Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема эффективности государственной бюрократии. Коррупция и борьба за ренту.





Проблеме борьбы с коррупцией бюрократического аппарата уделяется много внимания в материалах различных международных организаций, в том числе и Всемирного банка. На рис. 7.3 представлены основные мероприятия по борьбе с бюрократией и повышению дееспособности государственных институтов.

Основные пункты этой программы:

- принятие эффективных норм и ограничений;

- усиление конкуренции в сфере государственных служащих, а также государственного и частного сектора;

- приближение государства к людям: усиление взаимодействия граждан и государства, учет мнений граждан;

- установление зависимости между заработной платой, карьерным ростом чиновников и эффективностью их работы;

- создание внутренних встроенных стабилизаторов роста бюджета, например контроля над исполнительной, законодательной и судебной властями, за тем, кто устанавливает, принимает и проводит решения.

Рис. 7.3. Диапазон механизмов, способствующих укреплению возможностей государства в области борьбы с коррупцией1

Данная программа связана с изменением мотивации, лежащей в основе функционирования государства и государственных институтов. Ее реализация предусматривает введение правил и норм, способствующих созданию стимулов для государственных чиновников действовать в коллективных интересах и одновременно ограничивающих возможность произвольных действий.

В России создан свой Национальный антикоррупционный комитет (НАК), основной целью которого является «консолидация сил гражданского общества для противодействия коррупции в российской Федерации»1.

Для реализации основной цели НАК выполняет следующие задачи:

- сбор, анализ и распространение данных о коррупции по всей стране и во всех сферах жизни;

- разработку и внедрение предложений по совершенствованию правоприменительной практики;

- разработку и внедрение предложений в сфере антикоррупционных программ;

- пропаганду среди населения правовых знаний и методов противодействия коррупции;

- мобилизацию сил гражданского общества для совместного противодействия коррупции;

- способствование созданию благоприятных условий для инвестиций в российской экономике.

Рост коррупции в России и других странах с переходной экономикой во многом обусловлен изменением существующей системы институтов. Создание условий для распространения коррупции (снижение уровня дохода государственных чиновников, отсутствие законодательно закрепленных «правил игры» и т.д.) наряду с ослаблением институтов, сдерживающих развитие института коррупции, в частности системы наказания, приводит к повсеместному ее распространению.

Среди ключевых факторов, определяющих коррумпированность того или иного общества, выделяются, прежде всего, материальная и служебная уязвимость госчиновников и низкий уровень оплаты их труда.

Пример

В силу своего автономного институционального положения (пожизненный статус, несвязанность размеров вознаграждения с содержанием выносимых решений и т.д.), судьи оказываются свободны от давления групп со специальными интересами, то есть, если они и имеют возможность повысить благосостояние той или иной конкретной группы, то только через повышение благосостояния всего общества в целом. Подобный характер судопроизводства, присущий системе общего права, приводит к образованию своего рода рынков судебных прецедентов. В ходе конкуренции на нем выживают наиболее эффективные правовые нормы и правила, тогда как неэффективные отмирают и перестают применяться.

Таким образом, решение проблемы установления зависимости между заработной платой и карьерным ростом чиновников и эффективностью их работы является необходимым в настоящих условиях.

Date: 2016-07-20; view: 744; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию