Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимость существования и функции общественного сектора в экономике.





Необходимость существования общественного сектора обосновывается с позиции экономической теории «провалов» рынка.

«Провалы» рынка – это экономические ситуации, в которых свободное действие рыночных сил не обеспечивает эффективное использование ресурсов.

Выделяют следующие виды провалов рынка:

1. Недостаток конкуренции производителей (монополии производят продукции меньше по сравнению с существующим спросом и продают ее дороже, чем конкурентный рынок, что наносит ущерб потребителям и общественному благосостоянию; существование монополии необходимо)

2. Информационная ассиметрия у производителей и потребителей экономических благ (характеризуется преимуществом в информированности производителей и неосведомленностью потребителей о достоинствах и недостатках товаров и услуг)

3. Внешние эффекты, представляющие собой издержки (отрицательные внешние эффекты) или выгоды (положительные внешние эффекты), получаемые лицами, не участвующими в конкретной рыночной сделке) (положительные внешние эффекты возникают тогда, когда деятельность одних экономических субъектов приводит к возникновению дополнительных выгод для других субъектов, это не отражается в ценах на производимое благо (например, эффект повышения образовательного уровня населения, укрепления здоровья, развития науки, культуры); отрицательные внешние эффекты возникают тогда, когда деятельность одних экономических субъектов вызывает дополнительные издержки для других (например, загрязнение окружающей среды)

4. Общественные блага, представляющие собой блага, которые удовлетворяют коллективные потребности общества (в области производства и таких благ представляется необходимым функционирование общественного сектора в лице его предприятий, организаций и учреждений, деятельность которых регламентируется с помощью специальных мер общественного регулирования: правовое регулирование, льготное налогообложение и кредитование, субсидирование и т.д.).

В результате государственного регулирования могут возникать «провалы» государства:

1) неполнота государственных рынков связана с тем, что государство не в состоянии произвести ряд общественных благ, в связи с несовершенствованием механизма общественного выбора, когда приоритет в принятии общественных решений приобретают интересы политиков, представленных в органах государственной власти; в результате не учитываются интересы большинства населения, что приводит к отстутсвию государственного финансирования необходимых обществу благ; в этом случае муниципальный сектор, предусмотрев в местном бюджете соответствующие расходы, может взять на себя производство данных благ);

2) негативные внешние и внутренние эффекты в деятельности государства (примерами могут служить последствия экономических спадов, инфляционных процессов и других кризисных явлений, приводящих к снижению общественного благосостояния; при этом государство, создающее эти эффекты, не компенсирует затраты, понесенные обществом);

3) перепроизводство общественных благ (например, утверждение проекта расходов государственного бюджета, когда отдельные депутатские фракции лоббируют интересы отдельных министерств и ведомств);

4) проблема информации (для выработки решений и контроля за их исполнением государству требуется постоянно собирать и перерабатывать большие объемы экономической информации; традиционные проблемы, возникающие при работе с большими информационными массивами, - неполнота и недостоверность данных).

Таким образом, и государство, и рынок не всегда действуют эффективно, что требует необходимости общественного сектора экономики, функционирующего в зонах «провалов» рынка и государства.

В соответствии с общими положениями экономики общественного сектора современное экономическое пространство определяется как смешанная рыночная экономика, в которой имеют место как общественное, так и частное потребление. Соответственно, обеспечение и производство благ осуществляется государственным и частным секторами, а роль государства в реализации социальной и экономической политики определяется его функциями: аллокационной, дистрибутивной, стабилизационной.

Аллокационная функция состоит в размещении финансовых ресурсов между хозяйствующими субъектами для производства общественных благ и финансирования расходов, необходимых для выполнения общественным сектором своих функций в целях повышения благосостояния общества.

Дистрибутивная функция заключается в перераспределении доходов общества путем налогообложения и социальных трансфертов в целях уменьшения социально-экономического неравенства.

Стабилизационная функция состоит в установлении макроэкономического равновесия, обеспечении устойчивых темпов экономического роста, низкого уровня инфляции, высокого уровня занятости.

 

 

Date: 2016-07-20; view: 1647; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию