканского органа государственного управления по архивам и делопроизводству, а областные, зональные, городские и районные архивы – соответствующими местными исполнительными и распорядительными органами по согласованию с республиканским органом государственного управления по архивам и делопроизводству. Республиканские государственные архивы являются республиканскими научно-методическими и научно-исследовательскими центрами по работе с документами Национального архивного фонда Республики Беларусь, областные архивы – научно-методическими центрами.

Ведомственными (межведомственными) архивами являются архивные учреждения или структурные подразделения государственных органов, государственных предприятий, учреждений и организаций, осуществляющие прием и хранение документов этих государственных органов, государственных предприятий, учреждений и организаций в течение периода времени, установленного настоящим Законом.

К архивам негосударственной части Национального архивного фонда Республики Беларусь относятся: частные архивы физических лиц – комплексы архивных документов, созданные лицом, семьей, родом; и архивы юридических лиц негосударственной формы собственности, а также религиозных организаций.


 

Date: 2016-07-20; view: 936; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию