Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы ориентирования одиночного снимка.





Элементы ориентирования снимка – величины, определяющие его положение в момент фотографирования относительно выбранной пространственной прямоугольной системе координат.

Различают эл-ты:

1. Внутреннего ориентирования (ЭВнО). Позволяют найти положение центра проекции относительно снимка или восстановить связку проектирующих лучей (все лучи, которые проектируют изображение точек местности на снимок), существовавшие в момент фотографирования.

К ним относят:

a) Координаты главной точки – пересечение плоскости снимка и оптической оси камеры (х0;y0)

b) F - фокусное расстояние камеры

2. Внешнего ориентирования (ЭВН). Позволяют установить положение связки проектирующих лучей или снимка, кот. она занимала в момент фотографирования относительно заданной пространственной прямоугольной фотограмметрической системе координат.

Существуют 2 системы ЭВН:

1) Первая.

К элементам относят:

a) Координаты Xs;Ys;Zs – координаты точки фотографирования S в пространственной фотограмметрической системе координат

b) Углы поворота α, ω, κ (альфа, омега и каппа) системы координат снимка (XYZ) относительно фотограмметрической системы координат (X’Y’Z’),

где α – продольный угол наклона, образованный осью Z’ и проекцией главного луча SO на плоскость X’Z’ (главную базисную пл-ть, проходящую через ось SX’, т.е. плоскость листа тетради)

ω – поперечный угол наклона снимка, заключенный между главным лучом SO и его проекцией на пл-ть X’Z’

κ – угол поворота снимка, образованный осью Y снимка и следом плоскости, проходящей через луч SO и ось SY’.

2) Вторая. В учебнике только описана одна система ЭВН, но есть 2 способа их нахождения:

- определение элементов внеш. ориентирования в полете спец. приборами (GPS приемник для координат центра проекции, инерциальные системы навигации для углов)

- по опорным точкам (это точки с известными геодезическими координатами)

Date: 2016-07-20; view: 1760; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию