Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие экономики общественного сектора, его структура, масштабы, основные направления деятельности.





Под общественным сектором экономики понимают государственный сектор, представляющий и обслуживающий интересы всего населения.

Экономика общественного сектора – научная и учебная дисциплина, предметом которой выступают государство и общество как специфические субъекты экономики, экономические и социальные аспекты их поведения, система предпочтений в отношении общественных благ и особенности общественного выбора.

Экономика общественного сектора может быть позитивной и нормативной. Позитивная экономика общественного сектора исследует фактические образы экономического поведения государства и общества и реагирующих на это поведение субъектов экономики.

Нормативная экономика общественного сектора обосновывает эффективные решения, которые целесообразно принимать во внимание при разработке экономической политики государства.

В Россия принято выделять следующие структуры: государственная, общественная, смешанная и частная. Также здесь существует классификация на сектор общегосударственное управление и сектор негосударственные некоммерческие (общественные) организации.

Сектор общегосударственное управление включает государственные учреждения и организации, находящиеся на бюджетном финансирование и предоставляющие нерыночные услуги для коллективного потребления, а также осуществляющие функции перераспределения национального богатства и национального дохода. Доходы таких учреждений и организаций формируются в основном за счет обязательных платежей, которые обеспечивают предприятия и организации различных форм собственности.

Сектор негосударственные некоммерческие (общественные) организации объединяет организации, которые обеспечивают оказание нерыночных услуг личного характера в основном в сфере образования, здравоохранения, культуры, искусства и т.д. Сюда же могут относиться политические партии, профсоюзные организации, общества. Их доходы формируются в основном за счет добровольных взносов и пожертвований населения и из доходов от собственности, а также налоговых льгот от государства.

Масштабы функционирования общественного сектора характеризуют несколько показателей:

- размер государственной собственности;

- объем государственных доходов и расходов;

- долю занятых в общественном секторе в общей численности работающих;

- число предприятий, организаций и учреждений общественного сектора к их общему количеству в целом по национальной экономике страны.

Все эти показатели взаимозависимы. Объем и структура общественных расходов отражают изменяющиеся функции государства в современном обществе.

Согласно закону Вагнера, сформированному в конце 19 века, доля общественного сектора в экономике постоянно увеличивается. Тенденция более быстрого увеличения общественных расходов по сравнению с ростом ВВП согласно А.Вагнеру обусловлена следующими причинами:

1) социально-политическими, связанными с расширением социальных функций государства в области пенсионного страхования, помощи населению при различных стихийных бедствиях и катастрофах

2) экономическими, вызванными научно-техническим развитием, требующим постоянного увеличения государственных расходов на науку, осуществления различных инвестиционных проектов

3) историческими, связанными с ростом государственных расходов на обслуживание государства долга.

Существуют различия в динамике общественных расходов разных стран, что во многом обусловлено величиной налоговой нагрузки на экономику, структурой общественных расходов, жесткостью проводимой финансовой политики, масштабами военных программ и др.

Глобальные тенденции развития общественного сектора в мире характеризуются временной цикличностью. В периоды экономических кризисов возрастают роль и масштабы государственного сектора, которые сменяются минимилизацией его масштабов и усилением других элементов общественного сектора (органов местного самоуправления, общественных некоммерческих организаций) во время подъема экономики.

Общественный сектор занимает наиболее прочные позиции в таких сферах деятельности, как оборона, фундаментальные научные исследования, здравоохранение, культура, коммунальное хозяйство, почтовые услуги, железнодорожные перевозки.

Экономическая роль общественного сектора конкретизируется в его функциях: аллокационной, дистрибутивной, стабилизационной.

Аллокационная функция состоит в размещении финансовых ресурсов между хозяйствующими субъектами для производства общественных благ и финансирования расходов, необходимых для выполнения общественным сектором своих функций в целях повышения благосостояния общества.

Дистрибутивная функция заключается в перераспределении доходов общества путем налогообложения и социальных трансфертов в целях уменьшения социально-экономического неравенства.

Стабилизационная функция состоит в установлении макроэкономического равновесия, обеспечении устойчивых темпов экономического роста, низкого уровня инфляции, высокого уровня занятости.

Масштабы общественного сектора определяются объемом государственных доходов и расходов.

Основными направлениями деятельности общественного сектора экономики являются предоставление общественных благ, перераспределение доходов и богатства и оказание социальной помощи населению, а также производство и реализация товаров и услуг на коммерческой основе предприятиями, принадлежащими или контролируемыми государством. В силу своей особой роли государство может также оказывать воздействие на экономическое поведение субъектов хозяйствования путем принятия законодательных или иных нормативных актов, налогообложения, субсидий и других мер регулирования экономической деятельности.

Предоставление населению общественных благ – товаров и услуг коллективного и индивидуального пользования, относящихся к общественному потреблению, осуществляется, как правило, на бесплатной основе. К общественным благам относятся национальная оборона, общественный порядок и безопасность, фундаментальная наука и др.

Другой важной сферой деятельности государства является перераспределение доходов и богатства и оказание поддержки отдельным группам населения в виде социальной помощи и социального страхования с использованием таких инструментов, как Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования и др.

Производство товаров и услуг, являющееся третьей крупной сферой экономической деятельности общественного сектора, осуществляется на принадлежащих ему или контролируемых им предприятиях на коммерческих принципах. Их товары и услуги реализуются по ценам, формируемым на рыночной основе.

Вся экономическая деятельность общественного сектора в конечном итоге предполагает направленность на повышение благосостояния граждан.

Предметом изучения экономики общественного сектора является роль и функции государства как хозяйствующего субъекта рыночной экономики, теоретические основы и мотивации его экономической деятельности, взаимодействие с другими хозяйствующими субъектами внутри страны и за рубежом. Подлежит рассмотрению экономическая деятельность государственного сектора в целом, на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, а также в разрезе отраслей и видов экономической деятельности. Основными проблемами, рассматриваемыми экономикой общественного сектора, являются:

1) влияние общественного сектора на уровень и условия жизни населения на основе производства и предоставления услуг на нерыночной основе, социальных выплат и использования других инструментов

2) формирование доходов, расходов и имущества общественного сектора

3) влияние экономической политики и экономической деятельности общественного сектора на других участников экономической деятельности и их экономическое поведение

4) производство товаров и услуг общественным сектором на коммерческой основе.

Экономика общественного сектора как наука занимается вопросами как макроэкономики, так и микроэкономики. Предметом рассмотрения макроэкономики являются экономика в целом и экономика ее основных секторов. Соответственно при рассмотрении экономики сектора общественного управления как основы общественного сектора используются агрегированные показатели: валовый внутренний продукт, валовая добавленная стоимость, сбережение и накопление. На федеральном уровне государственного управления определяются концепция, стратегия, экономическая политика и пропорции развития общественного сектора управления, а также концепция, стратегия, экономическая политика и направления структурных изменений экономик в целом.

 

Date: 2016-07-20; view: 3343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию