Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патологические компоненты мочи





1. Глюкоза – присутствует в моче здоровых людей в следовых количествах (в норме 0,06 – 0,083 ммоль/л), не определяемых обычными лабораторными методами. Глюкоза практически полностью реабсорбируется из ультрафильтрата и относится к пороговым веществам. При увеличении ее содержания в крови свыше 8,8 ммоль/л – тубулярный максимум, глюкоза начинает выделяться с мочой вследствие неполной реабсорбции.

Появление глюкозы в моче – глюкозурия, может быть обусловлена различными причинами.

Физиологическая глюкозурия:

а) при употреблении с пищей больших количествах углеводов, чаще наблюдается у детей;

б) при стрессовых состояниях вследствие развития адренэргической гипергликемии.

Патологическая глюкозурия (концентрация глюкозы в моче 0,3-0,5 г/л):

а) почечная - при заболеваниях почек. Эта форма глюкозурии обусловлена нарушением реабсорбции глюкозы в канальцах и редко превышает 2% глюкозы в моче.

б) внепочечная глюкозурия: при сахарном диабете, при гипертиреозе, опухолях передней доли гипофиза или коры надпочечников, при опухолях мозгового слоя надпочечников; при отравлении морфином, хлороформом, окисью углерода; при поражениях ЦНС (инсульты, сотрясение головного мозга, эпилепсия). При всех этих состояниях глюкозурия сопровождается гипергликемией, превышающей почечный порог (тубулярный максимум) - 8,8 ммоль/л.

Если при этих состояниях глюкоза в моче полностью отсутствует, то это свидетельствует о бактериальной инфекции.

У детей чаще, чем у взрослых отмечается мелитурия – наличие в моче других углеводов (фруктозы, галактозы, пентоз). Мелитурияможет быть физиологическая, и связана с выделением лактозы с мочой – лактозурия. Патологическая наблюдается при генетических дефектах ферментов углеводного обмена, и проявляется в форме фруктозурии, галактозурии, пентозурии.

2. Белок (протеинурия, альбуминурия). У здоровых людей моча практически не содержит белка. Небольшое количество низкомолекулярных плазменных белков, которые проникают через неповрежденный почечный фильтр и полностью не реабсорбируются в канальцах (около 5-8 мг/л), не обнаруживается качественными пробами.

При протеинурии – основным белком мочи оказывается сывороточный альбумин. Чаще всего причиной протеинурии являются болезни почек (острый и хронический гломерулонефрит, нефротический синдром, токсикозы беременности) – это почечная протеинурия.

Альбуминурия наблюдается также при нарушениях кровоснабжения почек (сердечная недостаточность). В этих случаях появление белков плазмы крови в моче обусловлено органическими повреждениями нефрона.

Внепочечная протеинурия связана с поражением мочевых путей и предстательной железы, лихорадочными состояниями, анемиями и заболеваниями печени.

Кроме патологической протеинурии, встречается функциональная протеинурия (физиологическая), при которой появление белка в моче не связано с каким-либо заболеванием. Это может быть связано с обильным приемом сырого яичного белка, после значительных физических напряжений, переохлаждениях, сильных эмоциональных переживаниях (стрессе), эпилептических приступах.

Иногда протеинурия может быть обусловлена примесью в моче крови, лейкоцитов и т.д., это так называемая ложная альбуминурия.

В моче человека обнаруживается активность ряда ферментов: липазы, α-амилазы, ЛДГ, рибонуклеазы, аминотрансфераз, фосфатаз и др., что является ценным диагностическим критерием.

3. Кетоновые тела(кетонурия). Наличие в моче кетоновых тел: ацетона, ацетоацетата, β-оксибутирата.

Кетоновые тела образуются у здоровых людей в печени из ацетил-КоА при усиленном использовании в качестве энергетического материала высших жирных кислот или из кетогенных аминокислот.

У здоровых людей выведение кетоновых тел с мочой не превышает 20 - 50 мг в сутки и в моче они общепринятыми методами не определяются.

Резкое увеличение содержания кетоновых тел в моче – кетонурия - характерно для сахарного диабета.

Кетоновые тела обнаруживаются в моче также при голодании, при приеме значительных количеств щелочных веществ, в послеоперационном периоде, при гликогенозах, инфекционных болезнях и интоксикациях, при повторных рвотах, после общего наркоза, а так же у лиц, страдающих стенозами пищевода и при раке желудка.

Кетонурия у детей встречается чаще, чем у взрослых и может носить физиологический характер, т.е. наблюдаться у здоровых детей в период новорожденности, а также в грудном возрасте при недокармливании детей. Кроме этого патологическая кетонурия у детей отмечается не только при сахарном диабете, но и при других заболеваниях.

4. Креатин в моче у здоровых взрослых людей практически отсутствует. Выделение креатина – креатинурия у взрослых людей наблюдается при беременности, в раннем послеродовом периоде, при голодании, сахарном диабете, лихорадке, при состояниях, сопровождающихся атрофией мышц, инфекционных заболеваниях, переломах костей, ожогах, недостатке витамина Е.

5. Желчные пигменты (билирубинурия). В норме билирубин в моче отсутствует. При печеночно-клеточной желтухе, как следствие повышения прямого билирубина в крови, он фильтруется в мочу, моча окрашивается в темный цвет (цвет пива), коричневый или зеленый.

При физиологической желтухе у новорожденных в моче может появиться непрямой билирубин, который выделяется в виде мелких зернышек, окрашенных в зеленоватый цвет. Это обусловлено большей проницаемостью почечного фильтра у детей сразу после рождения.

6. Кровь (гематурия и гемоглобинурия).

У здорового человека при микроскопии осадка мочи встречаются единичные эритроциты в поле зрения. При различных патологических состояниях наличие в моче крови может определяться в виде микро- и макрогематурии. Микрогематурия - содержание более 1000 эритроцитов в 1 мл мочи, при этом цвет мочи не изменен. Макрогематурия – содержание около 2500 эритроцитов в 1 мкл мочи, при этом цвет мочи розовый, красный. Гематурия сопровождает следующие заболевания: острые и хронические диффузные нефриты, туберкулез почек, пиелонефриты, инфаркт почек, недостаточность кровообращения с выраженными застойными явлениями, почечно-каменную болезнь, опухоли мочеполовых органов: травмы почек и мочевыводящих путей.

Функциональная гематурия характерна для раннего детского возраста. Причина гематурии – несостоятельность почечного фильтра, его увеличенная проницаемость. К функциональной относят ортостатическую гематурию, гематурию при гиперлордозе (искривления позвоночника) у подростков.

Временная гематурия наблюдается при токсикоинфекциях (грипп, скарлатина, краснуха, бронхопневмония, ангина и др.)

Лекарственная гематурия – после приема анальгетиков, уротропина, сульфаниламидов – приводит к нефриту.

При гемоглобинурии с мочой выделяется гемоглобин при отсутствии эритроцитов. В мочу гемоглобин может попасть двумя путями. Первый путь – эритроциты попадают в мочу где и подвергаются гемолизу. Второй – гемоглобин попадает из плазмы, пройдя через почечный фильтр.

Истинная гемоглобинурия наблюдается при массивном распаде эритроцитов в кровяном русле (гемолиз). Истинная гемоглобинурия встречается при отравлениях уксусной кислотой, фенолом, аммиаком, ядовитыми грибами, после переливания несовместимой крови, наступающей под влиянием охлаждения, при длительных маршевых переходах и после верховой езды.

Ложная гемоглобинурия обусловлена выходом гемоглобина из эритроцитов не в кровяном русле, а в моче, где происходит выщелачивание его из эритроцитов. Это наблюдается при воспалительных процессах в мочевыводящих путях (циститы, уретриты и др.).

7. Индол у здорового взрослого человека в моче отсутствует, положительная индолурия наблюдается при нарушении обезвреживающей функции печени.

8. Индикан в норме выделяется с мочой в небольших количествах, которые не определяются обычными лабораторными методами. Положительная индиканурия наблюдается при усиленном гниении белков в толстом кишечнике (запоры, большое поступление белка с пищей, рак прямой кишки).

Значение общего анализа мочи в ветеринарии

Общий анализ мочи – лабораторный метод, включающий в себя исследование физических, химических, некоторых биохимических свойств мочи, а также исследование ее осадка. Общий анализ мочи относится к общеклиническим анализам. Он может оказаться незаменимым не только при подозрении у пациента патологий МВС, но и в первичной диагностике заболеваний других систем и органов. Общеклинический анализ мочи позволяет выявить ряд скрыто протекающих заболеваний, скорректировать последующие диагностические мероприятия, а также оценить эффективность проводимого лечения.

Общий анализ мочи включает в себя исследование цвета, запаха, прозрачности, удельного веса и кислотности этой биологической жидкости. Кроме того, определяется присутствие в моче белка, липидов, желчных пигментов (билирубина), глюкозы, кетоновых тел, гемоглобина и солей, а также таких форменных элементов, как эритроциты, лейкоциты, гиалиновые и эпителиальные клетки мочевого пузыря.

Анализируя состав и свойства мочи в динамике, можно получить информацию о состоянии различных органов и систем пациента, оценить степень тяжести заболевания, а также сделать заключение об эффективности проводимого лечения.

Анализы мочи являются незаменимым методом исследования при диагностике большинства патологий МВС. Также они могут помочь в уточнении диагноза и при многих других заболеваниях.

 

Date: 2016-07-20; view: 628; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию