Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эталон ответа к экзаменационному билету № 14





 

Вопрос 1: Виды ожогов. Первая помощь при ожогах.

Ответ: Ожог - это тяжелая физическая и психологическая травма. Человек, получивший ожоги, относится к категории тяжелобольных. Причиной ожогов может быть воздействие: высокой температуры, химического вещества, электрического тока, ионизирующего и ультрафиолетового излучения.

При ожоге I степени отмечается покраснение пораженной кожи, жжение, боль. Кожа краснеет, припухает и становится болезненной (например, при ожоге, вызванном воздействием солнечных лучей).

При ожоге II степени начинает разрушаться верхний слой кожи. Наряду с покраснением и значительной припухлостью кожи возникают пузыри, наполненные прозрачной жидкостью.

Ожог III степени - поражается не только кожа, но и более глубоко расположенные ткани. Происходит образование на коже струпов в результате свертывания белков тканей.

При ожоге IV степени поражается не только кожа, но и ткани, кости, вплоть до обугливания. Происходит обугливание тканей, а иногда даже костей.

В результате ожога разрушается защитный слой кожи, что способствует беспрепятственному проникновению возбудителей болезней в организм. Кроме того, поврежденная кожа не способна участвовать в обменных процессах. Почти всегда у жертв пожара вследствие потери крови и жидкостей, а также сильных болевых ощущений развивается опасный для жизни шок.

· При оказании первой помощи необходимо использовать только такой перевязочный материал, который специально предназначен для ожогов. Эти повязки сделаны из ткани, которая не прилипает к ране. Потушите огонь, набросив одеяло или предмет одежды. Внимание! Не используйте при этом изделия из синтетических материалов!

· Нельзя снимать никакие предметы одежды, прилипшие к пораженной коже пострадавшего.

· При незначительных ожогах пораженную часть тела рекомендуется как можно скорее поместить в холодную воду или обложить кусочками льда - так от поражения защищаются глубокие слои тканей. Если поражен крупный участок кожи, то в этом случае для охлаждения применяется не вода, а влажные косынки предназначенные для перевязки ожоговых ран. Охлаждение оказывает успокаивающее действие на ткани, снимает боль, препятствует распространению поражения.

· При оказании первой помощи в случае ошпариваний предпринимаются несколько иные действия. Прежде всего, необходимо как можно скорее снять с пострадавшего одежду, пропитавшуюся горячей жидкостью. В противном случае одежда будет продолжать оказывать на кожу повреждающее действие, что приведет к еще более сильному ожогу.

· При возгорании одежды человека нередко охватывает паника, он начинает метаться. Спасатель должен остановить человека, так как при движении пламя получает еще больше кислорода, и огонь возгорается с новой силой.Увидев человека, охваченного пламенем, необходимо набросить на него одеяло или одежду, чтобы погасить пламя.

 

Практическое задание: Продемонстрируйте укладывание пациента в положение Фаулера.

Ответ: Практическое задание выполняется студентом в соответствии с алгоритмом: положение Фаулера - полусидячее положение больного в кровати, головной конец которой поднят на 50 см.В таком положении пациент чувствует себя комфортнее, ему легче дышать и общаться с окружающими, осуществлять утренний туалет, принимать пищу. Последовательность:

1. уложите пациента на спину

2. поднимите изголовье кровати под углом 45-60º;

3. положите голову пациента на матрац или низкую подушку (предупреждается сгибательная контрактура шейных мышц);

4. если пациент не в состоянии самостоятельно двигать руками, положите под ним подушки (предупреждается вывих плеча вследствие растяжения капсулы плечевого сустава под воздействием направленной вниз силы тяжести руки и предупреждается сгибательная контрактура мышц верхней конечности);

5. подложите пациенту подушку под поясницу (уменьшается нагрузка на поясничный отдел позвоночника)

6. подложите небольшую подушку или валик под бедра пациента (предупреждается переразгибание в коленном суставе и сдавливание подколенной артерии под действием тяжести)

7. подложите пациенту небольшую подушку или валик под нижнюю треть голени (предупреждается длительное давление на пятки);

8. поставьте упор для стоп пациента по угол 90º(поддерживается тыльное сгибание и предупреждается «провисание» стопы).

 

Date: 2016-07-20; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию