Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эталон ответа к экзаменационному билету № 4





Вопрос 1: Основные типы медицинских организаций.

Ответ: Медицинские организации — специализированные лечебно-профилактические заведения, в которых людям с теми или иными заболеваниями оказывается полный спектр медицинских услуг: диагностика, лечение, реабилитация после перенесенных болезней.

Как правило, медицинское обслуживание населения в России состоит из нескольких систем: терапевтические, хирургические и травматологические, педиатрические, профилактические (санатории и профилактории), специальные (отделения экспертизы, станции и отделения скорой медицинской помощи, медицинские службы спасения, отделения и станции переливания крови), родильные дома и женские консультации, ФАПы, хосписы.

Например, терапевтические медицинские учреждения объединяют учреждения, занимающиеся лечением, профилактикой и медицинским осмотром населения старше 15 лет, в некоторых случаях, и населения с момента рождения, в состав входят больницы и поликлиники. В поликлиниках имеются отделения участковых врачей, а также врачей специализированных — хирургов, невропатологов, окулистов, психиатров, фтизиатров, эндокринологов. Как правило, поликлиники являются отделениями при больницах. Основные формы лечения в больницах стационарного типа — пациент находится в местах вне врачебного пребывания, а также амбулатория — пациент не находится в местах врачебного пребывания. В больницах имеются отделения реанимации, интенсивной терапии, хирургии, неврологическое, гинекологическое и др. Имеются приемное отделение, регистратура больных. В систему терапевтических медицинских учреждений входят также медсанчасти и медпункты предприятий, учреждения медобслуживания на транспорте и ж/д.

Например, педиатрические медицинские учреждения по структуре сходны с терапевтическими медицинскими учреждениями. Наблюдение ведется за пациентами до 15 лет. Имеются врачи и медсестры в школах и детсадах, детских лагерях, Особое внимание уделяется детям малых возрастов 0,1,2,3 лет.

Например, профилактические медицинские учреждения (санатории и профилактории) предоставляют услуги санаторно-лечебного характера детям и взрослым, как по месту жительства, так и в разных районах страны.

Родильные дома обеспечивают квалифицированную медицинскую помощь женщинам во время беременности, а также медицинскую помощь новорождённым. Относятся к медицинским учреждениям. Наблюдение за беременными женщинами начинается во время беременности. Для медицинского наблюдения за рождением детей созданы родильные дома. В родильных домах проходит полная изоляция больных женщин и новорождённых от здоровых. В составе родильного дома женская консультация и стационар, физиологическое акушерское отделение, отделение для женщин с патологией беременности, обсервационное акушерское отделение, палаты для новорождённых в составе 1-го и 2-го акушерских отделении, гинекологическое отделение.

Женская консультация (ЖК) — амбулаторно-поликлиническое лечебно-профилактическое учреждение, основной задачей которого является амбулаторная и диспансерная помощь женщинам в период беременности и послеродовый период, гинекологическая помощь. Работают по участковому принципу в составе роддомов и перинатальных центров, участковых и районных больниц, могут быть самостоятельными медицинскими учреждениями.

Кожно-венерологический диспансер (КВД) — специализированное лечебно-профилактическое учреждение (диспансер), предназначенное для оказания консультативно-диагностической и лечебной помощи населению, а также осуществления профилактических и противоэпидемических мероприятий, предупреждающих возникновение инфекционных заболеваний кожи и заболеваний передаваемых половым путем.

Психиатрическая больница — стационарное учреждение здравоохранения, осуществляющее лечение психических расстройств, а также выполняющее экспертные функции, занимаясь судебной, психиатрической, военной и трудовой экспертизой.

Фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) — лечебно-профилактическое учреждение, осуществляющее начальный (доврачебный) этап оказания медицинской помощи в сельской местности. ФАПы работают в составе сельского врачебного участка под руководством амбулатории, участковой или районной больницы.

Хоспис — медицинское учреждение, в котором больные с прогнозируемым неблагоприятным исходом заболевания получают достойный уход.

 

Практическое задание: Уровни обработки рук. Продемонстрируйте технику обработки рук гигиеническим способом.

Ответ: Практическое задание выполняется студентом в соответствии с алгоритмом:

Показания к обработке кожи рук:

· до и после контакта с инфекционными больными известной или предполагаемой этиологии (больные СПИД, вирусными гепатитами, дизентерией стафилокококковой инфекцией и т.д.);

· контакт с выделениями больных (гной, кровь, мокрота, испражнения, моча и т.д.);

· до и после мануальных и инструментальных исследований и вмешательств, не связанных с проникновением в стерильные полости;

· после посещения бокса в инфекционных стационарах и отделениях;

· после посещения туалета;

· перед уходом домой.

Этапы обработки кожи рук: Антисептик наносят на руки в количестве 3 мл и тщательно втирают в ладонные, тыльные и межпальцевые поверхности кожи рук в течение 30 - 60 сек в соответствии с прилагаемой схемой до полного высыхания:

1. Тереть ладонью о ладонь.

2. Левой ладонью по тыльной стороне правой кисти и наоборот.

3. Тереть ладони со скрещенными растопыренными пальцами.

4. Тыльной стороной согнутых пальцев по ладони другой руки.

5. Поочередно круговыми движениями тереть большие пальцы рук.

6. Поочередно разнонаправленными круговыми движениями тереть ладони кончиками пальцев противоположной руки.

При сильном загрязнении биоматериалами (кровь, слизь, гной и т.д.) сначала удаляют загрязнения стерильным ватно-марлевым тампоном или марлевой салфеткой, смоченными кожным антисептиком. Затем на кисти рук наносят 3 мл антисептика и втирают в кожу межпальцевых областей, ладонную и тыльную поверхности до полного высыхания, но не менее 30 секунд, после чего моют проточной водой с мылом.

 

Date: 2016-07-20; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию