Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эталон ответа к экзаменационному билету № 18





 

Вопрос 1: Инфекционная безопасность пациентов и медицинского персонала медицинской организации.

Ответ: В проблеме охраны здоровья медицинского персонала, как в фокусе, сконцентрированы «болевые точки» современного здравоохранения. По статистике, заболеваемость медицинского персонала целым рядом инфекций намного выше, нежели у других групп населения. Из-за случайных уколов и порезов острыми инструментами медицинские работники находятся в группе повышенного риска инфицирования ВИЧ, а также гепатитами В и С. Эпидемиологические исследования травм в МО показывают, что риск повреждения начинается с момента обнажения острия и лезвия инструмента и прекращается лишь после утилизации острого инструментария.

Основу профилактики профессионального заражения медработников инфекциями, передаваемыми с кровью, составляют вакцинация против гепатита В, обеспечение доступа к постконтактной профилактике ВИЧ-инфекции антиретровирусными препаратами, а также строгое соблюдение принципов универсальных (стандартных) мер предосторожности. СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»; Национальная концепция профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, утв. Гл. госуд. санитарным врачом Российской Федерации Г.Г.Онищенко 06.11.2011 - Только обеспечив комплексный подход креализации программы инфекционной безопасности, имея разработанные взаимосвязанные между собой алгоритмы по использованию административного ресурса, эпидемиологически безопасных технологий проведения лечебных мероприятий и утилизации медицинских отходов, соблюдения личной гигиены, методов и средств их контроля (мониторинга), программу многоэтапного научного исследования можно обеспечить реальное соблюдение санитарно-эпидемиологического режима в МО и совершенствование профилактики ВБИ.

К числу ВБИ, по определению Европейского регионального бюро ВОЗ, относятся не только заболевания, появляющиеся у пациентов в результате оказания медицинской помощи в стационарах и амбулаторно-поликлинических учреждениях, но и инфекции медицинских работников, возникающие в результате их профессиональной деятельности.

ВБИ - любое клинически распознаваемое инфекционное заболевание, которое поражает пациента при его поступлении в любую МО или обращение в него за помощью или заболевания сотрудника работающего в МО.

Профилактика:

1. эффективный контроль за ВБИ:

а) мероприятия направлены на уменьшение возникновения ВБИ

б) соблюдение правил асептики и антисептики (асептика – комплекс мероприятий направленных на предотвращение попадания инфекции в рану. антисептика - комплекс мероприятий направленных на борьбу с инфекцией в ране).

в) соблюдение правил проведения алгоритма манипуляций

2. изоляции источника инфекции

3. уничтожение возбудителей инфекции

4. прерывание путей передачи

5. повышение устойчивости организма (витамины)

 

Практическое задание: Продемонстрируйте применение пузыря со льдом. Показания и противопоказания к процедуре.

Ответ: Практическое задание выполняется студентом в соответствии с алгоритмом:

Холод вызывает сужение кровеносных сосудов, уменьшение кровенаполнения соответствующего участка, понижает порог возбудимости нервных окончаний и поэтому способствует ограничению воспалительного процесса, остановке кровотечения, уменьшению боли.

Показания: острые воспалительные процессы в брюшной полости (острый аппендицит, острый холецистит), кровотечение, травмы (в первые сутки), высокая температура.

Противопоказания: применение холода при хронических воспалительных процессах, задержке мочи.

Подготовить: пузырь; колотый лед; полотенце.

1. В пузырь наложите до половины объема небольшие кусочки льда или снега. При отсутствии льда или снега заполните холодной водой.

2. Вытесните из него воздух и хорошо завинтите пробку.

3. Насухо вытрите полотном, заверните в полотенце или пеленку и приложите к необходимому участку.

4. По мере таяния льда в пузыре воду можно сливать, а кусочки льда докладывать.

5. Пузыри со льдом можно применять длительно, но через каждые 20-30 минут его необходимо снимать на 10-15 минут.

 

Date: 2016-07-20; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию