Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эталон ответа к экзаменационному билету № 15





 

Вопрос 1: Отморожения. Первая помощь при отморожениях.

Ответ: Отморожения возникают из-за длительного воздействия холодного воздуха на организм человека, а также при непосредственном контакте тела человека с холодным металлом, сухой углекислотой, жидким или сжатым воздухом и т.п.К субъективным факторам, способствующим возникновению отморожения можно отнести: общее ослабление организма вследствие голодания, переутомление, алкогольное опьянение, ветер, длительное пребывание в тесной и мокрой одежде и обуви. Травмирующая сила холода увеличивается пропорционально снижению температуры и увеличению влажности окружающего воздуха.

При сильном охлаждении организма, вследствие возникновения длительных спазмов и закупорки кровеносных сосудов, происходит нарушение кровообращения, что в свою очередь приводит к нарушению обменных процессов в тканях организма (нарушение питания тканей) с последующим их омертвением.

Чаще всего отморожению подвергаются периферические части тела: пальцы рук и ног, а также уши, нос и щеки.

Различают четыре степени отморожения тканей. I-я степень – развивается при относительно недолгом воздействии холода, и характеризуется покраснением и отеком пораженного участка тела. Общее состояние пострадавшего при данной степени отморожения принято считать как удовлетворительное. II-я степень – происходит образование пузырей (с прозрачным или кровянистым содержанием) на пораженном участке. У пострадавшего возникают значительные болевые ощущения. III-я степень – происходит омертвение кожи с образованием струпа и пузырей, содержащих темно-красную жидкость. Пострадавший жалуется на сильную боль, его состояние может быть тяжелым, особенно в случае обширного отморожения. IV-я степень – омертвение части тела (кожи, подлежащих тканей и костей). Общее состояние больного оценивается как тяжелое.

· Оказание первой помощи начинают с восстановления кровоснабжения отмороженных частей тела, путем их растирания и постепенного согревания прямо на месте происшествия.

· Пострадавшего необходимо занести в теплое помещение, снять промерзшую одежду. Поместить конечности пострадавшего в ванну с водой температурой 17—18°С, постепенно в течение 1ч повышать температуру воды до 36°С и проводить массаж.

· Лучше растирать отмороженную часть тела спиртом, водкой или одеколоном. Если такового нет, то растирание можно производить мягкой перчаткой, меховым воротником, сухой хлопчатобумажной или шерстяной тканью. Если в результате отморожения только побелели щеки, нос или уши, то в этом случае достаточно растереть их чистой рукой до покраснения и появления покалывания. Нельзя производить растирания снегом, так как снег не согревает, а наоборот, охлаждает отмороженные участки и способствует травмированию кожи.

· Дать горячее питье.

· При отморожениях II-й степени, необходимо воздержаться от интенсивного растирания и массажа пораженной части тела, так как это может привести к травме сосудов.

· При отморожениях III-й и IV-й степени, пострадавшие конечности должны быть полностью обездвижены. Необходимо укутать конечности теплым одеялом или наложить повязку с толстым слоем ваты.

· При согревании отмороженных частей тела, следует избегать резкого колебания температур. Обычно температура обогревательных приборов, ванн, прикладываемых грелок не должна превышать 40-41°C. Для общего согрева пострадавшему дают горячий чай, кофе, молоко.

· Чтобы предохранить отмороженный участок тела от возможного загрязнения, его необходимо закрыть стерильной повязкой.

· После оказания первой медицинской помощи, особенно в тяжелых случаях, пострадавшего необходимо скорее доставить в медицинское учреждение.

· Запрещается:

- смазывать обмороженную поверхность жиром или кремом;

- использовать грелки и согревающие компрессы;

- опускать обмороженную конечность в горячую и теплую воду.

Практическое задание: Составьте план беседы с родственниками пациента по профилактике пролежней.

Ответ: Практическое задание выполняется студентом в соответствии с алгоритмом: родственников пациента необходимо информировать о том, что необходимо соблюдать несколько важных правил:

· При каждом перемещении, любом ухудшении или изменении состояния необходимо регулярно осматривать кожу в области крестца, пяток, лодыжек, лопаток, локтей, затылка, большого вертела бедренной кости, внутренней поверхности коленных суставов.

· Не подвергать уязвимые участки тела трению.

· Обмывать уязвимые участки не менее 1 раза в день.

· Необходимо соблюдать обычные правила личной гигиены, а также усилить внимание к гигиене при недержании мочи, кала или сильном потоотделении.

· Пользоваться мягким и жидким мылом.

· Убедиться, что моющее средство смыто, высушить этот участок кожи.

· Если кожа слишком сухая, пользоваться увлажняющим кремом.

· Мыть кожу теплой водой.

· Пользоваться защитными кремами, если это показано.

· Не делать массаж в области выступающих костных выступов.

· Изменять положение пациента каждые 2 ч (даже ночью).

· Виды положений зависят от заболевания и состояния конкретного пациента. Обсудить это с врачом.

· Изменять положение пациента, приподнимая его над постелью.

 

 

Date: 2016-07-20; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию