Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Труд в сфере культуры. Характеристика труда работников СКС.





Труд - квалифицированный, творческий, требует специальной подготовки, более высокого уровня образования.

Труд человека играет решающую роль в процессе производства. Именно труду принадлежит активная, творческая, созидательная роль.

Наряду с выше сказанным, существует классификация по степени заинтересованности и сформировавшихся убеждений работника культуры:

• Те, кто работает в сфере культуры не за деньги, а в соответствии со своими идейно-духовными убеждениями;

• Те, кто рассматривает деятельность в сфере культуры как источник, прежде всего, собственного благополучия.

• Те, кто занимает промежуточное положение между двумя первыми.

Труд, как считает современная экономическая теория, является важнейшей частью экономики – он одновременно товар (работник продает свой труд, создавая новое качество и дополнительное количество материальных ценностей) и причина появления добавленной стоимости, так как предметы и материалы при приложении к ним труда становятся дороже. Отсюда и возникает необходимость оценить и оплатить труд в различных его проявлениях, включив затем расходы на оплату труда в рамках, установленных государством законов в стоимость продукции.В сфере культуры, в отличие от других отраслей экономики, труд реализуется, преимущественно в процессе использования интеллектуальной энергии человека. В сфере культуры занято существенно меньше трудящих­ся, чем в других отраслях непроизводственной сферы, и структу­ра работающих в отраслях культуры также является весьма спе­цифической.

Труд работника культуры — квалифицированный, творческий, требует специальной подготовки, более высокого уровня образования.

Суть процесса производства — "обработка людей людьми" (К. Маркс), то есть воздействие непосредственно на человека.

Предметом труда выступает сам человек.

Средства труда: особую роль играют т.н. "интеллектуальные средства труда", то есть творческий

Благодаря работнику сферы искусства, который создает свой продукт для потребителя и всецело ориентируется на его вкусы и запросы, как правило, работает на определенную аудиторию и создает определенную ценность своего продукта. Потребитель в свою очередь делится как по направленности интересов, так и по художественному и эстетическому уровню притязаний.

Вкусы и предпочтения производителя не всегда совпадают со вкусами и запросами потребителя. Тому есть свое подтверждение, как гениальные произведения великих композиторов, художников или писателей не сразу находили свою популярность. И в то же время сегодня мы можем наблюдать, как заведомо низкопробные продукты охотно принимаются и признаются зрителями и слушателями. В связи с этим для современного потребителя важной проблемой является правильный выбор продукции сферы культуры, которая в наибольшей степени удовлетворит его интересы и запросы. Огромный выбор продукции, предлагаемой рынком культурной сферы, конкуренция и реклама, значительно затрудняет ориентирование потребителя в удовлетворении своих культурных потребностей.

С позиции институциональной экономики подобная проблема рассматривается как проблема асимметрии информации, т.е. наличие полной информации о продукте со стороны производителя и ее отсутствие со стороны потребителя. Ситуация, при которой стороны информированы с разной степенью полноты, оказывает влияние как на возможность осуществления продукта на рынке культурной сферы, так и на результаты рыночной сделки.

В данном случае для нормального функционирования рынка товаров и услуг культуры необходимо введение специальных институтов, которые будут устранять информационную недостаточность и способствовать оценке реального качества того или иного товара или услуги. Подобными институтами, работающих в сфере культуры, могут выступать: возможности разного рода художественных советов, объективная и профессиональная деятельность критиков и искусствоведов. Кроме того, работникам сферы культуры необходимо иметь самоконтроль и моральную ответственность перед обществом за формирование его нравственного состояния.

Результатом труда в культуре можно считать как общественно значимый результат, который не поддается прямому измерению и непосредственный результат деятельности организаций культуры - продукт.

При создании продукта труда значительную роль играет индивидуальность и личностные факторы работника. Не смотря на технический прогресс, возможность заменить живой труд в сфере культуры машинными средствами практически отсутствует.

 

 

Date: 2016-07-20; view: 1045; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию