Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эталон ответа к экзаменационному билету № 2





 

Вопрос 1: Понятие о потребностях. Теория А. Маслоу. Жизненно важные потребности.

Ответ: Потребность – это осознанный психологический или физиологический дефицит чего-либо, отраженный в восприятии человека, который он испытывает на протяжении всей своей жизни. Американский психофизиолог А.Маслоу, русского происхождения, в 1956 г. выделил основные потребности человека.

Абрахам Маслоу признавал, что люди имеют множество различных потребностей, но также полагал, что эти потребности можно разделить на пять основных категорий:

1. Физиологические: голод, жажда, половое влечение и т. д.

2. Потребности в безопасности: комфорт, постоянство условий жизни.

3. Социальные: социальные связи, общение, привязанность, забота о другом и внимание к себе, совместная деятельность.

4. Престижные: самоуважение, уважение со стороны других, признание, достижение успеха и высокой оценки, служебный рост.

5. Духовные: познание, самоактуализация, самовыражение, самоидентификация.

Потребности Маслоу распределил по мере возрастания, объяснив такое построение тем, что человек не может испытывать потребности высокого уровня, пока нуждается в более примитивных вещах.

 

Практическое задание: Продемонстрируйте методику измерения пульса. Определение свойств пульса.

Ответ: Практическое задание выполняется студентом в соответствии с алгоритмом: Пульс - периодические, связанные с сокращениями сердца колебания объема сосудов, обусловленные динамикой их кровенаполнения и давления в них в течение одного сердечного цикла. У среднестатистического здорового человека нормальный пульс в покое равняется 60-80 ударам в минуту.

Правильно обращать внимание на следующие особенности. Частота пульса здорового человека в течение дня колеблется. Так, самые низкие значения пульса наблюдаются ранним утром и поздним вечером. Наиболее высоких значений пульс достигает ближе к вечеру. В положении лёжа пульс ниже, чем в положении сидя и тем более стоя. Таким образом, чтобы точнее отслеживать процесс эффективности предпринимаемых мер по повышению экономичности обмена, следует измерять пульс в одно и то же время и в одном и том же положении.

Не следует проверять пульс:

· непосредственно после приема пищи, алкоголя или лекарства

· при остром чувстве голода

· после физической работы или напряженного умственного труда

· после массажа

· после ванны

· после пребывания у огня, на солнце или морозе

· плохо выспавшимся

· в критические дни (у женщин)

Ритм пульса определяется интервалами между отдельными пульсовыми ударами. У здорового человека пульсовые интервалы всегда одинаковые.

Напряжение пульса зависит от высоты кровяного давления и определяется силой, необходимой для полного сдавливания пульсирующей артерии. По

напряжению пульса можно ориентировочно судить о максимальном артериальном давлении. Наполнение пульса характеризует силу сердечных сокращений, зависящую от ударного объема. Любые отклонения в напряжении и наполнении пульса требуют особого внимания и обращения к врачу.

Date: 2016-07-20; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию